4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14
Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее

Обзор финального матча Playtika - Delphi

В финале 11-го сезона IT Лиги играли те же коллективы, что и в 9-м сезоне: действующий чемпион Playtika и команда Delphi. Делфийцы весь сезон демонстрировали воистину чемпионскую игру. Но в финале из-за травмы руки не смог сыграть лидер этой команды Ярослав Гуменюк, и плейтиковцы уверенно защитили свой титул – 7:1. Дмитрий Железнов и компания очень старались, чтобы не ударить в грязь лицом перед переполненными трибунами. Однако соперник более аккуратно сыграл в защите, что и сказалось на итоговом результате. Playtika в третий раз подряд стала чемпионом IT Лиги, и вполне заслужено. Кроме того, фиолетовые недавно успешно дебютировали во второй лиге чемпионата Винницы по футзалу, представляя там немалое сообщество айтишников.

Стартовый состав команды «Playtika»:
Белорукавский (в) - Валевич, Фищук, Ковганко (к), Юкиш.
Запасные игроки: Ленский (в), Грицык, Банит, Васильев, Крот, Бондарь, Боровский.
Стартовый состав команды «Delphi»:
Лужанский (в) - Железнов (к), Зинчук, Матеуш, Олесь.
Запасные игроки: Трачук, Гуменюк, Кинзерский, Гавдан, Франчук, Русецкий.
Стартовая борьба ничем не напоминала голевую феерию, которую мы наблюдали в последнем туре группового этапа с участием этих команд. Напомним, тогда они играли раскрепощено, почти без задней линии, и со счетом 10:9 победила «Playtika». Сейчас же оппоненты особое внимание уделяли строительству защитных бастионов. И особенно в этом преуспевали чемпионы лиги, которые почти не подпускали соперников к штрафной.
На 5-й минуте опасность возникла у ворот Вячеслава Лужанского: Сергей Валевич отобрал мяч у Виктора Олеся и с 9-и метров «тыкнул» его в ворота, но кипер успел среагировать и отбил удар ногой.
На 6-й минуте Лужанский уже руками парировал непростые удары Ивана Фищука и Александра Ковганко. Чувствовался боевой настрой фиолетовых – они без промедления накатывали одну за другой волны своих атак.
На 7-й минуте технично возле чужой штрафной обыграл Виктора Олеся игрок команды «Playtika» Иван Фищук. Он в падении накидывал мяч на Михаила Юкиша, но тот не успел замкнуть передачу.
Создавалось впечатление, что стартовая тактика игры от глухой обороны не доведет до добра команду «Delphi». Так и случилось на 8-й минуте. Михаил Юкиш разыграл аут с Александром Ковганко, тот наугад прострелил в штрафную, мяч нашел ногу капитана соперников Дмитрия Железнова, который по чистой случайности переадресовал его в ворота. Автогол, который записали на лицевой счет капитана фиолетовых - 1:0. Первый забитый в матче мяч вызвал громкие аплодисменты и радостные возгласы поддержки: «Плей-ти-ка!, Плей-ти-ка!».
Болельщиков и особенно болельщиц у чемпионов в этот день был полный зал. Но весомая поддержка была и у команды Дмитрия Железнова, которая демонстрировала зрелищную игру на протяжении сезона.
На 10-й минуте белые получили неплохой шанс отыграться. Виктор Зинчук вывел в прорыв своего капитана Дмитрия Железнова, но тот в борьбе с Александром Бондарем не смог (с линии штрафной) акцентировано пробить и реабилитироваться за недавнее поражение собственных ворот.
На следующей минуте Зинчук в центре площадки отобрал мяч у Ивана Фищука, развернулся и с 11-и метров пробил в самый угол – Белорукавский оказался на месте. Похоже, команда «Delphi» стала приходить в себя после не очень удачного стартового отрезка. Все же комбинационные действия команды «Playtika» выглядели более убедительно. На 13-й минуте фиолетовые в комбинации раскатали соперника «под орех»: Сергей Валевич с 6-и метров пробивал точно в уголок – штанга!
Перевес фиолетовых воплотился в очередной забитый мяч на 16-й минуте. Моторный Михаил Юкиш «обокрал» вышедшего на замену делфийца Евгения Франчука, вышел на ударную позицию и с 7-и метров точно пробил в угол - мимо того же защитника и голкипера Вячеслава Лужанского - 2:0!
В эти непростые минуты для команды «Delphi» роль лидера на себя взял Виктор Зинчук. Он постоянно тащил мяч в штрафную, но зачастую опасному форварду не хватало поддержки партнеров на острие, ведь защита плейтиковцев опекала его довольно плотно.
На 17-й минуте Иван Фищук смог остановить Виктора Зинчука в 9-и метрах от ворот лишь с нарушением правил, но штрафной был пробит неточно.
На 18-й минуте чемпионы должны были утраивать счет. Михаил Юкиш в центре площадке в борьбе «уронил» своего визави Виктора Олеся, судья не дал свистка, и Юкиш с Ковганко выходили вдвоем на одного оборонца. Капитан команды «Playtika» так и не смог нанести удар – свою команду спас кипер Вячеслав Лужанский, выбивший мяч в подкате ногой.
На 19-й минуте у фиолетовых был еще более блестящий шанс. Иван Фищук каким-то чудом продрался по центру (через Виталия Матеуша и Дмитрия Железнова), выложил мяч «на блюдечке» Михаилу Юкишу, а тот с 4-х метров пробил во вратаря. Как бы то ни было, игра все больше стала приобретать односторонний характер.
