3 Spilna Sprava 9 21
4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14

Обзор матча: Playtika - 20minut.ua

В этой игре было 5 желтых карточек и 5 голов. Неудивительно, ведь матч решал судьбу последнего проходного места в плэй-офф. Победа позволяла надеяться коллективу Олега Горобца на заветную путевку. В начале второго тайма черные лидировали в счете, но все же не смогли удержать свой перевес и уступили со счетом 2:3. Таким образом, пока еще действующий вице-чемпион лиги в этом сезоне остается без медалей. Команду 20minut.ua погубил неудачный старт турнира, после чего наверстать упущенное было крайне тяжело.

Стартовый состав команды «Playtika»:
Белорукавский (в) - Банит, Фищук, Ковганко (к), Юкиш.
Запасные игроки: Ленский (в), Грицык, Бондарь.
Состав команды «20minut.ua»:
Демянчук (в) - Лозовский, Горобец (к), Рыжук, Солодун.
Запасной игрок: Оксимчук.
Соперники начали интереснейший поединок в боевых составах. Чемпионы сразу же пошли вперед, пытаясь «взять быка за рога». На 2-й минуте перед штрафной черных столкнулись 2 капитана – минутовец Олег Горобец и плейтковец Александр Ковганко. Ситуация выглядела довольно спорной, ведь упали оба игрока. Но арбитр решился показать «горчичник» только Горобцу, наверное, за срыв атаки. Тут же пришло еще одно наказание – Ковганко реализовал штрафной с 8-и метров, прямым ударом, минуя стенку - 1:0.
В игре постоянно возникали остановки из-за мелких фолов со стороны игроков обеих команд. Свистки арбитра можно было услышать чуть ли не каждую минуту. А вот голевых моментов было немного – из-за очень внимательной игры в защите.
На 5-й минуте игрок команды «Playtika» Михаил Юкиш мог увеличить счет. Он получил прекрасную прострельную передачу от капитана Ковганко и с 4-х метров пробил чуть неточно.
У команды «20minut.ua» впереди пока выходило немногое. Поэтому, чтобы помочь свои партнерам, иногда ближе к центральной зоне стал выдвигаться вратарь этой команды Николай Демянчук. Активизировал и усилил действия минутовцев вышедший на замену Дмитрий Оксимчук. Но в то же время и действия фиолетовых освежили резервные игроки Олег Грицык и Александр Бондарь.
Стычки проходили чуть ли не в каждом эпизоде. Поэтому неудивительно, что на 15-й минуте была показана очередная желтая карточка, и снова игроку команды «20minut.ua» - Андрею Рыжуку. Он трижды подряд цеплял ногу своего визави Ивана Фищука – даже после того, как сбил его. В итоге - заслуженный «желтый свет» за грубость. Все же важно, что оба игрока пожали друг другу руки - в знак того, что инцидент исчерпан.
На 16-й минуте команде в черных футболках удалась зрелищная комбинационная контратака. Ее организовал Сергей Лозовский, который отпасовал на рвавшегося по флангу Олега Горобца. Далее - точный перевод на другой фланг на Дмитрия Окмсимчука, и тот точным ударом под перекладину сравнивает счет - 1:1.
До конца тайма ни одной из команд не удавалось взять бразды правления матча в свои руки, хотя больше времени мяч контролировали фиолетовые. Забитый гол вдохновил минутовцев, и они активнее начали комбинировать. К примеру, на 19-й минуте Андрей Рыжук мог «выкатиться» «тет-а-тет» с Артемом Белорукавским, но не успел догнать быстро летящий мяч.
Второй тайм ожидался очень интересным, на уровне поединков за медали. Так и вышло - борьбы было очень много, никто ни в чем не хотел уступать.
На 22-й минуте с 12-и метров неплохо пробивал игрок минутовцев Сергей Лозовский – кипер Артем Белорукавский с перевел мяч на угловой. После розыгрыша этого стандарта команда Олега Горобца вышла вперед. Лозовский накинул мяч на Дмитрия Оксимчука, а тот умудрился забить слету в ближний угол - 1:2!
Чем ближе к финишу, тем больше росло напряжение. У некоторых игроков начали сдавать нервы. На 25-й минуте игрок черных Дмитрий Оксимчук скосил Александра Ковганко, за что получил желтую карточку. Сразу же аналогичным образом был наказан и игрок команды «Playtika» Иван Фищук – за исполнение стандарта без свистка арбитра.
На 27-й минуте масла в огонь борьбы подлил шустрый игрок команды «Playtika» Олег Грицык. Он добил мяч (с пары метров!), отскочивший от кипера Николая Демянчука - 2:2!
Такой результат совсем не устраивал команду Олега Горобца, для которой ничья была равноценна поражению. Поэтому они продолжали рваться вперед. На 29-й минуте лидер вице-чемпионов лиги Сергей Лозовский решил проверить бдительность вратаря Артема Белорукавского ударом метров с 10-и – мимо! На 30-й минуте его одноклубник Дмитрий Оксимчук пробил в «молоко» с линии штрафной.
На 32-й минуте кипер черных Николай Демянчук дошел с мячом почти до чужой штрафной, но ничем это не завершилось, причем для обеих команд. На 33-й минуте он решил повторить этот рискованный трюк (после розыгрыша одноклубниками углового) – мяч был потерян, и чудом не влетел в пустые ворота минутовцев после дальнего удара.
Тем временем черные начали забывать о защите. На 35-й минуте в их штрафной неприкрытым оказался капитан соперников. Александр Ковганко то ли бил, то ли делал передачу на Михаила Юкиша, но получилось не то, что хотел.
Кипер минутовцев Николай Демянчук продолжал выходить из штрафной, пытаясь помочь своей команде разыграть как бы лишнего. В нападении такие действия минули без последствий. А вот когда на 37-й минуте Демянчук возле бровки сбил атакующего Андрея Банита (отбор мяча в подкате), арбитр без колебаний показал ему желтую карточку.
Минутовцы пробовали организовать нечто финального штурма. В эти минуты очень активен был Руслан Солодун, но дело до решающего удара не доходило.
На 38-й минуте кипер команды «20minut.ua» в борьбе с Александр Бондарем взял мяч в руки за пределами штрафной площади. Но судья почему-то решил назначить штрафной в другую сторону – за толчок голкипера со стороны Олега Грицыка.
На 39-й минуте уже Демянчук был наказан – за неправильный ввод мяча в игру. Любопытно: один судья назначил штрафной в ворота команды «20minut.ua», а другой его отменил, и мяч остался у черных (примечание орган.комитета - в этом случаи команда Playtika должна была пробивать свободный удар и решение повторно ввести мяч в игру было не правильным, арбитры допустили ошибку ).
Все иллюзии вице-чемпионов лиги на 40-й минуте развеял гол Александра Бондаря. Игрок команды «Playtika», четко разыгравший стенку с Олегом Грицыком, использовал то, что Демянчук вышел из ворот. И обводящим ударом перекинул мяч мимо него - 3:2!
Обсуждение новости:«Обзор матча: Playtika - 20minut.ua»