Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее

Обзор матчей 3 тура IT Лиги

Третий тур войдет в историю лиги благодаря первой победе команды MLSDev United.

Напомним, в прошлом сезоне новичок не набрал ни одного очка. Тем временем в senior liga первое место делят финалисты прошлого сезона – 20minut.ua United  и Spilna Sprava United, набравшие по 7 очков. Их ближайшим преследователем стал усилившийся  Ciklum United, неожиданно внешне легко разгромивший RIA.com.
Junior Liga
MLSDev United –  Brain United - 4:1
Обе команды хотели набрать первые очки в сезоне, и это удалось MLSDev United. После напряженной борьбы на стартовом отрезке команде  MLSDev United на 8 и 9 минутах удалось дважды поразить ворота противника. Сергей Романов пробил кипера не очень сильным ударом метров с 12-и, ставший неожиданным для вратаря. А опытный Юрий Моначинский отличился после быстрого прорыва. Он взял игру на себя и ювелирно поразил левый угол ударом с линии штрафной площадки. 2:0 – в эти минуты красные выглядели довольно убедительно.
Но еще до перерыва команда Андрея Полищука вернула поединку интригу. Она пробовала беспокоить ворота соперников дальними ударами, но это не приносило результат. А вот стандарт помог размочить счет. Александр Байдалюк после скидки с углового удара поразил с правой стороны штрафной дальний угол. 2:1 – с таким счетом команды ушли на перерыв.
От второй половины игры можно было ожидать интриги. Но уже на 21-й минуте Ярослав Горбик увеличил отрыв. После розыгрыша аута он сначала отдал мяч сопернику Виталию Байдалюку, а тот сделал ответный «подарок». И Ярослав Горбик, не входя в штрафную, четко бомбанул прямо по центру. 3:1.
А еще через минуту команда «Brain United» вновь пропустила. Она потеряла мяч после развода с центра поля, Константин Черугин совершил рывок прямо по центру, обыграл защитника, посадил на пятую точку второго. И забил с традиционной для этой игры дистанции, восьми метров. 4:1 – окончательный итог.
Капитан команды MLSDev United Антон Руденко:
- Очень рады нашей первой победе, это безусловно повлияло на настрой в команде. Сейчас наша задача побольше играть, тренироваться, и получать ценный опыт, чем мы и занимаемся.
ONSEO -ZoomSupport United - 2:3
Несмотря на первое поражение в турнире, команда ONSEO сохранила за собой первую строчку турнирной таблицы. Дело в том, что с зумовцев оргкомитет лиги снял одно очко за нарушение, происшедшее с командой в этом матче. А именно, согласно регламенту, за «нахождение в технической зоне во время игры игроков и представителей команд, не участвующих в текущем матче, а также лиц, отсутствующих в заявочных листах играющих команд».
Забивали в этой игре лишь два футболиста, лидирующие на сегодня в ТОП-10 бомбардиров сезона. В первом тайме «двухочковый» в «корзину» положил голеадор   ZoomSupport United Максим Гаврищук. Сначала он в одно касание поразил цель после розыгрыша углового удара. Затем удачно приложился примерно с той же точки, с центра штрафной. 0:2 после первого тайма.
Однако на 25 и 27 минутах дубль лидера гонки бомбардиров Валентина Рудыка выровнял ситуацию. Сначала игрок ONSEO после скидки кипера прошел по центру и удачно, из-под защитника, пробил метров с 13-и, угодив в дальний угол. Вскоре голом завершился неожиданный удар Рудыка метров с 15-и. Он опять стал неожиданностью для вратаря Юрия Чернявского. 2:2.
Героем равной игры стал все тот же зумовец. Гаврищук на 33-й минуте прямым ударом с 11-и метров реализовал опасный штрафной, мимо стенки и почему-то вышедшего далеко вперед вратаря. 2:3 в поединке прямых конкурентов за медали junior liga.
Senior Liga
HostPro United - 20minut.ua United - 1:3
Действующий чемпион лиги продолжает свою беспроигрышную серию. Хотя матч с хостпровцами оказалася для него довольно нелегким. В первом тайме счет  был равным. На быстрый мяч минутовца Александра   Гусака (ворвался в штрафную после обрезки соперников) в середине тайма точным ударом после розыгрыша штрафного ответил лучший бомбардир лиги прошлого сезона Роман Колодий. Кстати, в середине тайма страсти кипели нешуточные, недаром судья в одном из эпизодов показал желтые игрокам обеих команд (минутовцу Лозовскому и хостпровцу Дубовому). 1:1 – с таким счетом команды пошли в раздевалку.
Чаши весов долго колебались то в одну, то в другую сторону. Важную роль сыграл дебютант команды 20minut.ua United Роман Мовчан. Он показал неплохой дриблинг, и на 34-й минуте с линии штрафной перевел мяч в сетку мимо выскочившего вперед кипера.
А окончательную голевую точку в игре поставил Алексей  Антипов. На последней минуте мощным ударом с 10-и метров он застал врасплох голкипера команды «HostPro United» Владимира Огнивко.
Капитан команды HostPro United Роман Колодий:
- Думаю, що матч сподобався і гравцям і вболівальникам. Ми знали, що суперник буде багато контролювати м'яч і тиснути на наші ворота. В першому таймі нам вдавалося витримувати цей тиск і навіть зрівняти рахунок. В другій половині гри суперник почав більш агресивно діяти біля наших воріт, і ми знову втратили концентрацію під час розіграшу ауту, за що були покарані. Ми перебудувались і намагались зустрічати і накривати суперника на його половині для того, щоб змусити помилятись і втрачати  м'яч. Але нам не вдалося реалізувати свій момент і зрівняти рахунок. Натомість суперник забив втретє. Вітаю команду 20minut.ua United із перемогою.
Капитан команды 20minut.ua United Олег Горобец:
- Игра с HostPro United, как и ожидалось, была очень непростой. И мы, и они, старались играть аккуратно, без ошибок. В итоге моментов для голов было немного. Нам удалось перекрыть практически все пути для атак соперника. И, наверное, за счет этого мы и выиграли. Считанные удары попали в наш створ, а вот нам в атаке удалось создать с десяток моментов, из которых три залетело. Уверен, что у HostPro United есть большой потенциал. Если футзалисты этой команды чуть больше сыграются, то смогут обыгрывать любого соперника в лиге.
Ciklum United - RIA.com - 10:3
Пожалуй, главная сенсация тура. То, что бронзовый призер прошлого сезона потерпел второе поражение, не очень удивило. Все-таки это элитная группа. А вот то, что команда Романа Лыги одержала над ним не только уверенную, но и разгромную победу, стало неожиданностью.
Хотя первая четверть матча ничего такого не предвещала. Ciklum United удалось забить быстрый мяч – на 2-й минуте отличился  Владимир Краковецкий, пробивший голкипера после скидки пяткой от партнера. В середине тайме риавец Роман Дячук сравнял - «пушкой» с левого края штрафной.
Однако дальше братья Попенки из Ciklum United вместе с партнерами просто растерзали оборону красных. Юрий Попенко забил после быстрой контратаки. Краковецкий –  после стенки с партнером. Александр Попенко – обманув кипера «финтом Роналду» и пробив с линии. Затем он же удачно разыграл стенку, вышел на ударную позицию и с 6-и метров разбомбил цель. На 20-й минуте Роман Лыга провел шестой мяч желтых, отскочивший от вратаря. 6:1.
В это время желтые действовали настолько уверенно, что было мало сомнений в их победе. Во втором тайме команды обменивались голами, но это не могло сказаться на итоговом результате.
На очередные мячи Александра Попенко (в упор с шести метров и мимо защитника с 8- метров) ответили своими голами его тезка Ремский (подставил ногу после длинной передачи) и Олег Янчевский (выход тет-а-тет).
А затем желтые поставили две жирные голевые финальные точки. Отличились Евгений Побережный (после паса пяткой Александра Попенко!) и Юрий Попенко (завел мяч в пустые ворота). Итак, 10:3.
Команда «Ciklum United», единственная, не имеющая потерь очков в senior liga, стала реальным претендентом не только на медали, но и на победу в сезоне. В этой игре она показала незаурядную, прямо таки бразильскую технику и скорость.
Капитан команды Ciklum United Роман Лыга:
- Спасибо ребятам, что мы собрались почти полным составом на матч. Хотелось бы отметить новичков команды: ребята молодцы – сделали очень много для победы. Команда RIA.com – очень сильный соперник, и обыграть такой коллектив всегда вдвойне приятно. Но нужно забыть о прошедших матчах и настраиваться на следующих соперников.
Капитан команды RIA.com Александр Уманец:
- В цьому матчі на "уколах" грали Перепелиця та Балицький. Дуже сподіваємося, що пауза в чемпіонаті піде їм на користь, і хлопці до наступного матчу залікують свої травми. «Циклуму» з двома Попенками нам було нічого протиставити. Усім хлопцям, які сьогодні були на полі, хочу подякувати за характер, який вони проявили та за боротьбу в кожному епізоді. Дякую, мужики!
Spilna Sprava United  - Playtika United - 4:1
Матч тяжеловесов лиги, как и ожидалось, был примерно равным и напряженным. Причем мячи забивали основные голеадоры не только своих коллективов, но и всей лиги.
На 5-й минуте в результате изящной многоходовки, после розыгрыша углового, Александр Тарасюк открыл счет. За минуту до перерыва Ярослав Гуменюк обокрал в штрафной  оборонца и пушечным ударом с шести метров сравнял. 1:1.
Решающим для результата встречи стал дубль лидера Spilna Sprava United  Виталия Гуливатенко. На 27-й минуте он вывел свою команду вперед неожиданным снайперским выстрелом с 14-и метров. А на 38-й минуте использовал обрезку фиолетовых, когда трое красно-белых выкатывались на одного защитника и вратаря Антона Козлова. Удар Гуливатенко наносил уже в пустые ворота.
На последней минуте и Тарасюк оформил голевой дубль, не желая отставать от своего напарника по атаке. Он четко с близкого расстояния замкнул проникающую передачу Гуливатенко. 4:1 – очередная неудача экс-чемпиона лиги.
Автор: Михаил Шафир
Обсуждение новости:«Обзор матчей 3 тура IT Лиги»