Второй тайм начался с борьбы … болельщиц, которые задорно поддерживали своих. Футзалисты не могли оставаться у девушек в долгу и продолжили ожесточенную борьбу на площадке. На 21-й минуте чуть не замкнул длинную передачу набегавший в штрафную капитан команды «Playtika» Александр Ковганко. В следующей атаке после прекрасного дальнего паса Ивана Фищука он же с 3-х метров … отбил мяч в сторону от нужных ворот. На 23-й минуте Ковганко получил пас рукой от кипера, вышел один-на-один и с линии штрафной ударил мимо. Затем плейтиковец Сергей Валевич мощно приложился метров с 10-и – также неточно. Уже в эти минуты защита белых начала оставлять желать лучшего, что стало предвестником последующей катастрофы.
На 25-й минуте команда «Delphi» ответила хлестким ударом Виктора Зинчука с 10-и метров – Артем Белорукавский продемонстрировал очередной сэйв.
На 27-й минуте защита белых прозевала вышедшего на замену Андрея Банита. Ему идеальный пас поперек площадки, вразрез трех оборонцев, выдал Сергей Валевич. Плейтиковец подошел к штрафной и с 7-метров положил мяч в цель - 3:0.
На 28-й минуте игру на себя уже взял Валевич. Сергей не дал возможности соперникам после развода с центра даже выйти на чужую половину. Он обыграл защитника и с 9-и метров пробил мимо выдвинувшегося вперед кипера - 4:0.
В принципе, в этот момент стало ясно, что белым матч уже не спасти. Фиолетовые очень уверенно контролировали мяч, плели свою паутину атак и постоянно били с разных дистанций. На 29-й минуте классно сыграл игрок команды «Playtika» Александр Бондарь. На фланге он прошел защитника и с 8-и метров удачно врезал под перекладину - 5:0.
Делфийцы, конечно же, были расстроены происходящим на площадке. Стало очевидно, что они пойдут вперед с открытым забралом, чтобы хотя бы размочить счет. Но голевых шансов у белых было немного. К примеру, на 28-й минуте неплохо пробивал с 8-и метров капитан команды «Delphi» Дмитрий Железнов – выше перекладины.
На 31-й минуте белым все же удалось размочить счет. Удар Железнова отбил вратарь Белорукавский, мяч добивал Евгений Франчук, а в метре от ворот ногу удачно подставил Виктор Зинчук - 5:1.
Зинчук помог соперникам доставить мяч к центру площадки. Но уже очень скоро, на той же 31-й минуте, разрыв в счете стал прежним - после розыгрыша стандарта Сергей Валевич ударом с острого угла оформил голевой дубль. Мяч прошел мимо ноги вратаря Вячеслава Лужанского - 6:1.
Подбадриваемая болельщицами, команда «Delphi» начала нагнетать давление. На 32-й минуте Дмитрий Железнов классно пробил в угол со штрафного – Белорукавский забрал мяч. Вскоре аналогичный сэйв продемонстрировал и кипер команды «Delphi»  – после удара Ивана Фищука.
Игра благополучно катилась к своему завершению. Темп и напряжение на финише несколько спали. Как и ранее, фиолетовые стояли стеной на последнем рубеже и практически ничего не давали конструктивного создавать оппонентам. Тем временем голевые шансы имели Сергей Валевич, Михаил Юкиш и другие плейтиковцы.
На 40-й минуте точки над «і» в матче поставил капитан уже трехкратных чемпионов лиги Александр Ковганко. Эту атаку организовал Сергей Валевич, перехвативший кожаный шар в центре площадки. Он вывел в прорыв по центру Михаила Юкиша. Тот не пожадничал, а отпасовал на ход, под удар Ковганко. Александр в борьбе с Евгением Франчуком смог перевести мяч в цель - 7:1.
На последней минуте совсем негрубого матча был показан единственный «горчичник». Игрок команды «Playtika» Александр Бондарь с нарушением правил остановил рвавшегося к воротам капитана соперников Дмитрия Железнова.
Послематчевые комментарии
Капитан команды «Playtika» Александр Ковганко:
– Мы очень серьезно настраивались на финал. До последнего момента не знали, будет ли играть Ярослав Гуменюк. Но готовились к тому, что он сможет выйти на площадку. Если быть объективными, мы сегодня оказались на голову сильнее соперников. Когда мы строго действуем в защите и вообще играем от обороны, все идет отлично и одолеть нас крайне сложно.
Весь чемпионат отлично отыграли наши лидеры Иван Фищук и Сергей Валевич. Они вытягивали почти все игры. Плюс прекрасно действовал кипер Артем Белорукавский – один пропущенный в финале гол, это почти ничего. Наша команда, кроме IT Лиги, также выступает во второй лиге чемпионата Винницы по футзалу. Пока там идем на 4-м месте.
Капитан команды «Delphi» Дмитрий Железнов:
– В первую очередь в финале нам не хватило Ярика. Кроме того, мы (и я в частности) сделали несколько недопустимых ошибок, из-за чего и пропускали. В то же время плохо реализовывали свои голевые ситуации. Но как говорится, везет сильнейшему. И сегодня сильнее на площадке была команда «Playtika». В финале и вообще во всем сезоне никого не буду выделять, все – молодцы. Вместе играли, вместе и проиграли. Есть игроки сильнее, есть слабее, но выкладывались все без остатка. И вообще у нас хорошая, сыгранная команда. Будем делать выводы и настраиваться на следующий сезон. Собираемся поработать над своей защитой, устранять провалы. Хорошее нападение у нас есть, поэтому в 12-м сезоне снова будем бороться за высокие места.
Автор: Михаил Шафир
Обсуждение новости:«Обзор финального матча Playtika - Delphi»