Delphi United (20%)
Playtika (80%)
Всего голосов: 25

Обзор полуфинала: “20minut - Epam United” - “Playtika”

Начало матча для команды Александра Ковганко выдалось просто ошеломляющим. Шутка ли, к 5-й минуте проигрывать 3 мяча! И не кому-либо, а самой результативной команде турнира - т.е. помимо этого количества можно было ждать еще.

20minut - Epam United (цвет формы синий): 12. Артур Брыжатый (в) - 5. Олег Горобец (к), 7. Александр Костик, 11. Виталий Гуливатенко, 10. Дмитрий Оксимчук.
Запасные: 3. Вадим Павлов, 9. Роман Лыга.
Playtika (цвет формы желто-черный): 1. Артем Белорукавский (в) - 12. Иван Фищук, 6. Олег Боровский, 33. Михаил Юкиш, 23. Александр Ковганко (к).
Запасные: 7. Андрей Банит, 10. Иван Крот.
Открылся матч на первых же секундах - Гуливатенко, сместившись на левый фланг, пробил сильно, но выше. Playtika успела подержать мяч у себя ровно 4 секунды - Фищук неточно перевел на правый фланг точно между Юкишем и Боровским. После розыгрыша аута мяч оказался у Горобца, который передачей вразрез нашел Оксимчука. Дима, красиво развернувшись в окружении Юкиша и Фищука, пробил из-под последнего и Белорукавский не успел среагировать должным образом - 1:0. Прошло лишь более минуты.
Казалось, быстрый гол мало что поменял в планах обеих команд на игру. 20minut - Epam United отдали мяч и Playtika, как обычно, без особой спешки разыгрывали мяч со своей половины. Метров с 13 с неудобной ноги пробивал Фищук - мимо. Особой опасности не было, да и не намечалось. Но на 3-й минуте заурядный пас Фищука на Ковганко перехватил Горобец (23-й номер Playtika не сделал шаг к мячу, но и капитан “минутчиков” совершил недюжинный рывок) и тут же разогнал контратаку. Ближе всех к чужим воротам снова оказался Оксимчук, на шаг от которого отстал Боровский. Дима шансов вратарю снова не оставил. Вот так, по сути четыре касания (по два от каждого из участников эпизода) - и преимущество синих удвоилось - 0:2.
Сделав дубль, Оксимчук уступил место на поле Роману Лыге. Второй пропущенный гол заставил желто-черных увеличить темп. При благоприятных условиях атаки всегда неспешно и едва ли не от своей вратарской начинает Фищук, то теперь он уже стал активнее подключаться к атакам, оставляя последним Боровского. Попытка провести мяч с помощью этого подключения провалилась - Юкиш в попытке перевести в центр на Ковганко ошибся и Гуливатенко, перехватив мяч, запустил его на Горобца. Капитан синих вышел один на один (Боровский не успевал подстраховать), но не переиграл вратаря.
На 5-й минуте Ковганко перехватил мяч в центре поля и попытался пробить из района 10-метровой отметки - удар заблокировал Горобец. Тут же понеслась контратака 4 в 3. Поддерживающий капитана Фищук убежал далеко к чужим воротам, что позволило разыграть большинство на правом фланге атаки, Лыга увел защитника, освободив пространство для Костика. Удар последнего вратарь перевел на угловой. Костик покатил под удар Лыге, удар Романа заблокировали защитники, но в центре вратарской абсолютно неприкрытым остался Гуливатенко (Фищук ушел на фланг блокировать удар, хотя там уже было трое партнеров). Белорукавский в прыжке выбил мяч из-под ноги 11-го номера команды соперника, но добить Лыге в уже пустующие ворота никто не сумел/не успел/не захотел (нужное подчеркнуть) - 3:0.
Подобное начало кого угодно выбьет из колеи. Playtika сразу после пропущенного гола взяли тайм-аут, после чего на поле вместо Юкиша появился Иван Крот. Сразу же благодаря активности 10-ки желто-черных удалось создать момент, но Боровский с острого угла не попал в ближний. Переместить акцент к чужим воротам все же не удалось, т.к. меньше чем через минуту микротравму получил Ковганко, при ударе столкнувшийся с Оксимчуком, и на поле вынужденно вернулся Юкиш, у Миши в тот день получалось далеко не все (кстати, в том моменте еще и получилась опасная контратака в исполнении 20minut - Epam United, закончившаяся неточным ударом - Оксимчук пожадничал, не отдав налево свободному Костику). Да и боязнь разящих контратак минутчиков не позволяла желто-черным в полной мере раскрываться.
Один из таких контрвыпадов и принес успех. На 13-й минуте Лыга, пройдя от центральной линии, пробил метров с 8 - Белорукавский перевел на угловой. Первую попытку удара Гуливатенко защитники заблокировали, но во второй раз вместо удара 11-й номер 20minut - Epam United убрал мяч под себя, на замахе обыграв двоих защитников, и слевой точно пробил в ближний угол - 4:0.
