Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор финала Playtika - ​20minut United

После первой половины матча впереди были действующие чемпионы лиги со счетом 4:0, они доминировали на площадке. Во втором тайме клуб 20minut United дал бой «фиолетовым» и смог провести 3 гола. Как нередко было в этом сезоне, черные хорошо использовали стандартные положения. Но матч уже все равно было не спасти – команда Александра Ковганко уверенно довела его до победы со счетом 6:3. Таким образом она установила уникальный рекорд в IT Лиге, победив во всех 12 матчах сезона.

Вратарь клуба Playtika Артем Белорукавский был признан лучшим голкипером чемпионата. Некоторым утешением проигравшей в финале команде 20minut United может служить то, что ее лидер Сергей Лозовский получил приз лучшего бомбардира сезона (31 гол). Кстати, лучшим игроком нынешнего турнира заслуженно стал лидер клуба Spilna Sprava United Александр Тарасюк (28 голов, 2-е место в ТОП-10) , который мощной игрой просто наводил ужас на всех соперников, не исключая и команд-призеров.
Стартовый состав команды Playtika (фиолетовые футболки):
Белорукавский (в) - Валевич, Фищук Иван, Ковганко (к), Юкиш.
Запасные игроки: Долгий, Банит, Мазилов , Крот, Ленский, Мурсюкаев.
Стартовый состав команды ​20minut United (черные футболки):
Сабадаш (в) - Лозовский, Костик, Оксимчук, Горобец (к).
Запасные игроки: Будыкин, Павлов, Рыжук, Солодун.
Первый опасный момент возник на 2-й минуте. Неплохо со штрафного удара «накатил» игрок команды Playtika Сергей Валевич, но вратарю удалось парировать непростой удар. «Фиолетовые» продолжали давить. На 4-й минуте в штрафную площадку соперника врывался капитан этой команды Александр Ковганко, его сбил кипер. Судья назначил пенальти. Наказание четко исполнил сам пострадавший – 1:0!
На 7-й минуте акцентировано пробивал игрок команды ​20minut United Дмитрий Оксимчук, однако мяч пролетел мимо ворот. В ответной атаке, на 8-й минуте, красивый гол забил Ковганко. Он получил прекрасный пас на ход от Сергея Валевича, обыграл Андрея Рыжука и мощно пробил мимо распластавшегося на паркете Владимира Сабадаша. 2:0 – это уже стартовый нокдаун.
На 9-й минуте неплохо «стрелял» капитан «черных» Олег Горобец – кипер команды Playtika оказался на высоте. «Минутовцы» настойчиво шли вперед, пытаясь уменьшить разрыв в счете. Однако команда Александра Ковганко очень плотно действовала в защите, не подпуская соперников к своей штрафной площадке. Да и в атаке «фиолетовые» действовали поострее. На 11-й минуте ногой в падении толкал мяч игрок команды Playtika Михаил Юкиш – поразить цель не удалось.
На 16-й минуте Александр Ковганко оформил голевой хет-трик. Он забрал отскочивший от «минутовца» Александра Костика мяч, на фланге обыграл Андрея Рыжука и классно пробил из-под его ноги - 3:0!
Штурм команды Playtika продолжался. На 17-й минуте после верховой передачи лидер «фиолетовых» Сергей Валевич выкатился «один-на-один» с вратарем, но не смог использовать этот шанс. Минутой спустя Владимира Сабадаша расстреливал Михаил Юкиш – кипер парировал.
На 20-й минуте Сергей Валевич все же забил. Он обыграл в центре площадки Андрея Рыжука (завалив его при этом) и «разрядил свою пушку». 4:0 – с этим счетом команды пошли на перерыв. Хотя на последних мгновеньях тайма великолепный шанс размочить счет упустил «минутовец» Руслан Солодун, не ожидавший «подарочного» мяча перед пустыми воротами.
В начале второго тайма, по идее, вперед должны были идти «минутовцы». Ведь счет на табло их никак не устраивал. Но команда Playtika построила очень грамотную оборону, и пробить ее надежные редуты было ой как непросто. А на 24-й минуте Сергей Валевич вообще поставил игроков в черных футболках «на колени». Он получил пас рукой от своего вратаря Артема Белорукавского и, не дав мячу опуститься на землю, сходу пробил мимо Андрея Рыжука. 5:0 – счет стал уже неприличным, как для финала.
