Финал: Playtika или ZoomSupport United ?
Playtika (87%)
ZoomSupport United (13%)
Всего голосов: 15

Этот матч стал повторением финала прошлого сезона, в котором зумовцам удалось добиться победы лишь в серии пенальти. Сейчас команда Романа Дячука обыграла соперника в основное время, но также ценой огромных усилий. Что уж говорить, если в матче желтых карточек было больше, нежели забитых мячей, что совсем нехарактерно для футзала.

Стартовый состав команды «20minut.ua United»:
Подвашецкий Денис(в) - Горобец Олег (к), Гусак Александр, Лозовский Сергей, Антипов Алексей.
Запасные игроки: Костик Александр, Оксимчук Дмитрий.
Стартовый состав команды «ZoomSupport United»:
Чернявский Андрей (в) - Дячук Роман (к), Кондрацкий Игорь, Гаврищук Олег, Ординский Григорий, Романенко Олег.
Запасные игроки: Рогач Александр, Маниковский Валентин, Романенко Олег.
В стартовые минуты обе команды вступили «в рукопашную» - отчаянно боролись за каждый мяч и в каждом игровом эпизоде. Первым номером старались действовать зумовцы, которые прессинговали соперников на выходе из штрафной площадки. Да чемпионы в целом побольше соперника контролировали мяч.
На 6-й минуте очень удачно вышел на замену игрок команды «ZoomSupport United» Валентин Маниковский. Он воспользовался длинной передачей (от ворот до ворот) Игоря Кондрацкого. И в борьбе с капитаном соперников Олегом Горобцом и выскочившим кипером поразил цель с шести метров. Причем гол Маниковский забил первым своим касанием мяча в игре – это не каждый «джокер» умеет! 0:1.
Черные продолжали давить, что вынуждало оппонентов фолить. На 7-й минуте была показана первая желтая карточка. Рвавшегося по флангу зумовца Игоря Кондрацкого плечом толкнул Дмитрий Оксимчук, что завершилось падением. Автор голевой передачи был вынужден, прихрамывая, уйти с площадки - его заменил Олег Гаврищук.
Команда «ZoomSupport United» играла довольно плотно, а зачастую и жестко в защите. И у быстрых и техничных минутовцев практически не было голевых моментов. Дальние удары – не в счет, так как после них круглый мог залететь в мишень лишь после ошибки вратаря Андрея Чернявского, который действовал надежно.
Чувствовалось огромное напряжение в поединке – таких в этом сезоне было крайне мало! После тайм-аута борьба разгорелась с новой силой. И в основном она шла в центре площадки, так как из-за массированного прессинга добраться до чужой штрафной было ой как непросто. Рисунок игры напоминал большой футбол, а не футзальный матч.
На 14-й минуте команда «20minut.ua United»  заработала еще один горчичник. Александр Костик на подступах к штрафной снес Григория Ординского. Роман Дячук не стал бить, а сыграл на партнера, но неудачно. На 16-й минуте лидер чемпионов лиги увидел уже перед собой желтый свет: он не по правилам остановил бывшего одноклубника Алексея Антипова, который мог вырваться в быструю контратаку.
На 17-й минуте дальний прострел мог завершать игрок команды «20minut.ua United» Александр Костик, но дело до опасного удара не дошло. В ответной атаке Роман Дячук метров с 10-и накатил рядом со штангой.
Анализируя первый тайм, отметим, что чемпионы были сильнее (на всех участках площадки) и закономерно создали себе голевой гандикап. Однако во второй половине встречи могло быть все, что угодно.
И, действительно, дебют второго тайма минутовцы выиграли. Они стали создавать моменты, которых почти не было до этого. К примеру, на 21-й минуте встречи чуть не дотянулся до мяча вблизи от чужих ворот капитан вице-чемпионов Олег Горобец. А на 22-й минуте активный Александр Гусак перехватил у соперников мяч и с 10-и метров смачно и ювелирно приложился к нему. 1:1!
Какое-то чудо произошло в перерыве – минутовцы нашли свою игру и стали прессовать оппонентов, как это они делали во многих играх текущего сезона. Или же, возможно, команда «ZoomSupport United» специально отдала игровую инициативу, чтобы попробовать использовать открывшиеся зоны.
