Отчёт о 2 туре 6 сезона IT Лиги

04.04.2013 11:30

Obozrevatel United разбирается с HostPro и занимает первое место в турнирной таблице, RIA.ua совершает сумасшедший камбэк и просто таки вырывает победу в матче с Win-Interactive United, а 20minut.ua-EPAM United расписывает уже вторую мировую, в этот раз с командой Spilna Sprava. Команды забили 28 голов, что означает 9-10 в среднем за матч! Отдельное спасибо стоит сказать командам, которые закрывали тур, вместе они наколотили 14 голов, т.е. половину. Руслан Солодун, благодаря хет-трику, обосновался на первой строчке в списке бомбардиров с 6 мячами. Подробности всех матчей читайте в нашем отчете. 15:00 — 16:00: Obozrevatel United – HostPro — 5:4 (первый тайм — 1:0) Игровой день открывался матчем двух команд, которые претендуют на победу в чемпионате. В анонсе ставился вопрос о том, будут ли команды  в полных составах. К сожалению, у обеих команд были кадровые проблемы. У HostPro отсутствовал Иван Фищук и вратарь Владимир Огнивко, у Obozrevatel United – Александр Уманец. Считаю, на игре больше сказалось отсутствие у HostPro их вратаря, и то, что в первом тайме голкипером был Ярослав Гуменюк, на мой взгляд, стало предопределяющим, команда лишилась хорошего полевого игрока. Матч начался без разведки, и уже на первой минуте идет заброс к воротам Obozrevatel United на Дмитрия Костюка, тот поборолся, вратарь "синих" играет неуверенно на выходе и лишь чудом мяч не попал в ворота. Obozrevatel United с ответом медлить - передача на Сергея Когута, казалось, что момент уже утрачен и вратарь HostPro даст спокойно уйти мячу за линию, однако Сергей Когут сыграл до конца, отобрал мяч и катил его пяткой в ворота от боковой линии. Немного мимо. Следующий момент на 5 минуте был снова у Obozrevatel United, "синие" разыграли быструю комбинацию, Лабутин был выведен на удар перед пустым углом, однако с 2 метров запустил мяч выше. Показалось, что Сергей сильно расстроился из-за эпизода и сильно нервничал в дальнейшем – отбивал мяч в простой ситуации просто на вынос. После этого игра успокоилась, игроки HostPro пытались пробивать с любой дистанции, особенно усердствовал Коля Фищук. У Obozrevatel United выделялся Сергей Когут, раз за разом обыгрывая оппонента, однако затягивая с ударом. На 17 минуте у HostPro появился реальный шанс открыть счет, они получили право на опасный штрафной, однако после розыгрыша удар Дмитрия Костюка был заблокирован. Через минуту счет был все-таки открыт: пас "синих" вперед прерывается выносом в аут, игроки HostPro на секунду зазевались и не мешали вводу мяча из-за боковой и не накрыли соперника, а Сергей Когут и Саша Господарец их за это мгновенно наказали – первый быстро пасует вперед, а второй укладывает мяч в дальний угол мимо вратаря. 1:0 в пользу Obozrevatel United. До конца первого тайма хороший момент был у Богдана Ячменюка, однако счет не изменился. Во втором тайм место в воротах HostPro занял Богдан Ячменюк, а Ярослав Гуменюк занял позицию на острие атаки. "Желто-зеленые" сразу понеслись отыгрываться. Результат не заставил себя ждать. Сначала Александ Бондар не реализует выход один в один, а в следующей атаке счет сравнялся: заброс Коли Фищука на Гуменюка, Юрий Якубовский отбивает мяч перед собой, а Ярослав с метра вносит мяч под перекладину. Obozrevatel United тут же выходит вперед: опасный штрафной, к мячу подходит Сергей Когут и вгоняет мяч в дальний верхний угол. Из стенки из игроков HostPro почему-то убежал Коля Фищук, а мяч пролетел именно там, где секунду назад стоял Коля. HostPro не пал духом, а через минуту сравнял счет: пас из аута на Ярослава Гуменюка, тот пробивает в вышедшего из ворот Якубовского, однако мяч попадает в Гуменюка и от него закатывается в ворота – 2:2. После такой перестрелки игра немного успокоилась, игроки обороны крепко держали атаку и не позволяли выходить на пробивные позиции. На 29 минуте ушел в прорыв Коля Фищук, вышедший из ворот Якубовский остановил его, по мнению судьи, с нарушением правил (лично мне показалось, что сыграно было чисто). Однако игроки HostPro снова не извлекли из опасного штрафного пользу. Зато из штрафного у лицевой линии ворот HostPro извлек пользу Obozrevatel United: пока соперник думал, кто в стенке, а кто кого накрывает, Саша Господарец откатывает