3 Spilna Sprava 9 21
4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14

Обзор матча Hotels24.ua - ZoomSupport

«Готельщики» в стартовые 8 минут трижды поразили ворота команды «ZoomSupport». И потом умышленно почти весь матч действовали от обороны, на контратаках. По словам капитана команды Hotels24.ua Игоря Громады, такая тактика была избрана, учитывая, что его команде пришлось играть впятером, без замен. Игра в стиле «автобус возле штрафной» помогла физически выдержать 40 игровых минут и принесла им победу со счетом 3:0. Кстати, впервые за весь сезон команда Игоря Громады (49 пропущенных голов) удержала свои ворота «сухими».

Стартовый состав команды «Hotels24.ua»:
Якубовский (в) - Лабутин, Громада (к), Господарец, Яремчук.
Запасные игроки: нет.
Стартовый состав команды «ZoomSupport»:
Чернявский (в) - Мисак, Проданец, Накко, Чорнодон.
Запасные игроки: Дорофеев, Дячук (к), Гаврищук.
Коллектив Игоря Громады сразу же продемонстрировал свою тактику игры от обороны, но в тоже время взрывался контратаками. Одна их них, на 2-й минуте, завершилась неплохим ударом Игоря Яремчука с линии штрафной – мяч прошел рядом со штангой. Через две минуты он же пробивал уже в рамку – черных выручил вратарь Андрей Чернявский. Следующая попытка игроков в голубых футболках открыть счет увенчалась успехом. Игорь Яремчук разыграл аут в центре площадки с Господарцем, прошел по флангу и выложил к 7-метровой линии идеальный пас, а свободный от опеки Александр не сплоховал - 1:0.
После забитого мяча готельщики установили вроде бы «прочный автобус» возле своей штрафной. Но все равно моменты у ворот Юрия Якубовского возникали. На 6-й минуте после конкретной обрезки готельщиков игрок команды «ZoomSupport» Алексей Мисак выходил «1-на-1», но не смог использовать этот шанс. В частности, он зацепился за выбежавшего за пределы штрафной кипера и упал. Судья здесь нарушения не углядел – да его, пожалуй, и не было.
На 7-й минуте прикольно пробивал со своей половины зумовец Юрий Проданец – мяч пролетел «за воротником» вратаря, ударился в перекладину и отлетел в поле.
А вот контратакующие готельщики продолжали реализовывать свои голевые шансы. На 8-й минуте Александр Господарец перехватил мяч в центре площадки, отпасовал в центр на своего капитана Игоря Громаду. Тот в нелегкой борьбе смог протащить мяч до линии штрафной и в падении, в окружении двух оборонцев (Максима Чорнодона и Юрия Проданца), поразил угол ворот - 2:0!
Команда «ZoomSupport» только и успела развести мяч с центра площадки, как тут же Максима Чорнодона «обокрал» фактурный Александр Господарец, протащил мяч к штрафной и мимо выбежавшего навстречу Андрея Чернявского поразил цель. 3:0 - обескураживающее начало для команды, занимающей более высокое место в турнирной таблице.
Уже на 9-й минуте черные могли размочить счет. Неплохо с 10-метровой линии пробивал совершивший рывок в центральную зону Олег Гаврищук – в красивом прыжке опасность нейтрализовал Юрий Якубовский.
Команда Игоря Громады не отряжала в атаку большие силы, а лишь 1-2 игроков, которые тут же возвращались назад. При этом все готельщики самоотверженно играли в защите. Эта тактика сводила до минимума атакующие возможности оппонентов. В то же время команда «Hotels24.ua» вновь и вновь создавала голевые моменты в контрвыпадах. На 12-й минуте тет-а-тет с Андреем Чернявским «выкатывался» Игорь Громада – вратарь выбил мяч и вышел победителем эпизода.
На 13-й минуте вышедшие на замену зумовцы Михаил Дорофеев и Роман Дячук провели неплохую комбинацию. Ее завершал ударом с линии штрафной Дорофеев – неточно! В ответке профукал шанс оказавшийся свободным на линии штрафной готельщик Сергей Лабутин – он даже не смог ударить, отдав мяч соперникам. Вообще говоря, рисунок игры складывался явно в пользу игроков в голубых футболках: их «ядовитые» контратаки смотрелись гораздо опаснее позиционного наступления команды «ZoomSupport».
