3 Spilna Sprava 9 21
4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14

Обзор полуфинального матча: Delphi - Spilna Sprava

Один из интереснейших матчей турнира, в котором встречались примерно равные соперники. Неудивительно, что основная часть этого полуфинала завершилась вничью (5:5), а победитель был определен в футзальной лотерее – серии пенальти (3:1). Один из лидеров команды «Delphi» Ярослав Гуменюк не смог принять участие в игре из-за травмы. В его отсутствие голевым дублем отметился другой ведущий форвард белых Виктор Зинчук, которому помогали поражать цель и другие исполнители. А вот Александр Тарасюк – основная ударная сила красно-белых – провел все пять мячей команды в основное время, но в серии пенальти не забил стартовый удар, что стало «началом конца» команды «Spilna Sprava» в отчетном поединке.

Стартовый состав команды «Delphi»:
Лужанский (в) - Железнов (к), Зинчук, Франчук, Олесь.
Запасные игроки: Кинзерский, Матеуш, Гавдан.
Стартовый состав команды «Spilna Sprava»:
Овчинников (в) - Бабий, Гуливатенко, Шелест, Тарасюк.
Запасные игроки: Политанский, Кузин, Богдан (к), Побережный, Бойко.
Счет открыла команда «Delphi». На 3-й минуте Виктор Зинчук отобрал мяч у соперников в центре площадки, сыграл в стенку с Дмитрием Железновым, вышел на свидание с голкипером Сергеем Овчинниковым и с семи метров перевел игровой снаряд в цель. Все, как по нотам, только защита команды «Spilna Sprava» откровенно проморгала рывок опасного форварда - 1:0.
На этот «укол» в последующие две минуты красно-белые ответили сразу двумя. Первый мяч Александр Тарасюк забил очень изящно. Форвард получил длинный верховой пас от своего голкипера, прикрыл кожаный шар корпусом и, в борьбе с Евгением Франчуком, не разворачиваясь, пяткой с 4-х метров перевел мяч в ворота. Удар стал неприятной неожиданностью для вратаря - 1:1.
Уже в следующей атаке Тарасюк вывел свою команду вперед. Александр принял длинный навес от Виталия Гуливатенко, с 8-и метров слегка подправил мяч головой и тот влетел в рамку. Немного курьезный удар, который вполне мог бы взять кипер.
Схема игры стала вырисовываться: команда «Delphi» ведет позиционное наступление и больше контролирует мяч, а команда «Spilna Sprava» в основном рассчитывает на контратаки или просто вбросы в чужую зону, где дежурит «охотник за голами» Александр Тарасюк. Впрочем, ничего удивительного, обычная тактика игры этих команд, которую можно было регулярно наблюдать на групповом этапе.
На 9-й минуте уже команде «Delphi» удалась быстрая контратака. После прострела капитана Дмитрия Железнова ногу не успел подставить Виктор Олесь, находящийся в паре метров от ворот. Через минуту с семи метров чуть промахнулся Дмитрий Железнов, затем головой с убойной позиции не в ту сторону пробил вышедший на замену Виталий Матеуш.
Давление белых закончилось логичным результатом на 11-й минуте. По центру технично продрался Виктор Зинчук, скинул на тезку Олеся. Первый его удар с 4-х метров пришелся в голкипера, но Виктор был точен на добивании - 2:2.
Удивительно, но после развода с центра площадки красно-белые сразу же отыгрались. И опять не обошлось без везения. Александр Тарасюк пробивал в борьбе с защитником с 11-и метров. Лужанский видел момент удара, однако не смог достать мяч - 2:3.
Команды продолжали штурмовать ворота соперников и били при первой же возможности. Особенно приятно радовала глаз традиционная комбинационная паутина делфийцев. На 14-й минуте не реализовал выход «тет-а-тет» игрок команды «Delphi» Виктор Кинзерский, затем мяч разминулся с сеткой после удара с 8-и метров Виктора Зинчука.
У команды «Spilna Sprava» голевых шансов, может, было и поменьше, зато она их рационально использовала. На 15-й минуте Александр Тарасюк получил пас на ход, обыграл Евгения Франчука и с семи метров, с острого угла, поразил рамку - 2:4.
На 16-й минуте белые «обрезались» в атаке, мяч подхватил Тарасюк, красиво обошел единственного на пути к чужим воротам игрока (Дмитрия Железнова), пробил с 10-и метров – мимо!
На 17-й минуте курьезный гол удалось провести и команде «Delphi». Виктор Зинчук пробивал штрафной с левого фланга, мяч коряво отбил Виталий Гуливатенко – не вперед, а … назад - прямо на ногу не ожидавшего такого «царского» подарка Виктора Кинзерского, закатившего мяч в сетку с метрового расстояния - 3:4.
В последние минуты тайма неплохие удары наносили Викторы Зинчук и Олесь, но соперники в красно-белых футболках «стояли стеной», и мяч даже не долетал до ворот.
