3 Spilna Sprava 9 21
4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14

Обзор матча: Win-Interactive – Ciklum

При счете 2:0 в пользу команды Win-Interactive за фол последней надежды был удален вратарь соперников Алексей Козьма. Казалось, это все, конец для коллектива Романа Лыги. Ан нет: ставший в рамку полевой игрок Петр Полищук отыграл замечательно, не пропустил ни одного мяча и помог желтым победить со счетом 3:2!

Стартовый состав команды «Win-Interactive»:
Алексеенко (в) - Иванченко, Руденко, Склонный, Пущал Игорь.
Запасные игроки: Сандул, Петров, Пущал Валерий.
Стартовый состав команды «Ciklum»:
Козьма (в) - Полищук, Кицюк, Лыга (к), Хупченко.
Запасные игроки: Ткачук.
В стартовые минуты было много борьбы в центре площадки, «возни» на подступах к штрафной. Обе команды нащупывали слабые места противника в оборонных порядках, проводили разведку боем.
На 6-й минуте неплохо пробивал с линии штрафной игрок команды «Ciklum» Петр Полищук – выше ворот. Затем его одноклубник Роман Лыга чуть не переиграл кипера Андрея Алексеенко, ворвавшись во вратарскую площадь.
В первой половине тайма несколько лучше смотрелись игроки в желтых футболках, которым с помощью комбинаций не раз удавалось преодолевать защитные порядки соперника.  В тоже время команда Дмитрия Иванченко особое внимание уделяла защите. Хотя в целом игра была пресноватой, почти без голевых моментов.
Команда «Win-Interactive» почти не доходила до чужой штрафной, пробуя беспокоить голкипера Алексея Козьму дальними ударами. А также иногда используя быстрые неожиданные контратаки. К примеру, на 13-й минуте Юрий Петров и Владимир Склонный выбегали вдвоем на одного защитника, но не поняли друг друга, и после неточной передачи дело даже не завершилось ударом.
Счет был открыт на 15-й минуте, после стандарта. Нападающий команды «Win-Interactive» Игорь Пущал разыграл аут на Юрия Петрова, тот умело подработал себе мяч и запустил в цель кожаный шар мимо двух защитников - 1:0.
Забитый гол не изменил игровой рисунок: желтые продолжали вести позиционное наступление, а их соперники время от времени «огрызались» контратаками. Бесплодность атакующих усилий желтых заставила их нервничать. Неудивительно, что на 17-й минуте игрок команды «Ciklum» Дмитрий Кицюк получил желтую карточку. Он в безобидной ситуации в центре площадки зацепил Игоря Пущала. Это был 6-й командный фол, поэтому был назначен удар с 10-метровой линии, который успешно реализовал Юрий Петров, оформивший голевой дубль. 2:0 – неожиданный счет, исходя из происходящих в первом тайме на площадке событий.
Поймавшие кураж «красно-черные» могли его и увеличивать на 18-й минуте. Ворвавшиеся в штрафную Владимир Склонный с Игорем Пущалом чуть не протолкнули игровой снаряд в рамку.
На 19-й минуте вновь чуть не сыграла распрямившаяся пружина контратак «красно-черных». В первом таком эпизоде кипер команды «Ciklum» Алексей Козьма смог нейтрализовать выход «1-на-1» по правилам, а во втором случае сбил за пределами штрафной уже обыгравшего его Игоря Пущала. Прямая красная карточка – заслуженное удаление за фол последней надежды.
Место Козьмы в воротах занял полевой игрок Петр Полищук. Кроме того, у желтых уже не стало игрока на замену, а у их оппонентов на лавочке было аж трое. Стандарт (еще один 10-ти метровый) за нарушение Козьмы был пробит уже в добавленное время, после сирены. Удар вышедшего на замену Евгения Сандула киперу-сменщику удалось парировать!
Второй тайм игрокам команды «Ciklum» пришлось начать в численном меньшинстве. Но им удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности до выхода на площадку своего четвертого полевого игрока. А вскоре, на 22-й минуте – и размочить счет. Капитан желтых Роман Лыга с аута скинул на Александра Хупченко, а тот расстрелял ворота Андрея Алексеенко - 2:1.
Игра кардинально отличилась от происходящего в первой половине матча. Игроки команды Дмитрия Иванченко перестали прижиматься к свои воротам, а отвечали ударом на удар. Благодаря выходу на площадку резервных исполнителей «красно-черная» дружина выглядела посвежее оппонентов, играла на хороших скоростях, постоянно создавала напряжение в чужой штрафной. Киперу команды «Ciklum» Петру Полищуку постоянно приходилось работать. К примеру, на 26-й минуте он совершил удачный сэйв, вытянув мяч из уголка после удара Евгения Сандула. Через минуту Сандул из-за пределов штрафной пробил чуть выше ворот. На 27-й минуте в игру пришлось вступить и Андрею Алексенко, нейтрализовавшему опасный выход Романа Лыги.
