Чемпион: 20minut.ua United или ZoomSupport ?
20minut.ua United (81%)
ZoomSupport (19%)
Всего голосов: 21

Обзор матчей 10 тура #itliga

После 10-го тура все команды IT Лиги провели по 8 матчей, и поэтому уже реально можно оценить турнирное положение. Очередные победы одержали Delphi (18 очков), Spilna Sprava United (16), Playtika (16) и ZoomSupport (15) – именно в таком порядке они возглавляют турнирную таблицу. В первой четверке могла бы быть и команда 20minut.ua United (15 очков), но тут сказывается поражение в личной встрече с ZoomSupport. Кроме названных коллективов, шансы на плэй-офф имеет команда Ciklum United (12), хотя после поражения от конкурента ZoomSupport они остаются лишь теоретическими.

Spilna Sprava United - RIA.com – 7:4
Стартовый состав команды «Spilna Sprava United»: Овчинников Сергей (в) - Бабий Игорь, Гуливатенко Виталий, Шелест Виталий, Тарасюк Александр.
Запасные игроки: Кузин Олег, Богдан Роман (к), Бойко Павел.
Стартовый состав команды «RIA.com»: Радченко Константин (в) - Ремский Александр, Марченко Роман, Уманец Александр (к), Мороз Николай.
Запасные игроки: Чорнолата Иван.
Первый тайм этого поединка завершился со счетом 2:2, причем игра была практически равной. Стартовый гол на 7-й минуте после розыгрыша углового удара в свои ворота срезал игрок команды «Spilna Sprava United» Виталий Шелест. Уже через минуту Александр Тарасюк удачно прошел по флангу и мощным ударом метров с 11-и расстрелял владения Константина Радченко. 1:1.
На финише тайма соперники обменялись голами: на гол Тарасюка (ворвался в штрафную после скидки Павла Бойко) ответил капитан красных Александр Уманец (взял игру на себя и ювелирно пробил из-за 10-метровой линии).
Однако в промежутке с 27-у по 29-ю минуты риавцы «посыпались» и пропустили аж четыре раза. Команду Александра Уманца добил лучший бомбардир лиги прошлого сезона (ныне он с 14 мячами на 2-м месте) Александр Тарасюк. Этот форвард за весь матч провел в ворота Константина Радченко аж пять мячей! Проводил он их в основном после таранных проходов. К примеру, на 27-й минуте Александр перехватив игровой снаряд у обрезавшегося соперника поразил цель с линии штрафной, а на 29-й минуте удачно использовал выход «1 на 1».
Не менее классно действовал и плеймейкер красно-белых Виталий Гуливатенко: и соперников накручивал, и раздавал голевые передачи, а на 29-й минуте обыграл пару защитников с вратарем и затащил мяч в ворота.
В финальные три минуты красные отыграли два гола (дубль Александра Ремского), но было уже, конечно же, поздно. Был на финише и нереализованный риавцами 10-метровый, назначенный за 6-й командный фол команды Романа Богдана.
Послематчевый комментарий
Капитан команды «RIA.com» Александр Уманец:
– Поздравляю соперника с победой. Во втором тайме у нас был провальный отрезок, в котором мы за несколько минут пропустили 4 мяча. Отыграть их было уже невозможно. Первым таймом я доволен больше – там, по крайней мере, был результат. Хочу отметить, что нам тяжело играть в 6 человек. Нам необходимо минимум по одной замене в линию, то есть 7 игроков. Кроме того, мы решили играть в несвойственной для себя манере - встречали соперника на своей половине.
Коля Мороз сегодня мог забить свой 100-й гол в IT Лиге. Но, видимо, не хотел делать это так просто, с десятиметрового).
У Александра Тарасюка просто сумасшедшая реализация. Кажется, у него залетает все, что летит в створ ворот. А еще, мне кажется, что сначала Тарасюк ставит ногу, а вратарь через 25-30 метров прямо туда и бросает мяч – и тот не прыгает, а удобно катится по паркету. Это действительно очень круто.
Капитан команды «Spilna Sprava United» Роман Богдан:
– Хороший результат при неважной игре и плохом судействе. Нашей команде нужна была только победа, и на другой результат мы были не согласны. Первый тайм мы старались играть с одним нападающим и тремя защитниками. Думали ловить команду «RIA.com» на контратаках. Но соперник, наоборот, прижал нас на нашей половине и грамотно разрушал все начинания впереди.
