3 Spilna Sprava 9 21
4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14

Обзор матча: Delphi - RIA.com

После поражения 20minut.ua в матче c Playtika команда RIA.com гарантировала себе участие в плей-офф. Поэтому было ясно, что рубки на площадки не будет. В то же время оба коллектива играли с полной выкладкой, не расслаблялись. На это обратили внимание и болельщики, и капитаны в своих послематчевых комментариях. Риавцы почти весь поединок старались настичь соперника, да так и не смогли, уступив со счетом 4:7. В составе победителей голевым покером отметился Виктор Зинчук (22 гола, 2-е место в ТОП-10 бомбардиров), дублем – капитан Дмитрий Железнов (13 голов, 6-е место). В составе проигравших хет-трик на счету Николая Мороза (12 мячей, 7-е место в ТОП-10).

Стартовый состав команды «Delphi»:
Лужанский (в) - Железнов (к), Зинчук, Гуменюк, Олесь.
Запасные игроки: Кинзерский, Русецкий, Матеуш, Франчук.
Стартовый состав команды «RIA.com»:
Марченко (в) - Янчевский, Далекий, Лужецкий, Мороз.
Запасные игроки: Ремский, Уманец (к), Мартынюк.
В одной из стартовых атак был близок ко взятию ворот риавец Николай Мороз – после его удара с острого угла мяч прошел рядом со штангой. На 2-й минуте делфийцы разыграли быструю контратаку, которую после паса Виктора Зинчука мог завершать набегающий в штрафную Ярослав Гуменюк – мимо.
Игра шла на встречных курсах, команды продолжали обмениваться ударами и острыми моментами. В игру регулярно вступали стражи ворот. В защите соперники (особенно – делфийцы) играли не всегда плотно, что красноречиво свидетельствовало о не очень большом напряжении сил. Грозные форварды команды «Delphi» Ярослав Гуменюк и Виктор Зинчук как бы напоминали красным славный бразильский принцип: «Вы нам забьете, сколько сможете, мы же – сколько захотим!».
Счет на 6-й минуте открыли игроки в красных футболках. После розыгрыша аута Олег Янчевсекий сместился в центр, метров с девяти пробил, Сергей Лужецкий грамотно подставился под мяч - 0:1.
Отыгрались белые уже в следующей атаке. Виктор Зинчук быстро прорвался по флангу, выполнил прострел в центр, мяч отбил кипер, затем игровой снаряд срикошетил в риавца Александра Ремского и от него (по чистой случайности) – в ворота. Гол записали на счет Зинчука – 1:1.
На 7-й минуте на ударную позицию перед штрафной выходил риавец Олег Янчевский – опасным удар не вышел. А вот у команды «Delphi» на 9-й минуте голевой момент завершился взятием ворот. Виктор Зинчук оказался в нужном месте в нужное время – удачно подставил ногу в прыжке после навесного паса, опередив при этом оборонца - 2:1.
На 11-й минуте трое красных выбегали на двух защитников. Момент завершился неточным ударом метров с пяти Юрия Далекого. Делфиец Виктор Зинчук, оборонявший свою штрафную с нарушением правил, при этом получил «горчичник».
Очередную брешь в защите команды Александра Уманца на 12-й минуте разглядел капитан команды соперников Дмитрий Железнов. Красные сумели отбить мяч после прорыва Ярослава Гуменюка, Железнов подхватил его и в окружении 3-х оппонентов с линии штрафной смог перевести кожаный шар в сетку - 3:1.
Красные побежали отыгрываться, и тут же пропустили очередную быструю атаку. Ее провели Гуменюк с Зинчуком: мяч так и не дошел до Ярослава, Виктор с острого угла (из-за пределов штрафной) смог перевести его в сетку. Возможно, кипер Роман Марченко не ожидал такого развития событий - 4:1.
Интриги матчу добавил игрок «RIA.com» Николай Мороз. На 15-й минуте он перехватил в центре площадки мяч, обыграл защитника и метров с 8-и ювелирно приложился - 4:2.
А на 17-й минуте он же после розыгрыша аута удачно завершил комбинацию «стенка», пробив с 5-и метров в борьбе с защитником Дмитрием Железновым - 4:3.