Но с выходом на площадку плеймейкера черных Романа Дячука его команда, по крайней мере, начала плести осмысленные комбинационные кружева и увереннее действовать на центральном плацдарме. Поэтому зумовцы совсем не выглядели обреченными. Однако они продолжали «жалеть» соперника. К примеру, на 18-й минуте Максим Чорнодон перехватил мяч (после розыгрыша соперниками аута у своих ворот) и акцентировано пробил с 8-и метров – неточно. Свою команду тут во многом спас кэп Игорь Громада, пытавшийся в падении «подстелиться» под удар. А в ответной атаке Громада уже был на острие – с 5-и метров пробил несильно, прямо в руки Андрею Чернявскому.
Второй тайм начался с активных действий команды Романа Дячука. Она старалась бить по воротам с различных позиций, включая и средние дистанции. Но страж ворот оппонентов Юрий Якубовский был начеку и действовал очень надежно. Да еще черным катастрофически не везло. К примеру, на 24-й минуте Юрий Проданец, находящийся неприкрытым в паре метров от рамки, не успел дотянуться до прострельной передачи. На 29-й минуте его партнер Олег Гаврищук, завершая комбинацию партнеров, бил фактически по пустым воротам с 4-х метров, промазал.
На некоторое время игра перешла в более спокойное русло. Это было связано с плотными действиями готельщиков в защите, они не спешили далеко отходить от своей штрафной. Поэтому очень много борьбы велось в центре площадки. Хотя, конечно же, счет совсем не устраивал дебютантов лиги – они стремились завершить сезон на мажорной ноте.
После тайм-аута, взятого на 32-й минуте, борьба разгорелась с новой силой. Игроки команды «ZoomSupport» активно пытались прессинговать и иногда им удавалось перехватывать мяч. В то же время футзалисты в голубых футболках контратаковали не менее опаснее, чем в первом тайме. На 35-й минуте Игорь Громада блестяще обыграл Алексея Мисака, однако пройти выскочившего к линии штрафной кипера не сумел. Мяч подхватил другой готельщик Игорь Яремчук: он мгновенно пробил с 8-и метров с острого угла – перекладина!
В ответке после идеального паса Романа Дячука Алексей Мисак чудом не отквитал один мяч  - промахнулся с 3-х метров.
В завершающие минуты черные действовали с большим напором и постоянно искали ключи к владениям Юрия Якубовского, но так и не нашли их. Особенно продуктивно на финише работал капитан зумовцев Роман Дячук. Он сперва чуть не замкнул голевую  передачу, находясь в паре метров от ворот – своих выручил кипер Якубовский. А затем на 40-й минуте продемонстрировал отменный финт – подыграл себе пяткой, вышел «сам-на-сам», но вновь на высоте оказался лучший игрок матча – Юрий Якубовский. Любопытно, что Роману Дячуку все же удалось протолкнуть непослушный кожаный шар в сетку, но уже после сирены и свистка об окончании поединка.
Несмотря на сухое поражение со счетом 0:3, желание зумовцев бороться до конца вызывает уважение. «ZoomSupport» – хорошая команда, которая, безусловно, усилила IT Лигу.
Послематчевый комментарий
Капитан команды «Hotels24.ua» Игорь Громада:
– Сегодня вся команда прекрасно себя показала, выделить кого-то не могу. В этом матче мы впервые в сезоне отыграли «на ноль», то есть ничего не пропустили. В основном «сидели дома»: редко выходили на половину площадки соперника и перекрывали все зоны. Это была сознательная тактика, так как матч против команды «ZoomSupport» играли лишь пять футзалистов, без замен. Кроме того, у соперников был ряд прекрасных возможностей поразить цель, но они их не использовали. То есть нам еще и фортунило.
В нынешнем сезоне мы выступили не так успешно, как в предыдущем, когда играли в плэй-офф. На общий результат, среди других факторов, повлияли болезни ряда исполнителей (трое болели, а один и сегодня нездоров), особенно в конце турнира. В некоторых поединках просто не шла игра; другие, в которых мы должны были побеждать, в конце концов проигрывали. Плохо на протяжении сезона сыграли в защите – причем в этом не только вина оборонцев, но и форвардов, которые не всегда успевали возвращаться назад. В следующем сезоне собираемся выступить получше благодаря решению проблемы защиты. В нашей заявке есть одно свободное место. Возможно, мы кого-то на него заявим – нам нужно усиление. Хотя, в принципе, нынешним составом весной мы сыграли гораздо лучше, то есть нужно просто вернуться на предыдущий уровень.
Обсуждение новости:«Обзор матча Hotels24.ua - ZoomSupport»