Тут на помощь команде 20minut United пришли … стандарты. На 26-й минуте на подступах к штрафной защитники «фиолетовых» зацепили лучшего бомбардира лиги Сергея Лозовского. Он же несильно, но очень точно исполнил штрафной – мяч прошел мимо «стенки», прямо в сетку - 5:1.
Забитый гол прибавил уверенности команде Олега Горобца, и она начала создавать более осмысленные атаки. На 27-й минуте на ударной позиции оказался Александр Костик, но не смог обработать быстрый мяч. Затем на некоторое время игра успокоилась. Похоже, обе команды понимали, что изменить результат матча уже практически невозможно, учитывая очень плотню игру чемпионов лиги в обороне. А на 32-й минуте Иван Фищук окончательно «похоронил» все надежды «минутовцев» на спасение. Он получил пас от Александра Ковганко, совершил слаломный рейд с центра площадки, обыграл Андрея Рыжука и «выстрелил» мимо голкипера - 6:1!
Команды продолжали обмениваться атаками, но финиш матча оказался уже за командой 20minut United. На 35-й минуте Сергей Лозовский классно забил после розыгрыша углового удара, получив скидку от Александра Костика - 6:2.
Тут же запасной «плейтиковец» Иван Крот оказался открытым перед пустыми воротами, но не сумел укротить быстрый мяч. В «ответке» чудный шанс забить упустил «минутовец» Руслан Солодун – во время выхода «один-на-один» он ударил мимо не только вратаря, но и ворот.
Все же именно Солодуну было суждено поставить эффектную голевую точку. Руслан получил аккуратный пас на ход от своего капитана Олега Горобца и «расстрелял» владения Артема Белорукавского. Кстати, кипер сделал красивый сэйв (не менее красивый, нежели сам удар, от чего эпизод только выиграл), но все же не смог спасти ворота - 6:3!
Разницу можно было сократить еще на один мяч. Валевич сфолил на Лозовском и это был уже 6-й командный фол. 10-ти метровый пробивал сам пострадавший, но мяч отбил кипер, затем «кожаный шар» попал в штангу и отлетел за пределы площадки, браво, Артем!
Итак, уверенная и почти феерическая (если не считать смазанной концовки) победа теперь уже двукратных победителей лиги. А впереди "фиолетовых" ждали объятья преданных болельщиц, шампанское прямо на площадке, слава и уважухаза прекрасный сезон. Да и команда 20minut United не особо унывала, ведь соперники по финалу все же были очевидно сильнее.
Капитан команды Playtika Александр Ковганко:
– Естественно, мы не планировали на старте финального матча вести со счетом 5:0. Возможно, сказалась удачно выбранная тактика. Сегодня мы играли по-другому, нежели весь групповой турнир. В частности, от обороны – встречали соперников на своей половине площадки. Мне кажется, они не были готовы к этому. Даже после пары пропущенных мячей я не сомневался, что в итоге мы победим. Уверенность пришла тогда, когда счет стал 3:0. Пропускали мы со стандартов – со штрафного и аута. То есть голы забивались не в результате комбинационных действиях команды 20minut United. Впервые в истории команда-чемпион ІТ Лиги выиграла все матчи. Наше достижение побить нельзя, можно только повторить. Напомню, в ІТ Лиге мы выступаем лишь второй сезон.
Капитан команды 20minut United Олег Горобец:
– В начале матча мы несерьезно играли, было очень много проблем в защите. Из-за этого заработали пенальти, пропустили несколько голов. Часто не успевали возвращаться в свою зону. Поэтому неудивительно, что нередко сразу несколько соперников выходили на наши ворота. Удивило ли нас, что соперники действовали на контратаках, а не так как всегда? Особенно я этого не заметил. Раз такая тактика «фиолетовых» принесла им положительный результат – значит, она оказалась верной. В целом сезон для нашей команды оказался успешным. Мы добились успеха, поднявшись на одну ступеньку по сравнению с прошлогодним результатом. Команда Playtika выиграла лигу заслужено – она была реально сильней всех остальных соперников. И доказывала это в каждом матче.
Обсуждение новости:«Обзор финала Playtika - ​20minut United»