Чемпион: 20minut.ua United или ZoomSupport ?
20minut.ua United (81%)
ZoomSupport (19%)
Всего голосов: 21

Обзор матча #itliga Spilna Sprava United – Playtika

Чемпион и обладатель Кубка показали примерное равенство сил, завершив поединок со счетом 5:5. Этот результат позволил командам сохранить свое место в лидирующей четверке. Отметим возвращение после долгой дисквалификации ведущего игрока команды «Playtika» Сергея Валевича. В то же время ощущалось отсутствие лидеров на площадке у обеих команд: креативного плеймейкера Виталия Гуливатенко («Spilna Sprava United»), заводного Михаила Юкиша и стержневного игрока Александра Ковганко (оба – команда «Playtika»).

Стартовый состав команды «Spilna Sprava United»:
Овчинников Сергей (в) - Бабий Игорь, Бойко Павел, Шелест Виталий, Тарасюк Александр.
Запасные игроки:  Политанский Павел, Богдан Роман (к), Кузин Олег.
Стартовый состав команды «Playtika»:
Белорукавский Артем (в) – Валевич Сергей, Банит Андрей, Бондарь Александр, Фищук Иван.
Запасные игроки: Васильев Александр, Крот Иван.
Поединок двух «тяжеловесов» лиги начался в неторопливой борьбе, как это нередко бывает в боксе. Команды не спешили рвать и метать, а сперва прощупывали слабые места в обороне соперника. На 4-й минуте в толчее возле ворот Сергея Овчинникова фиолетовые чуть не открыли счет – кипер первым был на мяче. В ответке, на 5-й минуте выход тет-а-тет не использовал Александр Тарасюк.
Счет был открыт на 7-й минуте. После сильного прямого удара Сергея Валевича мяч попал в руку защитнику, находившемуся в штрафной - пенальти. Валевич реализовал 6-ти метровый мощным «выстрелом» в верхний угол. 0:1.
На 9-й минуте игрок команды Spilna Sprava United Александр Тарасюк выкатился «1 на 1», пробил в Белорукавского, а после добивания мяч отскочил к Павлу Бойко. Тот ворвался в штрафную, накатил с 6 метров – игровой снаряд чиркнул кипера, но все равно залетел в ворота. 1:1!
В течении пары следующих минут опасно атаковал плейтиковец Сергей Валевич – пробивал мощно, но рядом со штангой. Затем защитнику команды Spilna Sprava United удалось выбить мяч из уже пустых ворот. На 14-й минуте до голевой передаче не успел дотянуться запасной игрок команды «Playtika» Иван Крот. На 15-й минуте с 6-и метров не успел протолкнуть мяч в ворота (в борьбе с оборонцем) Александр Бондарь. Как говорится, гол в ворота Сергея Овчинникова назревал, фиолетовые владели перевесом и постоянно давили.
И он случился на 18-й минуте. Активный Иван Фищук прошел от своей штрафной и, не сближаясь с защитниками, с 10-и метров мощно приложился. Мяч прошел впритирку со штангой. 1:2.
На 19-й минуте фиолетовые должны были увеличивать счет - Сергей Валевич не реализовал выход на свидание со стражем ворот. А на 20-й минуте чемпионы лиги забили вновь. Иван Крот скинул мяч под удар Александру Бондарю – тот ворвался в штрафную и мощно накатил метров с 6-и. 1:3!
Все же последнее слово в тайме осталось за командой Романа Богдана. На 20-й минуте быструю контратаку ударом с пары метров в уже пустые ворота (после «стенки» с Тарасюком) завершил Виталий Шелест. 2:3.
Сразу после перерыва красно-белые имели прекрасный шанс отыграться. Павел Бойко и Виталий Шелест выкатывались вдвоем на вратаря – Белорукавский смог парировать. А на 23-й минуте метров с 11-и форвард команды Spilna Sprava United Александр Тарасюк запустил мяч в крестовину ворот.
Уже не ощущалось некоторого игрового перевеса фиолетовых, как это было в первом тайме. Ведущие игроки обеих команд не боялись брать игру на себя, действовали технично и напористо. Но и защита отрабатывала по полной программе. Как говорится, нашла коса на камень.
На 27-й минуте отдохнувший на «скамье запасных» Виталий Шелест оформил голевой дубль и сравнял счет. Гол был забит после контратаки, в результате которой Шелест и Тарасюк выходили вдвоем на одного оборонца. Александр, у которого в этот день не выходило забивать, в очередной раз выступил удачным ассистентом. После скидки партнера Виталий с 6-и метров перевел мяч в сетку мимо распластавшегося Артема Белорукавского. 3:3!
На 30-й минуте по-пижонски, в одно касание пяткой с 8-и метров, пробивал игрок команды «Playtika» Александр Бондарь. Возможно, тут стоило укротить мяч и попробовать нанести удар из более удобного положения. На 33-й минуте Бондарь уже выскакивал тет-а-тет, но его удар пришелся в Сергея Овчинникова.
Концовка поединка вышла чрезвычайно драматичной и интригующей. На 37-й минуте после провала фиолетовых в защите Александр Тарасюк выиграл борьбу за мяч, возле бровки обыграл выскочившего далеко вперед кипера и скинул в штрафную на Бойко. Павел без проблем с 6-и метров расстрелял ворота, прикрываемые лиш вышедшим на замену полевым игроком Александром Васильевым. 4:3.
Перевес в счете команда Романа Богдана удерживала лишь полминуты. После обрезки красно-белых на чужой половине мяч перехватил Иван Фищук, прошел до чужой штрафной и с 9-и метров пробил мимо вышедшего вперед вратаря Овчинникова. 4:4.
На 38-й минуте команде «Playtika» удалась красивая трехходовка: «Валевич-Васильев-Бондарь», которую последний завершил точным ударом под перекладину метров с 4-х. 4:5.
Все же этот мяч не стал последним. Окончательный счет на 40-й минуте установил игрок команды Spilna Sprava United. Александр Тарасюк получил пас в прорыв от Олега Кузина и решился на удар с 11-и метров. Как оказалось, не зря. Артем Белорукавский не смог парировать. 5:5!
Ничья – вполне закономерный результат поединка примерно равных по классу команд, демонстрирующих добротный футзал и претендующих на чемпионство в этом сезоне.
Послематчевый комментарий:
Капитан команды Spilna Sprava United Роман Богдан:
– За игру хочу еще раз поблагодарить каждого игрока. У каждого было желание выиграть, у каждого была самоотдача на 100 % и каждый делал уйму ошибок даже в, казалось бы, безобидных ситуациях ;). Мы дали бой действующему чемпиону. Причем играли без основного плеймейкера и с двумя травмированными игроками, которые забыли и "забили" на боль и дрались за каждый мяч.
Большую часть времени нам приходилось отыгрываться, и соперник вынуждал нас играть в открытый футбол: рвались вперед и оголяли тылы. Сегодня у нас на поле играл каждый игрок, и каждый был настроен только на победу. У команды-соперника, пожалуй, каждый игрок был сильнее индивидуально. Мы же пытались играть с оглядкой на партнера и подстраховкой. На наш взгляд, игра получилась яркой и непредсказуемой, а результат укрепляет веру выхода в плей-офф.
Автор: Михаил Шафир
Обсуждение новости:«Обзор матча #itliga Spilna Sprava United – Playtika»