Игра стала жестче. На 28-й минуте в центре площадки столкнулись две «семерки»: игрок команды «Ciklum» Артем Ткачук, догоняя моторного Игоря Пущала, подтолкнул его и сбил с ног. Желтая – Ткачуку.
На 29-й минуте игрок команды «Win-Interactive» Антон Руденко неплохо приложился к мячу с 10-метровой линии, вратарь парировал. Команда Дмитрия Иванченко завладела игровым перевесом, надеясь додавить оппонентов и увеличить счет. Но иногда ее исполнители действовали чересчур резво. К примеру, на 31-й минуте Руденко отобрал мяч у Романа Лыги с нарушением правил и тут же пробил – кипер парировал, а Антону показали «горчичник». На 32-й минуте поспешил выскочить на замену (когда другой игрок еще покинул площадку) автор голевого дубля Юрий Петров - еще одно предупреждение «красно-черным» от арбитра.
А на 33-й минуте команде «Ciklum» удалось отыграться. Атаку раскрутил Дмитрий Кицюк. В центре площадки он переместился на другой фланг и выдал пас под удар находившемуся на 10-метровой линии Ткачуку. Артем сделал пару шагов с мячом и удачно пробил мимо распластавшегося на паркете кипера (Алексеенко даже зацепил кожаный шар) - 2:2!
Сразу после розыгрыша с центра красно-черные могли восстановить статус-кво: Владимир Склонный с линии штрафной пробил в открытый угол ворот, но чуть выше.
Обе команды, конечно же, старались вырвать победу в заключительном матче сезона. На финише первым номером действовал коллектив Дмитрия Иванченко. Подуставшая, играющая без замен команда «Ciklum» больше могла надеяться на стандарты и индивидуальное мастерство Романа Лыги (все-таки лучшего игрока в истории IT Лиги!) и его ассистентов. И именно Лыга на 40-й минуте установил окончательный счет. Длинную передачу (рукой от голкипера) на Романа игрок команды «Win-Interactive» Евгений Сандул  не смог прервать. Лыга на ходу коряво останавливал мяч, но тот отскочил от него, на удивление, в штангу, и Роман с пары метров добивал уже в пустые ворота - 2:3.
В оставшееся время матча команда «Win-Interactive» не заработала ничего, кроме желтой карточки Евгения Сандулу (снова игрок вышел на замену, не дождавшись ухода партнера). Хотя пару голевых шансов у нее было. Чего стоит расстрельный удар Юрий Петрова, который вытянул из угла в красивом прыжке кипер Петр Полищук.
Игрок команды «Ciklum» Александр Хупченко:
– Матч получился даже более напряженным, чем мы ожидали. Соперники провели два гола, и нам весь поединок приходилось отыгрываться. Спасти игру и вырвать победу удалось лишь на финише. Отлично показал себя наш защитник Петр Полищук, который неплохо прикрыл ворота после удаления голкипера Алексея Козьму за фол последней надежды. Независимо от оставшихся на турнире матчей, наша команда занимает 7-е место. Прошлый сезон мы завершили на ступеньку выше. Чуть хуже, но и средний уровень участников этого чемпионата – посильнее. Состав у нас не остался таким же, но улучшить результат не выходит. Возможно, нам стоит больше тренироваться, играть вместе. Разумеется, постараемся в следующем сезоне показать более высокий результат.
Капитан команды «Win-Interactive» Дмитрий Иванченко:
– Очень расстраивает проигрывать последнюю игру в сезоне, особенно ведя в счете после первого тайма 2:0. На второй тайм противник вышел значительно сильнее заряженным на победу. Мы же не смогли ответить в том же духе. Отдельно хочется отметить неожиданно хорошую игру полевого игрока противника, ставшего на ворота после удаления вратаря. MVP матча - однозначно :).
По поводу всего сезона: Такие результаты команды не могут радовать. Первые два сезона команде удавалось занимать места ближе к середине турнирной таблицы. Так что на следующий чемпионат необходимо будет что-то менять в игре. К счастью, в команду пришли несколько хороших игроков, так что будем бороться.
Обсуждение новости:«Обзор матча: Win-Interactive – Ciklum»