Delphi United (20%)
Playtika (80%)
Всего голосов: 25

Обзор матча 9 тура: “20minut-Epam United” - “Besthosting-Obozrevatel United”

В составе “минутчиков” отсутствовали капитан команды Олег Горобец и многолетний лидер атаки Руслан Солодун, так что можно было подумать, что команда не особо настроена на игру. В составе ВО же, наоборот, были все сильнейшие - игра-то решающая! В случае победы команда Саши Уманца, вне зависимости от результата завершающего игровой день матча, выходили в полуфинал с четвертого места.

20minut - Epam United (цвет формы синий + салатовые манишки): 12. Артур Брыжатый - 7. Александр Костик, 11. Виталий Гуливатенко, 10. Дмитрий Оксимчук (к), 9. Роман Лыга.
Запасные: 3. Вадим Павлов.
Besthosting - Obozrevatel United (цвет формы синий): 1. Юрий Якубовский - 2. Сергей Лабутин, 7. Евгений Горобей, 6. Александр Уманец (к), 13. Олег Грицык.
Запасные: 4. Сергей Когут, 8. Александр Господарец, 10. Андрей Рыжук.
BO United с первых же секунд уверенно захватили контроль над мячом, оставив сопернику лишь контратаки. Не самый любимый поворот событий для 20minut, они все же больше любят подержать мяч, а не отбирать, но - против правды не попрешь, ВО выглядели мощно. Что и привело к довольно быстрому голу. На своей половине неоправданно (рядом был открытый Костик) пошел в обыгрыш Гуливатенко, и мяч потерял. Уманец протащил его по флангу и выкатил на одинокого Грицыка (Брыжатый вышел на Уманца, и к нему зачем-то сместился и Костик), Олег по пустым воротам не промахнулся - 0:1.
После пропущенного гола 20minut включили прессинг и заставили соперника чаще терять мяч. Дабы потери случались не так часто, ВО немного снизили темп, благодаря чему сумели сохранить контроль, который оставался лишь территориальным. Игра выравнялась и “минутчики” стали более осмысленно идти вперед. На 7-й минуте лишь подстраховка в исполнении Грицыка спасла команду - он перехватил едва не ставшую голевой передачу Оксимчука на Гуливатенко. Угловой - и уже Горобей выносит мяч из пустых ворот после удара Лыги. В середине тайма мяч уже опаснее “гулял” у ворот команды Уманца. Опасно действовал Лыга - пробивал и отдавал, но все же забить не удавалось. Обоюдоострая игра завершалась опасными моментами едва ли не в каждой атаке. Самый, наверное, хороший момент упустил на 12-й минуте Оксимчук, не реализовав выход один на один.
Под конец тайма 20minut и вовсе практически без вариантов прижали соперника к их воротам. Очень уверенно руководил нитями игры исправлявшийся за свою ошибку в начале первой половины Гуливатенко. Теперь ВО действовали лишь на контратаках и, надо сказать, делали это очень остро. Трижды мог забить Грицык после обрезок обороны 20minut.
Гол назревал, и на 17-й минуте Лыга, не реализовав до этого несколько хороших моментов, все же подтвердил реноме лучшего голеадора текущего чемпионата. Сработало правило “не забиваешь ты - забивают тебе”. ВО упустили несколько 99%-ых моментов в контратаках, “отблагодарили” тем же способом. А именно - потеряв мяч на своей половине поля. Горобей пошел в обводку и споткнулся на Оксимчуке. Дима, немного протащив мяч, отдал направо на Лыгу, который в касание угодил в “домик” Якубовскому - 1:1.
Как бы там ни было, в первом тайме ВО все же выглядели сильнее. Потому забитый на 19-й минуте гол вполне вписывался в характер первой половины. Гуливатенко снова попытался обыграть соперника у своих ворот, Когут отобрал и без раздумий пробил в правый верхний от Брыжатого угол ворот - 1:2.
Второй тайм начался так же. ВО контролировали мяч, лишая 20minut пространства и мяча для маневров. Как казалось первое время, такое развитие “минутчиков” вполне устраивает. Они довольно глубоко садились на свою половину, встречая не выше центральной линии поля. Но контратаки техничных 20minut всегда опасны. И ближе к середине тайма ВО стали проваливаться по центру защиты. Ни Лыга, ни Оксимчук, ни Гуливатенко не смогли этим воспользоваться. Так же как и парой минутой позже не смогли забить и ВО - пару раз вываливваясь на опаснейшие ударные позиции.
А на 27-й минуте команда Уманца отличилась в третий раз. Угловой с правого фланга разыграли Рыжук и Когут. Сергей сильно пробил, мяч шел мимо, но застрял в ногах стоящего на дальней штанге Грицыка, и Олег с пары десятков сантиметров забил свой типичный гол - его почему-то раз за разом упускают защитники соперников прямо у своих ворот - 1:3.
По инерции Грицык едва не забил снова, но не позволил Уманцу отметиться второй голевой передачей - Брыжатый ликвидировал выход один на один. Имея возможность для развития успеха, ВО вместо этого отдали инициативу, за что и поплатились. Гуливатенко, получив передачу от Костика со своей половины совершил сумасшедший рывок, оббежав всех соперников по дуге, и, несмотря на активное противодействие Горобея (с помощью рук, но, кажется, в пределах правил), с левой поразил ворота Якубовского - 2:3.
Пропустив, команда Уманца, хоть и ведя в счете, начала нервничать, что сказалось и на точности паса/удара, и позиционных ошибках. Хотя на 35-й минуте имели реальнейшую возможность - с ударом Когута метров с 8 справился Брыжатый, а Горобей, добивая, угодил в штангу. После этого момента ВО окончательно упустили нити игры, а 20minut, учуяв уязвимость соперника, начали наращивать давление.
На 37-й минуте прозвенел первый звоночек - из-за пределов вратарской пробил Гуливатенко, но мяч, обстучав обе штанги, вылетел в поле. Минутой спустя Виталий “исправился” - отдал точную передачу на набежавшего Оксимчука (угодив при этом между ног Лабутину), и Дмитрий в борьбе с Грицыком и Горобеем в касание пробил Якубовского. Минутой спустя в похожем стиле отличился Лыга - с разницей в том, что передача Оксимчука пришла с правого фланга.
ВО совсем упали духом и едва не пропустили 5-й гол. Гуливатенко, выйдя один на один, не смог обыграть Якубовского. Так, возможно неожиданно для кого-то, завершилась игра, команде Уманца пришлось ждать результата последней игры, где Brain Computers United могли зацепиться за очки, и тем самым позволить ВО выйти в плей-офф.
Автор: Александр Васильев
Обсуждение новости:«Обзор матча 9 тура: “20minut-Epam United” - “Besthosting-Obozrevatel United”»