3 Spilna Sprava 9 21
4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14

Обзор матча: HostPro - Spilna Sprava

Так и не удалось бронзовым призерам предыдущего чемпионата набрать в этом сезоне хоть очко. Команда Андрея Кучеренко в отчетном матче, как всегда, очень старалась: вела в счете и в первом тайме, и в начале второго. Однако на финише в очередной раз уступила. Седьмая победа (при двух поражениях) не дала возможности коллективу «Spilna Sprava» подняться на второе место в регулярном чемпионате, оставив его на третьей позиции. Помог добиться успеха лучший игрок предыдущего чемпионата и лидер ТОП-10 бомбардиров нынешнего сезона Александр Тарасюк (23 гола), оформивший в этом матче важный голевой дубль.

Стартовый состав команды «HostPro»:
Огнивко (в) - Дубовый, Ячменюк, Фищук, Локотей.
Запасные игроки: Резниченко, Покиньчереда, Костюк, Кучеренко (к).
Стартовый состав команды «Spilna Sprava»:
Овчинников (в) - Бабий, Гуливатенко, Тарасюк, Бойко.
Запасной игрок: Богдан (к).
На 2-й минуте опасный удар с линии штрафной нанес игрок команды «Spilna Sprava» Александр Тарасюк - вратарь Владимир Огнивко парировал.
На 3-й минуте уже у малиновых был супершанс – Богдан Ячменюк с пары метров не смог протолкнуть мяч в пустые ворота. От неожиданности игрок замешкался, запутался в своих ногах, и подоспевший кипер Сергей Овчинников вырулил момент в свою пользу.
Аутсайдеры лиги и матча играли с огоньком, совсем не напоминая о своем статусе. На стартовом отрезке малиновые, пожалуй, даже доминировали на площадке. Но и у красно-белых возникали шальные голевые шансы: к примеру, на 5-й минуте тет-а-тет с кипером выходил Виталий Гуливатенко – мяч стал добычей Огнивко.
На 6-й минуте матча команда «HostPro» открыла счет. Николай Фищук накатил аут на Романа Локотея. А тот, после обработки мяча, точно перевел его в дальний угол - 1:0.
На 8-й минуте команда «Spilna Sprava» имела превосходный шанс отыграться: Александр Тарасюк получил мяч на 7-метровой линии, но пробил прямо со вратаря. На 10-й минуте с аналогичной дистанции ворота соперника бомбил игрок команды «HostPro» Андрей Дубовый – опять сильнее оказался голкипер.
Хорошую технику демонстрировал игрок команды «Spilna Sprava» Александр Тарасюк. Нередко малиновым, чтобы отобрать мяч у этого форварда, приходилось фолить.
На 12-й минуте три футзалиста команды «HostPro» выходили на одного защитника. Опасный момент завершился ударом вышедшего на замену Дмитрия Костюка, который забрал голкипер.
На 13-й минуте игрок команды «HostPro» Дмитрий Покиньчереда на линии штрафной выцарапал мяч у неуспевшего его плотно зафиксировать стража ворот, отпасовал на тезку Резниченко – тот поразил уже пустые ворота - 2:0!
Торжествовать хостпровцам довелось недолго. Уже на 14-й минуте команда «Spilna Sprava» размочила счет. Павел Бойко со своей половины площадки заметил открывшегося Игоря Бабия. Атакующий игрок перед штрафной красиво перекинул мяч через вратаря Огнивко - 2:1. Сказалась старая беда команды «HostPro» – не всегда внимательная игра в защите.
На 17-й минуте лидер команды «Spilna Sprava» Александр Тарасюк чуть не сравнял счет. После его акцентированного удара с 9-и метров мяч «поцеловал» штангу.
В концовке тайма игра почти выровнялась, от стартового перевеса малиновых не осталось и следа. А атаки разыгравшихся красно-белых становились все более грозными. К примеру, на 19-й минуте мог расписаться в чужих воротах вышедший на замену капитан команды «Spilna Sprava» Роман Богдан.
Второй тайм начался с расстрельного удара с линии штрафной лидера команды «Spilna Sprava» Александра Тарасюка - рядом со штангой. На 22-й минуте Тарасюк снова бил наотмашь с линии штрафной – с тем же результатом. Но симптоматично стало то, что этого опасного форварда никто не держал.
На 23-й минуте после розыгрыша штрафного мяч чудом не залетел в рамку команды «HostPro»: Виталий Гуливатенко несильно перевел мяч мимо кипера – штанга, а добить никто не сумел.
На 24-й минуте Тарасюк в падении бил в пустые ворота с 7-метров, Огнивко успел отбить. Но гол, как говорится, назревал. На 25-й минуте его провел тот же Тарасюк – прямым «выстрелом» со штрафного с 13-и метров. Мяч прошел мимо стенки и возле ног вратаря - 2:2.
Казалось бы, фавориты сейчас дожмут аутсайдера. Но красно-белые в этот момент подзабыли об обороне, и соперники тут же этим воспользовались. После быстрой контратаки Андрей Дубовый пасом отсек вратаря и оборонца, и Богдан Ячменюк забивал уже в пустые ворота с пары метров - 3:2.
На 26-й минуте тот же Дубовый мог вообще поставить соперника на колени, если бы реализовал выход «1-на-1» после индивидуального флангового прорыва.
Команды старались не вести борьбу в центре площадки, а сразу переводить мяч к чужой штрафной. К примеру, после длинных пасов рукой от голкипера. Голевых моментов хватало. На 30-й минуте игрок команды «HostPro» Андрей Дубовый чуть не перевел мяч в сетку с 5-и метров – кипер стал стеной.
В одной из ответных атак, на 33-й минуте, красно-белые сравняли счет. Александр Тарасюк, прикрытый защитником, скинул под удар своему капитану Роману Богдану. Тот смачно приложился с линии штрафной, Огнивко отбил. На добивании первым был Александр Тарасюк, который с 6-и метров расстрелял ворота - 3:3.
Красно-белые продолжали давить. На 35-й минуте Виталий Гуливатенко коротким пасом выводил в опасный прорыв Александра Тарасюка. Передачу рукой (может, и неумышленно) остановил Николай Фищук, за что схлопотал предупреждение. Это был уже 6 командный фол, поэтому пробивался 10-ти метровый, который исполнял Тарасюк – промах!
Несмотря на то, что у команды «Spilna Sprava» была лишь одна замена (у соперников – 4!), именно она почему-то на финише смотрелась посвежее и подвижнее. Эта активность привела к решающему мячу на 36-й минуте. После розыгрыша аута Игорь Бабий получил мяч и с 11-метров накидывал на пятачок своему партнеру Роману Богдану. Но тихий мяч не достался ни ему, ни киперу, а зашел в сетку. Несколько курьезный гол – 3:4.
В оставшиеся до финального свистка минуты счет не изменился. Близок ко взятию ворот был на 38-й минуте игрок команды «HostPro» Роман Локотей, если б сумел достать прострельную передачу в штрафную.
Затем плеймейкер команды «Spilna Sprava» Виталий Гуливатенко не реализовал еще один 10-метровый, который сам же и заработал (фолил Роман Локотей) - мяч прошел выше перекладины!
Не смог использовать выход «тет-а-тет» игрок команды «Spilna Sprava» Павел Бойко. Малиновые до последних секунд пытались вырвать ничью, но Фортуна в очередной раз от них отвернулась.
Обсуждение новости:«Обзор матча: HostPro - Spilna Sprava»