Как бы то ни было, но уже минутовцы надолго засели на половине соперника. А, вот когда Роман Дячук попробовал организовать одну из немногочисленных фланговых контратак, на 28-й минуте, Алексей Антипов сбил его (подножка) – желтая карточка.  И – тайм-аут.
После небольшого отдыха был забит важнейший гол. Он оказался довольно курьезным. Вратарь команды «ZoomSupport United» Андрей Чернявский направил мяч от своих владений далеко вперед, на голову Григорию Ординскому. В борьбе за мяч Денис Подвашецкий зацепил круглого рукой, и тот залетел в рамку. 1:2!
Случайный гол не выбил игроков в голубых футболках из колеи. Они настойчиво шли вперед, пытаясь выровнять положение. Да и это не выглядело невероятным. В то же время команда Романа Дячука «костьми ложилась» перед атакующими соперниками. Но и это могло не спасти. К примеру, на 36-й минуте игрок команды «20minut.ua United» Сергей Лозовский имел хороший шанс сравнять счет, находясь в нескольких метрах от ворот. В ответке зумовец Ординский не использовал выход тет-а-тет.
Вскоре игра стала не только нервной и жесткой, но и несколько грубоватой. Игрок команды «ZoomSupport United» Игорь Кондрацкий с нарушением правил остановил фланговый проход Александра Гусака, что чуть не вызвало потасовку на площадке.
Тем временем вице-чемпионы продолжили давить и чудом не сравняли. На 38-й минуте после срезки зумовца Игоря Кодрацкого мяч попал в перекладину. Далее минутовец Дмитрий Оксимчук, находясь на убойной позиции в 5-и метрах от цели, не попал по игровому снаряду.
Еще один тайм-аут, после которого команда «20minut.ua United»   заменила вратаря на пятого полевого игрока. Но тут же пришлось делать обратную рокировку, ведь Роман Дячук пробивал 10-метровый, назначенный за 6-й командный фол (мимо).
Все, финальный свисток. В равной игре Фортуна оказалась на стороне действующих чемпионов лиги.
Герой матча - Вратарь команды «ZoomSupport United» Андрей Чернявский
Действовал надежно, чем вселял уверенность в партнеров. Отразил немало ударов, в том числе и неожиданных дальних. Кроме того, сам забил решающий гол в матче и помог вырвать победу!
Капитан команды «20minut.ua United» Олег Горобец:
– Матч оставил неприятное ощущение. Дело не только в результате, тут понятно. Дело в игре и в обидных ошибках. Нам не удалось сыграть в свой футбол. Матч прошел нервно, с потерями. Все три гола в матче были "привезены", это тоже показательно. По первому впечатлению, команда «ZoomSupport United» сыграла правильнее с точки зрения тактики - надежно и просто в обороне, резкие атаки с забросами вперед. Наверное, нам не хватило концентрации и чуть скорости, чтобы вскрыть-таки оборону соперника.
Капитан команды «ZoomSupport United» Роман Дячук:
– Ми дуже задоволені тим, що вдалося вийти у фінал змагань. Ми знали, що нам буде дуже важко це зробити проти такої кваліфікованої команди. Але все ж таки наші старання не пройшли даремно. Ми не ставили перед собою задачу переграти суперника у контролі м'яча. Ми свідомо віддали перевагу і намагалися перш за все зіграти надійно в обороні: головне не пропустити, а один-два моменти за гру будуть обов'язково. Так і вийшло. Знаєте, команда «20minut.ua United» складається з дуже сильних гравців. Звичайно, вони були вправі розраховувати на перемогу не тільки у півфіналі, але й загалом у турнірі. Але очевидно, що вони просто несерйозно віднеслись до нас. Про це свідчить відсутність привітання команд з їхньої сторони і післяматчеві коментарі деяких гравців, що показує їхню неповагу до суперника, за що вони і поплатились. Сама ж гра була досить важкою. Але помітно було, що трохи не пішла гра у Гусака, а Лозовському ми змогли не дати створити в принципі нічого. З нашого боку можу виділити Антіпова, який взяв на себе роль лідера у матчі.
Обсуждение новости:«Вице-чемпион лиги 20minut.ua United проигрывает в полуфинале чемпиону ZoomSupport United»