Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча HostPro - Ciklum United

Этот матч имел решающее значение для коллектива HostPro. «Малиновые» боролись за выход в полуфинал. Однако крепкий клуб Ciklum United не собирался сдаваться на милость фаворита и дважды выходил вперед. Победу со счетом 4:2 коллективу HostPro удалось вырвать во втором тайме – во многом благодаря голевому хет-трику Ярослава Гуменюка.

Стартовый состав команды HostPro (малиновые футболки):
Огнивко(в), Ячменюк, Гуменюк (к), Локотей, Кучеренко.
Запасные игроки: Фищук, Костюк.
Стартовый состав команды Ciklum United (желтые футболки):
Козьма (в), Полищук, Кицюк, Лыга, Хупченко.
Запасные игроки: Герега, Гречанюк , Гринишин.
В дебюте поединка было много борьбы в центре поля. Команды пытались нащупать слабые места соперников. Первый опасный момент на 4-й минуте создали игроки в малиновых футболках. После длинной передачи партнера Ярослав Гуменюк не дотянулся до мяча, но это в то же время сбило с толку вратаря Алексея Козьму – он не успел среагировать, и мяч не по чистой случайности угодил в штангу, а не в сетку. На 5-й минуте неплохо пробивал капитан «желтых» Роман Лыга – рядом с рамкой.
После предварительной пристрелки на 7-й минуте команда Ciklum United открывает счет. Роман Лыга прорвался по краю, выложил мяч на ногу Дмитрию Кицюку, а тот (в борьбе с Богданом Ячменюком) с близкого расстояния смог перевести мяч в сетку — 0:1!
«Малиновые» не спешили отыгрываться, чтобы не оголять тылы. Ведь разница в один гол – почти ничто для футзала. На 10-й минуте комбинация команды HostPro завершилась ударом Ярослава Гуменюка – но прямо во вратаря Алексея Козьму. Уверенно играл страж ворот «желтых» и в последующих схожих эпизодах – как на выходах, так и в рамке. Команда Ciklum United «огрызалась» острыми выпадами, на острие которых чаще всего оказывался Роман Лыга. К примеру, на 15-й минуте после розыгрыша аута он имел неплохой шанс поразить ворота соперника.
Команда HostPro отыгралась еще до перерыва. На 17-й минуте был назначен опасный штрафной - на линии штрафной площадки. Роман Локотей легонько скинул своему капитану, и Ярослав Гуменюк снайперски пробил в уголок, мимо «стенки» - 1:1.
Спорный пенальти
Основные события этого интересного матча разыгрывались в тайме втором. Сперва давили «малиновые», а команда Романа Лыги остро контратаковала. К примеру, на 21-й минуте ее четкая комбинация завершилась хлестким ударом Петра Полищука. К сожалению, мимо. Лучше пробить Полищуку помешал Николай Фищук, который на скорости врезался в его ногу. Судья наказал нарушителя правил «горчичником» и назначил штрафной. Его мощным прямым ударом реализовал Роман Лыга – 1:2.
Минуты с 26-й по 30-ю стали фатальными для команды в желтых футболках – в это время они пропустили три решающих мяча. Перед этим «малиновые» провели своеобразную «артподготовку» - к примеру, запомнились акцентированные удары Богдана Ячменюка и Николая Фищука. Богдан Ячменюк и сравнял счет - он получил пас с аута от Ярослава Гуменюка и расстрелял «владения» Алексея Козьмы — 2:2.
Вскоре Гуменюк вывел свою команду вперед. Это произошло после исполнения пенальти. Он был назначен за игру рукой в своей штрафной Игоря Гереги. Хотя, можно сказать, после отскока от вратаря Козьмы мяч нашел руку защитника, а не рука – мяч. Игрок просто не имел никакой возможности уклониться от попадания мяча в запрещенную часть тела. После непродолжительной дискуссии с арбитром «приговор» был приведен в исполнение – 3:2.
Техническое и игровое преимущество команды HostPro во втором тайме начало ощущаться все больше и больше. А окончательный счет в матче на 30-й минуте установил Ярослав Гуменюк. Он получил классный пас на ход от Андрея Кучеренко, обыграл защитника Александра Гречанюка и вогнал «кожаный шар» в нужное место - 4:2.
У игроков команды Ciklum United оставалось еще 10 минут, чтобы отыграться. Они шли вперед, пробовали бить по воротам, но со средних и дальних дистанций. Эти удары удачно блокировал вратарь команды в малиновых футболках Владимир Огнивко. Клуб HostPro был ближе ко взятию ворот оголившего тылы соперника. К примеру, на 33-й минуте Ярослав Гуменюк не использовал выход «два на одного», слишком далеко отпустив от себя игровой снаряд (а можно было и отпасовать партнеру). На 35-й минуте не успел подставить ногу под быстрый удар (или передачу?) его одноклубник Дмитрий Костюк. Он же потерял верный шанс отличиться на 37-й минуте, находясь с мячом в паре метров от цели. В «ответке» прекрасный момент упустил капитан команды «желтых» Роман Лыга – перекинул не только вратаря, но и ворота.
Завершение поединка прошло в обоюдоострых атаках. Но спасти игру за пару минут  команда Ciklum United уже не могла (разве что сократить разрыв в счете), ведь игроки клуба HostPro очень плотно играли в защите.
Автор: Михаил Шафир
Обсуждение новости:«Обзор матча HostPro - Ciklum United»