В эти минуты игроки в красных футболках играли интересно, в меру жестко и агрессивно, практически ничем не уступая фаворитам поединка.
Команде «Delphi» удалось провести гол «в раздевалку». Сначала на 19-й минуте Ярослав Гуменюк не реализовал выход «1-на-1» с Романом Марченко. В завершении этой же атаки Ярослав после скидки (с аута Виктором Зинчуком) сместился в центр и с 8-и метров мощно и точно пробил (в борьбе с защитником Николаем Морозом) - 5:3.
После перерыва, на 21-й минуте риавцы получили реальный шанс уменьшить разрыв. Сергея Лужецкого оставили неприкрытым во вратарской площади, но вратаря Вячеслава Лужанского он перехитрить не смог.
В ответной атаке лидер атак команды «Delphi» Ярослав Гуменюк вообще «пожалел» соперника. Он с линии штрафной добивал мяч, отскочивший от кипера Романа Марченко, и не сумел попасть в рамку.
На 23-й минуте в центре площадки столкнулись две «пятерки». Риавец Олег Янчевский лишь с нарушением правил остановил прорывающегося по флангу Виктора Зинчука. И справедливо тут же увидел перед собой желтую карточку.
На 27-й минуте очень неприятный для соперников штрафной с 8-и метров разыгрывала команда Дмитрия Железнова. Виктор Олесь скинул на тезку Зинчука, а тот пробил чуть мимо.
Начало вырисовываться некоторое преимущество команды «Delphi». В первую очередь поострее она выглядела в линии атаки и отборе мяча. Но забили в этот момент красные. Сергей Лужецкий подал аут, разыграл стенку с Николаем Морозом, а тот ударом на точность с 6-и метров свел разрыв в счете к минимуму. 5:4 на 30-й минуте – довольно интригующе.
Тут свое весомое слово сказал «Товарищ Маузер» - герой матча Виктор Зинчук. На 32-й минуте он получил мяч, посланный далеко вперед рукой голкипера Вячеслава Лужанского, и с острого угла перед штрафной поразил цель. Пожалуй, важнейший эпизод матча - 6:4.
Белые продолжали давить. На 33-й минуте чудеса техники продемонстрировал Виталий Матеуш. Он прорвался через частокол ног двух соперников, но перекинуть мяч через кипера Романа Марченко не вышло. Любопытно, что пытавшийся остановить Матеуша с нарушением правил Сергей Лужецкий получил желтую карточку (отложенный фол), хотя судья дал доиграть эпизод.
В оставшееся до финиша время реальных моментов, чтоб спасти игру, у «RIA.com» было маловато. К примеру, на 35-й минуте выход «1-на-1» с кипером Вячеславом Лужанским не использовал Николай Мороз, на 39-й минуте Олег Янчевский после розыгрыша аута бомбанул в перекладину.
А на 37-й минуте капитан команды «Delphi» Дмитрий Железнов поставил финальную точку в матче. Он смог пробить вратаря с 9-и метров, после паса с аута Виктора Зинчука. 7:4 – вполне справедливый итог.
Капитан  «RIA.com» Александр Уманец:
– Безусловно, на нашу игру повлияло известие о том, что после поражения минутовцев мы уже в плэй-офф. Команда «Delphi» заслуженно победила. В этом матче она была сильнее. Мы допустили ряд ошибок, над исправлением которых будем работать в преддверии стыковых поединков. Выделять в нашем составе никого не буду, но и претензий к ребятам у меня нет. Игру пропускал Максим Костелей – нам его не хватило, чтобы переломить игру в свою пользу во втором тайме.
Капитан команды «Delphi» Дмитрий Железнов:
– Мы были настроены только на победу, хотя давно решили задачу выхода в плей-офф. То есть играли в полную силу, совершенно не расслаблялись. Отмечу хорошую игру нашего вратаря и форварда Виктора Зинчука. Благодаря в основном им двоим мы и добились победы. Во втором тайме ситуация на площадке была неясной. Мы взяли тайм-аут, успокоились. И после этого начали делать то, что мы умеем. У нас лучшие в турнире нападающие, и противостоять им крайне непросто.
Обсуждение новости:«Обзор матча: Delphi - RIA.com»