После перерыва игра шла в среднем темпе. Оппоненты больше рассчитывали на техничность своих форвардов, нежели на скоростные атаки.
На 22-й минуте с семи метров в упор бил игрок команды «Spilna Sprava» Тарасюк – голкипер Вячеслав Лужанский отбил удар, что вызвало аплодисменты публики. Через две минуты он же врезал по мячу не менее эффектно – выше ворот. На 25-й минуте Тарасюк получил дальний пас в штрафной, удачно прикрывал мяч корпусом, но пробить толком не сумел.
Счет был шатким, и поэтому напряжение висело в воздухе. На 27-й минуте это вылилось в желтую карточку плеймейкера команды «Spilna Sprava» Виталия Гуливатенко, который грубо сбил в центре площадки рвавшегося вперед Виктора Олеся.
Очень быстро, на 28-й минуте Гуливатенко «исправился». Он прорвался по центру, финтами раскидал двух оборонцев и выложил мяч на свободного Тарасюка, который с 8-и метров бомбанул, как надо - 3:5!
Нельзя сказать, что ситуация для белых стала критической. Но все же два мяча на финише полуфинального поединка – это серьезный перевес. На 30-й минуте его мог упрочить запасной команды «Spilna Sprava» Олег Кузин – мощно пробил с 10-и метров и промахнулся. В ответке под прострел не успел подставить ногу Виталий Матеуш. Затем опять имел превосходный шанс для взятия ворот игрок команды «Spilna Sprava» Александр Тарасюк.
Стало ясно, что коллектив Романа Богдана не собирается прижиматься к своим воротам, а будет продолжать играть в свою игру. Может быть (забегая наперед), это было тактически неверно, учитывая важность итогового результата. Делфийцы суетились, старались как можно быстрее изменить счет на табло. Поэтому с их стороны в эти минуты были неподготовленные удары, «на авось». После тайм-аута команде Дмитрия Железнова все же удалось постепенно выровнять ситуацию.
На 37-й минуте Виктор Зинчук взял игру на себя и в борьбе с двумя защитниками рискнул пробить метров с 9-и. Это стало неожиданностью для голкипера - 4:5.
Тем временем штурм белых продолжался. На 39-й минуте удар Виктора Зинчука принял на себя кипер Сергей Овчинников, а на отскоке первым был Дмитрий Железнов, поразивший цель с линии штрафной - 5:5!!!
В оставшееся основное время оба коллектива пытались вырвать победу. Особенно обидно было красно-белым, растерявшим свой перевес в счете. Неплохой рывок в штрафную совершил плеймейкер команды «Spilna Sprava» Виталий Гуливатенко – его перед 7-метровой линией сбил Дмитрий Железнов, получивший за это «горчичник». Штрафной Гуливатенко исполнил хитро – перекинул через стенку, но страж ворот был начеку. На последней минуте возле штрафной пытался пробить Тарасюк – на него, как на сказочного великана, набросились сразу трое делфийцев и нейтрализовали опасность. На последних секундах технично сыграл лидер команды «Delphi»  Виктор Зинчук – обыграл пару защитников, перекидывал через вратаря – немного мимо.
Серию послематчевых пенальти выпало открывать команде «Spilna Sprava».
Герой поединка Тарасюк ударил прямо по центру – кипер Лужанский парировал. Делфиец Зинчук ударил на точность низом – 1:0.  Игорь Бабий бил в тот же левый угол – но, невезение, ужас – штанга. Дмитрий Железнов мощно поразил этот же угол – 2:0. Виталий Гуливатенко вернул надежду красно-белым: в тот же угол, но в девятку – 2:1. Виталий Матеуш поразил тот же излюбленный для обеих команд угол – 3:1. Кульминацией борьбы стала уже очная дуэль вратарей: Лужанский отбил несильный удар своего коллеги (прямо по центру) и принес команде «Delphi» путевку в финал, второй за последние три сезона. Неудивительно, что делфийцы на радостях стали подбрасывать в воздух своего вратаря.
Послематчевый комментарий
Капитан команды «Delphi» Дмитрий Железнов:
– Матч оказался очень нервным, тяжелым. Игра не пошла,  мы пропустили два необязательных гола. Но ребята собрались и при поддержке болельщиков смогли исправить ситуацию. Очень важным был наш четвертый гол (Виктора Зинчука) – думаю, он стал переломным в матче. После этого появилась уверенность в положительном итоге, что и помогло выровнять счет. В этом матче особенно хорошо себя проявили форвард Виктор Зинчук и вратарь Вячеслав Лужанский, который прекрасно отстоял в серии пенальти.  Наш ведущий форвард Ярослав Гуменюк не смог принять участия в этой игре из-за перелома пальца. Пока неизвестно, сможет ли он принять участие в финале.
Обсуждение новости:«Обзор полуфинального матча: Delphi - Spilna Sprava»