Во втором тайме команда решила изменить тактику и играть больше в нападении. Как результат: 4 гола за 4 минуты. Сегодня отлично себя проявил Саша Тарасюк, забив пять голов и помогая ребятам в защите. Не понравилось сегодняшнее судейство: любое прикосновение с нашей стороны к сопернику арбитры трактовали, как фол. Это вылилось в незаслуженный десятиметровый удар. Этой бригаде арбитров мы ставим всегда самые низкие оценки, но их по-прежнему приглашают на турнир... Именно они дают в наши ворота непонятные никому пенальти и желтые карточки.
HostPro - Playtika – 2:5
Стартовый состав команды «HostPro»: Березовский Александр (в) - Дубовый Андрей, Ячменюк Богдан, Локотей Роман,  Горбатюк Вадим.
Запасные игроки: Костюк Дмитрий, Кучеренко Андрей.
Стартовый состав команды «Playtika»: Белорукавский Артем(в) - Валевич Сергей, Васильев Александр, Фищук Иван, Ковганко Александр (к),
Запасной игрок: Юкиш Михаил.
Один из аутсайдеров дал настоящий бой действующему чемпиону лиги. Недаром в поединке было показано 4 «горчичника», причем 3 из них – игрокам команды «HostPro».
Первый тайм завершился со счетом 1:1. Счет на 16-й минуте открыл плейтиковец Сергей Валевич. Мощный форвард принял пас рукой от своего вратаря Артема Белорукавского, не сходя с места развернулся и на лету, в одно касание, разрядил свою пушку метров с 9-и. Красиво – 1:0! Кстати, с возвращением Валевича после дисквалификации его команда стала чувствовать себя увереннее.
На 18-й минуте мог забивать капитан фиолетовых Александр Ковганко – после его удара со средней дистанции мяч «поцеловал» штангу, на 19-й минуте чуть не увеличил счет Валевич. На финише тайма счет сравнял Андрей Кучеренко. Он точно пробил из-за пределов штрафной с острого угла, использовав удачную передачу Вадима Горбатюка. 1:1.
Однако до середины второго тайма фиолетовые смогли четыре раза отличиться, достигнув комфортного для себя отрыва в счете. Решающим стал голевой дубль Ковганко. На 22-й минуте после паса Валевича он остался неприкрытым перед воротами и поразил цель. На 25-й минуте Ковганко вышел на свидание с голкипером после паса Ивана Фищука. Александр Березовский зацепил форварда, за что получил горчичник и пенальти. Его точным ударом в нижний угол реализовал сам пострадавший – 1:3.
Закрепили успех команды «Playtika» попадания в цель Александра Васильева (с линии штрафной перевел мяч в угол) и Михаила Юкиша (в завершении красивой многоходовки с 8-и метров добил мяч, отскочивший от вратаря). 1:5!
Гол на 34-й минуте Богдана Ячменюка стал слабым утешением для проигравшей команды. Игрок малиновых смог протолкнуть мяч в сетку метров с 6-и в борьбе с Александром Ковганко и Сергеем Валевичем. 2:5.
Капитан команды «Playtika» Александр Ковганко:
– Довольно боевая игра получилась. Видно было, что ребята из команды «HostPro» настроились на нас очень серьезно. Было много борьбы и желтых карточек. Переломным моментом в матче считаю начало второго тайма, когда мы подряд забили 4 мяча, которые решили исход встречи.
Delphi – Hotels24.ua United – 9:2
Стартовый состав команды «Delphi»: Лужанский Вячеслав (в) - Железнов Дмитрий (к), Зинчук Виктор, Гуменюк Ярослав, Олесь Виктор.
Запасные игроки: Матеуш Виталий, Гавдан Борис.
Стартовый состав команды «Hotels24.ua United»: Горобей Евгений (в) – Лабутин Сергей, Господарец Александр, Моначинский Юрий, Тимощук Роман.
Запасные игроки: нет.
Команда «Delphi» в очередной раз показала искрометную результативность. Голевым покером отметился лучший бомбардир лиги поточного сезона Виктор Зинчук (всего 18 голов), дублями – Ярослав Гуменюк и Виктор Олесь, да еще  раз поразил ворота готельщиков капитан Дмитрий Железнов.
