Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее

Обзор матчей 9-го тура IT Лиги

В последнем туре уже не определялись полуфиналисты, они были известны заранее. Однако произошло немало интересных и волнующих событий.

К примеру, в центральном поединке команда Spilna Sprava United обыграла действующих чемпионов из 20minut United и тем самым напомнила о своих чемпионских амбициях. Риавцы смогли сдержать натиск Ciklum United, стремящегося хлопнуть дверью, «убрав» лидера турнира. А аутсайдер по результативности Win-Interactive накидал HostPro сразу 8 мячей – более трети от всех забитых им за чемпионат.
Playtika - MLSDev United - 14:2
Фиолетовые не стали откладывать дело в долгий ящик, и уже на первой минуте открыли счет. Ковганко пробил по воротам, кипер Владимир Мельников не очень удачно отбил мяч. Его достал Гуменюк, который элегантно перекинул кожаный шар через стража.
Почин поддержали забитыми мячами Ковганко (после быстрого прорыва, а также завершая прострелы) и Гуменюк (бомбанул по центру с 8-м метров, а также довершая кинжальный прорыв и выход 1 на 1). Вскоре счет был доведен до 9:0!  Судьба игры была решена. Ударов в ворота аутсайдеров было очень много. И Мельникову пришлось трудиться, не покладая рук, а иногда и рискуя получить травму.
Красно-черные также имели моменты, но грешили на завершающей стадии. Игрок MLSDev United Юрий Моначинский на 18-й минуте все же размочил счет. Он провел мяч зрячим ударом метров с 10-и. Но почти сразу же Гуменюк ударом с такого же расстояния вернул статус-кво. 10:1.
Рисунок игры особо не поменялся и во втором тайме. Фиолетовые продолжали резать оборону соперников, как нож масло. Лучший бомбардир команды Playtika Ярослав Гуменюк провел половину мячей своей команды -7. Оба гола престижа в составе MLSDev United проводил опытный Юрий Моначинский. Итак – 14:2 – убедительная победа одного из претендентов на золото.
Win-Interactive – HostPro - 8:11
Эта игра уже ничего не решала в турнирном плане. Возможно, она была больше нужна команде Win-Interactive, для которой это был последний бой в сезоне. Ведь HostPro еще ожидает поединок за 5-е место с Ciklum United.
Хостпровцы открыли счет на 2-й минуте. Лучший бомбардир чемпионата Роман Колодий смачно приложился с линии штрафной. Через минуту Вадим Горбатюк с тройки метров удвоил, воспользовавшись блестящим прорывом и не менее классным пасом Колодия. 0:2.
Игра в первом тайме проходила с переменным успехом, как на качелях. Но все же он остался за командой Win-Interactive – 5:4. Во многом благодаря хет-трику Филиппа Малеванного. Ему хорошо помогали партнеры – к примеру, последний мяч в тайме Малеванный заводил уже в пустые ворота, замыкая отрезающую кипера прострельную передачу.
Нередко оранжевые, владеющие территориальным перевесом, катали мяч возле ворот Андрея Алексеенко, однако нужного завершения не было.
В начале второго тайма хостпровец Дмитрий Покиньчереда выровнял положение, нанеся неожиданный удар почти с центра площадки.
Однако Филипп Малеванный (расстреляв цель с линии штрафной) и Евгений Сандул (завел мяч в пустые ворота после отскока от кипера) довели счет до 7:5. На 30-й минуте Богдан Ячменюк отыграл мяч, но через 4 минуты капитан Win-Interactive Дмитрий Павлов вернул статус-кво. 8:6.
Казалось бы, назревает небольшая сенсация. Однако еще три мяча Колодия и дуплет Горбатюка поставили крест на надеждах вининтерактивовцев добыть очки. 8:11 – победа HostPro.
Ciklum United - RIA.com - 4:6
В этой игре не принимал участия один из лидеров Ciklum United Роман Дячук. А вот у риавцев практически все основные игроки были в строю. Им удалось создать голевой гандикап в первом тайме.
Шансы открыть счет имели игроки Ciklum United – к примеру, выход 1 на 1 не использовал Дмитрий Кицюк. Но первыми забили именно риавцы. Игорь Громада на 5-й минуте с линии штрафной загнал круглого под перекладину.
Он же и удвоил на 17-й минуте, с линии штрафной замкнув удобный прострел Ивана Чорнолаты. 0:2 после первого тайма, RIA.com уверенно контролировала ход игры. Но к середине второго тайма стараниями Владимира Краковецкого желтые выровняли положение. 2:2.
Громада еще дважды выводил свою команду вперед, Краковецкий сравнивал. Любопытно, что команда «Ciklum United» так осмелела, что в нападение бежал даже вратарь Артур Шаповалов. В одном из моментов он выходил 1 на 1 со своим визави, но не достал кожаный шар. Выходы кипера на чужую половину – это было обоюдоострое оружие. Оно помогло желтым использовать своего рода «численное большинство в атаке» – Краковецкий обыграл кипера и в борьбе с оборонцами оформил голевой покер! 4:4.
Судьбу зрелищного матча решил риавец Юрий Далекий, которому удался дубль на последних минутах. Сначала он использовал обрезку, протащив мяч мимо барражировавшего в чужой зоне Шаповалова и загнав его в лузу. А затем зашвырнул игровой снаряд в ворота от своей штрафной – очень зряче, как рукой. 4:6 – риавцы одерживают 7-ю победу и неожиданно для многих завершают регулярный чемпионат на первом месте.
20minut United - Spilna Sprava United - 3:5
Команда Романа Богдана безоговорочно выиграла первый тайм. На 5-й минуте после удобной скидки Александра Тарасюка ворота минутовцев с шести метров расстрелял Олег Кузин. Сам Тарасюк удвоил счет на 12-й минуте, замкнув головой дальнюю верховую передачу. Причем значительную часть игрового времени мяч контролировала команда Олега Горобца, но красно-белые умело защищались.
На 16-й минуте Александр Кириленко забил третий мяч в ворота Дениса Подвашецкого. Это было сделано с 4-х метров, причем защитники команды «20minut United» оставили без присмотра соперника на такой угрожающей позиции.
В финале тайма коллективы обменялись забитыми мячами. Лидеру команды «Spilna Sprava United» Виталию Гуливатенко удался неожиданный удар метров с 13-и, к чему кипер оказался не готов. Размочил счет Алексей Антипов, хлестко пробив с левого фланга, метров с 8-и. 1:4 после первого тайма, результат грамотных действий спильносправовцев в обороне и их опасных контрвыпадов.
Команда Олега Горобца сделала все возможное, чтобы спасти игру. Она постоянно висела на воротах Сергея Овчинникова. И это принесло плоды. На 25-й минуте Антипов оформил голевой дубль, вогнав мяч с 4-х метров в пустые ворота после прострела. 2:4.
Обе команды имели голевые моменты, в том числе и выходы 1 на 1. По большому счету, матч был равным. И игровые весы могли качнуться в любую сторону.
В концовке матча, как и в концовке первого тайма, соперники обменялись забитыми мячами. В последние минуты вперед пошел и вратарь команды «20minut United» Денис Подвашецкий. Он неплохо конструировал атаки, даже не раз раздавал голевые передачи. Но гол был забит без участия Дениса – Дмитрий Оксимчук перед штрафной хорошенько приложился к мячу. 3:4.
Все же окончательную точку поставили красно-белые. Автор первого гола в игре Кузин за секунду до финального свистка провел и последний. Олег перехватил мяч и отправил его в оставленные кипером ворота. 3:5.