Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча 20minut United – Playtika

Команда 20minut United проводила этот матч без запасных, что наверняка стало одной из причин поражения. Ведь все голы она пропустила во второй половине второго тайма, когда уже начинает чувствоваться усталость.

В то же время «фиолетовые» выступали в практически оптимальном составе. А победу со счетом 3:0 им принесли гол Сергея Валевича и дубль капитана Александра Ковганко, которые ныне занимают соответственно 3-е и 4-е места в ТОП-10 лучших бомбардиров сезона. Причем все эти мячи были забиты в небольшом, 4-минутном интервале.
Стартовый состав команды 20minut United:
Павлов (в) - Рыжук, Оксимчук, Горобец (к), Солодун.
Запасные игроки: нет
Стартовый состав команды Playtika:
Белорукавский (в), Валевич, Фищук, Ковганко (к), Юкиш.
Запасные игроки: Банит, Мазилов, Ленский.
В соперничестве сильнейших команд сезона уже на старте начали просматриваться тактические рисунки: команда Playtika медленно, но уверенно давила, а «минутовцы» рассчитывали на быстрые контратаки.
Первыми на 3-й минуте могли распечатать ворота соперников «фиолетовые»: после передачи с угла площадки Михаил Юкиш дважды подряд «расстреливал» вратаря Вадима Павлова. Кипер выиграл эту борьбу, тут же последовал быстрый выброс мяча вперед, в свободную зону, и «ставка» команды 20minut United чуть не сыграла. Следующий контрвыпад «черные» уже завершили ударом Олега Горобца, но он оказался несильным.
Было видно, что игроки обеих команд пока еще входят в игру, пристреливаются. «Фиолетовые» поначалу бились об эшелонированную оборону команды в черных футболках, как «рыба о лед». Тогда они начали пробовать обыгрывать соперников «один в один», чтобы создавать необходимую остроту возле чужой штрафной площадки. И это время от времени получалось.
В ответ «черные» пробовали использовать свои излюбленные стандарты, которые не раз приносили им успех в предыдущих турах, но вратарь команды Playtika Артем Белорукавский был начеку.
На 8-й минуте неплохо пробивал с дальнего расстояния Андрей Рыжук – кипер с трудом парировал. На 9-й минуте неплохой дриблинг возле ворот команды 20minut United продемонстрировал Сергей Валевич, однако обойти всех без исключения соперников все же не сумел. На 11-й минуте выход «тет-а-тет» с Вадимом Павловым не использовал запасной «фиолетовых» Андрей Банит. Он же не смог переиграть стража ворот соперников и двумя минутами позже. На 14-й минуте ворота «черных» чудом с близкого расстояния не поразил Иван Фищук. Игроки команды Олега Горобца в ответ создали острый момент аж с центра площадки – Дмитрий Оксимчук со штрафного угодил в перекладину.
На 18-й минуте случился инцидент: судья показал «горчичники» игроку команды 20minut United Руслану Солодуну и его сопернику Михаилу Юкишу. Причем не за грубую игру, а за разговоры во время элементарного разыгрывания аута. Сказалось нервное напряжение: никто не хотел уступать, даже в словесной дуэли. На 19-й минуте к воротам соперника прорывался «минутовец» Руслан Солодун, но Артем Белорукавский выскочил наперерез и успел забрать мяч. Но, пожалуй, самый реальный шанс поразить чужие ворота (на последней минуте тайма) имел «кэп» «фиолетовых» Александр Ковганко – он умудрился попасть в кипера Вадима Павлова с пары метров.
Соперники показывали себя, как настоящие «гроссмейстеры» IТ Лиги – в обороне действовали надежно, не давая соперникам выходить на ударные позиции. Хотя все же небольшим перевесом владели действующие чемпионы.
«Минутовцы» никак не могли подобрать ключи к защитным редутам неприятеля и пробовали беспокоить Артема Белорукавского дальними ударами. К примеру, на 28-й минуте неплохо пробивал Руслан Солодун, но не застал кипера врасплох.
В ответ на 28-й минуте на ударную позицию мог выходить капитан «фиолетовых», но вовремя выбежавший вратарь Вадим Павлов ликвидировал опасность.
На 32-й минуте форвард команды Playtika Сергей Валевич  всерьез огорчил соперников. Он перехватил мяч в центре площадки, обошел двух оппонентов и неотразимо «выстрелил» – 1:0. А уже
На 34-й и 35-й минутах дважды поразил ворота соперников капитан «фиолетовых» Александр Ковганко. Сначала он успел перевести в сетку отскочивший от кипера мяч (перед этим бил Валевич). А затем завершил быструю контратаку, начатую Иваном Фищуком.
В промежутке между этими событиями Валевич грубо сыграл против Андрея Рыжука, за что вполне по делу увидел перед собой «желтый свет».
3:0 за пять минут до конца – игра фактически сделана, учитывая очень плотную игру действующих чемпионов лиги в защите. Команда Олега Горобца пробовала провести хотя бы гол престижа, но и это ей не удалось. Скорее, «фиолетовые» могли бы увеличить счет. К примеру, на 37-й минуте мощный удар Сергея Валевича потряс перекладину.
В принципе, результат по игре. Матч двух супертяжеловесов лиги оказался не очень зрелищным, с малым количеством голевых моментов. Поединок этих же команд мы можем увидеть в финале, куда хорошие шансы имеют попасть оба клуба.
 Автор: Михаил Шафир
Обсуждение новости:«Обзор матча 20minut United – Playtika»