Команда «Hotels24.ua United» проводила поединок впятером, без своего капитана Игоря Громады и ряда других лидеров. На ее ворота стал необычный страж – Евгений Горобей. Пропустил он уже на 3-й минуте – после сильного удара Ярослава Гуменюка метров с 10-и. 1:0.
После этого произошла замена вратаря у готельщиков – в рамку стал Лабутин. На 5-й минуте они пробивали опасный штрафной, назначенный за грубую игру Ярослава Гуменюка (получил желтую).
На 10-й минуте счет увеличил очень активный и быстрый Виктор Зинчук. После быстрой атаки он удачно разыграл стенку с Дмитрием Железновым и перевел в сетку с 6-и метров. 2:0!
На 11-й минуте вновь забивает Зинчук (завел с 3-х метров после паса Гуменюка). На 12-й с 4-х метров точно бьет игрок команды «Delphi» Виктор Олесь, которому мяч на блюдечке выложил Гуменюк. 4:0! В эти минуты было заметно, что много трудящиеся в атаке готельщики не успевают возвращаться в оборону.
На последней минуте тайма один гол отыграл Евгений Горобей. Вместе с Юрием Моначинским они выкатывались на одного Вячеслава Лужанского, без проблем раскатали его, и Горобей забивал уже в пустые ворота. 4:1.
Но подуставшим, играющим без замен готельщикам отыграть гандикап в три мяча во втором тайме было крайне трудно. Наоборот, делфийцы на этом отрезке матча забили пять мячей подряд (Железнов, Олесь, дважды Зинчук и Гуменюк). А пилюлю на 40-й минуте готельщикам сумел подсластить Роман Тимощук – 9:2.
ZoomSupport - Ciklum United - 3:1
Стартовый состав команды «ZoomSupport»: Чернявский Андрей (в) - Антипов Алексей, Проданец Юрий, Дячук Роман (к), Кондрацкий Игорь,
Запасные игроки: Мисак Алексей, Гаврищук Олег.
Стартовый состав команды «Ciklum United»: Козьма Алексей (в) - Полищук Петр, Сенько Артур, Лыга Роман (к), Волков Александр.
Запасные игроки: Герега Игорь, Кицюк Дмитрий, Гречанюк Александр, Побережный Евгений.
В этом матче фактически разыгрывалось не три, а шесть очков. Ведь встречались соседи по турнирной таблице, претендующие на попадание в полуфинал. Игру решил голевой дубль капитана зумовцев Романа Дячука (10-я и 30-я минуты) и мяч Алексея Антипова (26-я минута).
Поединок начался со взаимных атак и острых ударов. Первый гол Дячук (после паса Алексея Антипова) забил ударом метров с 9-и. Мяч прошел возле нескольких игроков и вратаря, но никого не задел.
Антипов забивал после розыгрыша углового, в котором  принимали участие Алексей Мисак и Роман Дячук – 2:0!
Желтые также немало создавали остроты. К примеру, на 29-й минуте Александр Гречанюк угодил в штангу, а защитник помешал Роману Лыге добить. Тут же капитан зумовцев увеличил отрыв. Защита не приметила быстрое перемещение Романа Дячука, который заскочил в штрафную и технично переиграл распластавшегося голкипера Алексея Козьму. 3:0!
Команда «Ciklum United» на финише накатывала волны атак на ворота Андрея Чернявского – моменты имели Игорь Герега, Роман Лыга и их партнеры (но и зумовцы, к примеру, Дячук не раз могли забивать). Желтым удалось провести  лишь гол престижа  – на 38-й минуте отличился Евгений Побережный. Это произошло после обрезки зумовцев, когда 3 атакующих игрока выкатывались на одного защитника. Голевой пас Побережному отдавал Игорь Герега – 3:1.
Благодаря этому результату команда «ZoomSupport» поднялась на проходное четвертое место в турнирной таблице, а «Ciklum United» слетела на шестое.
Капитан команды «ZoomSupport» Роман Дячук:
– Эта победа сохранила нам шанс попасть в плэй-офф, что не может не радовать. В целом, все провели очень хороший матч. Считаю, что на данный момент это была наша лучшая игра. Поединок был очень напряженным и интересным, ведь соперник умело защищался и атаковал, но мы справились с этим.
Обсуждение новости:«Обзор матчей 10 тура #itliga»