Довольно быстро Playtika отыграла один мяч. Спустя минуту после четвертого пропущенного команда провела хорошую быструю комбинацию. Банит и Юкиш стянули оборонцев соперника к левому флангу, Лыга застрял на центральной линии и потому пропустил передачу Боровского на рывок Фищука - Ваня в касание попал в дальний угол, без шансов - 4:1.
Интрига жива? Кажется что не очень =) На 15-й минуте Лыга обыгрывает защитника, выходит один на один, но немного промахивается мимо дальнего угла. На 18-й Роман исправляется. Получив на правом “углу” вратарской передачу от Гуливатенко он, казалось, упустил момент для удара, позволив защитнику приблизиться, но с разворота все же ухитрился пробить из-под Юкиша, Белорукавский не среагировал. Снова разящая контратака от минутчиков - 5:1.
Желто-черные в промежутке между предыдущими моментами отвечают двумя своими в исполнении капитана, но в первом случае удар Ковганко из пределов вратарской был слишком слаб, а второй, более акцентированный, вытянул из ближнего угла Брыжатый. И, все же, под конец тайма перед самым финальным свистком Playtika отквитала еще один мяч. Заработав угловой на правом фланге, Боровский с Фищуком разыграли нехитрую комбинацию - первый откатил, второй в касание пробил. Удар вышел сильным, защитники не успели заблокировать, а вратарь отбить - 5:2.
Во втором тайме случилось то, чего наверняка никто не ожидал. Забегая наперед, Playtika совершила воистину героический камбек (с 1:5 до 6:5). И, может, кто-то будет винить в неуверенности вратаря 20minut - Epam United при дальних ударах, но, с другой стороны, зная слабости своего голкипера, оборона могла бы стараться блокировать удары по своим воротам.
Желто-черные с первых же минут прижали 20minut - Epam United к их воротам. Команда получила право на угловой, который завершился целой серией длительностью в минуту - откат Крота, удар Фищука, защитник блокирует, еще один стандарт. Но, сыграв нестандартно, удалось забить. Фищук вместо удара вернул Кроту и тот прострелил вдоль ворот. Брыжатый, потеряв ворота, едва задел мяч и Ковганко без препятствий закатил его через линию - 5:3.
Забив третий гол, Playtika уже не настолько агрессивно шли вперед. Команды обменялись несколькими опасными моментами, но в целом борьба была равной. Но на 25-й минуте практически из ничего желто-черные забили снова! Юкиш, получив пас от Фищука на правом фланге, сделал несколько шагов от центральной линии и пробил. Удар получился несильным, но точным, а, заваливаясь раньше времени, Брыжатый лишил себя шансов достать мяч - 5:4.
Растеряв преимущество, у 20minut - Epam United, как показалось, опустились руки. Они полностью отдали инициативу, прижавшись к своим воротам и даже не пытаясь провести толковую атаку. За что и поплатились. На 28-й минуте снова у правого углового флажка оказались Крот и Фищук, первый откатил и на этот раз удар 12-го номера желто-черных никто и не пытался накрыть. Как результат - 5-й мяч влетает в ворота синих и счет сравнивается!
Олег Горобец берет тайм-аут, но не поздно ли? Мне кажется, стоило его брать немного ранее. Во-первых счет еще был положительный, а во-вторых соперник еще не имел такого морального перевеса. Игра выравнялась настолько, насколько еще ни разу в этой игре. Больше никто не хотел ошибаться в обороне, потому возросло количество брака и борьбы в центре. Казалось, все может завершиться серией послематчевых пенальти, но на выручку Playtika снова пришел стандарт. На 37-й минуте метрах в 15 на правом фланге желто-черные заработали аут. Фищук откатил на Ковганко и тот без раздумий и без помех пробил. Брыжатый снова сыграл неуверенно и вот уже Playtika выходит вперед!
20minut - Epam United попытались вернуться в матч, но идя вперед оголяли тылы и дважды Крот едва не реализовал выходы один на один, а Ковганко, отобрав мяч у Гуливатенко, угодил в штангу. Команда же Олега Горобца за последние три минуты кроме сильного удара (правда прямо по центру ворот) от Лыги создать ничего не смогла. 6:5, мега-камбек в исполнении Playtika, которая выходит в финал все же больше за счет своих морально-волевых качеств.
Автор: Александр Васильев
Обсуждение новости:«Обзор полуфинала: “20minut - Epam United” - “Playtika”»