мяч назад под удар Когуту, а тот ударом в касание попадает в "домик" вратарю – это 3:2 в пользу "синих". В следующей атаке "синие" увеличивают  преимущество: с правого фланга Сергей Когут сильным ударом с носка вгоняет мяч в ближний угол, вратарь среагировал с запозданием. У HostPro снова забивает Ярослав Гуменюк: после выхода один на один казалось, что момент уже упущен, однако Ярославу все-таки удалось найти свободное место на линии ворот и забить гол. Коля Фищук упускает прекрасный момент сравнять счет, вместо удара по воротам он зачем-то пасовал на партнера. Саша Господарец свой момент не упустил и после нехитрой двухходовки с Когутом катнул мяч мимо вратаря – 6:4 и 2 минуты до конца. В оставшееся время HostPro успел сократить отставание, Александр Бондар подсек мяч над Якубовским, но на большее времени не осталось. Финальный свисток. Obozrevatel United делает хороший шаг к чемпионству, вырываясь в единоличные лидеры. 16:00 — 17:00: RIA.ua – Win-Interactive United — 3:2 (первый тайм — 0:1) В отличии от первого матча, в этом команды выставили всех сильнейших игроков, и мы смогли наблюдать их во всей красе. Начало игры не принесло нам опасных моментов. Каждая команда спешила забить первой и в спешке допускала много ошибок, обрезок, потерь мяча в простых ситуациях. Первыми (на 7 минуте) ближе к успеху оказались игроки RIA.ua: это Роман Тимощук в быстрой контратаке пасом вывел один-в-один, бегущего параллельным курсом, Игоря Громаду, однако тот запустил мяч выше ворот. Win-Interactive United ответил на 8 минуте двумя ударами Ковганко после углового: первый был отбит вратарем RIA.ua, однако прямо на ногу Ковганко, после второго удара мяч попал в перекладину и вылетел назад в поле. Минутой позже Михаил Юкиш прорывался к воротам, Горобей остановил его лишь ценой желтой карточки. На 11 минуте RIA.ua разыграли хорошую комбинацию, но сплоховал Роман Гринишин, не сумев обработать пас партнера, а ведь перед ним не было никого, кроме вратаря. Win-Interactive United продолжил обстреливать каркас ворот: Игорь Пущал после углового попал в штангу, через 5 минут туда же попал Дмитрий Иванченко, не отстает от партнеров и Саша Ковганко, тоже штанга после удара по пустым воротам. Не использовал выход один в один и Олег Боровский. У RIA.ua был свой момент: Игорь Громада на паузе выкатил мяч в свободную зону, куда вбежал Роман Тимощук, последний ударил в ближний угол, вратарь Win-Interactive United был начеку и отбил мяч на угловой. За 1 тайм RIA.ua насобирали 6 фолов, за что были наказаны на последней минуте 1 тайма. 10-метровый удар взялся пробивать Александр Ковганко и вогнал мяч под перекладину ворот – 1:0 в пользу Win-Interactive United! Во втором тайме игра пошла поживее, ведь одним надо было отыгрываться, а вторым удерживать счет и по мере возможности увеличивать разрыв. И команда Win-Interactive United почти добилась своего, это Михаил Юкиш после обрезки Игоря Громады бил по воротам, но снова попал в штангу, а мяч предательски прокатился перед воротами и выкатился за лицевую. С ума сойти, пятое попадание в каркас! Чуть позже Игорь Громада попадает в штангу, а в следующем моменте затягивает с ударом и позволяет защитникам накрыть его. Однако капитан не отступил, а после розыгрыша углового ударом с левой вколотил мяч под перекладину, это 1:1. Юкиш и Ковганко могли восстановить преимущество, но в контратаке два-в-один не сумели грамотно разыграть мяч. Дальше был пожар возле ворот RIA.ua, игроки которой буквально в последний момент снимали мяч с ударной ноги противника. А дальше был комичный момент. После ввода мяча вратарем RIA.ua Горобей просит тайм-аут, держа этот самый мяч в ногах (!!!). Судья справедливо указал на необходимость продолжать игру, Горобей под прессингом откатывает мяч своему голкиперу, а тот берет мяч в руки. Коллективное помутнение могло иметь плачевные последствия, но RIA.ua снова повезло. Потом RIA.ua проводит две атаки, оба раза отлично в подыгрыше играет Сергей Лужецкий, однако Игорь Громада и Роман Тимощук не воспользовались своими шансами. А Ковганко делает дубль – он в силовой манере в буквальном смысле продавил Романа Гринишина и вогнал мяч в ближний угол Дантицкого – 2:1 в пользу красно-черных. Казалось, Win-Interactive United доведет игру до уверенной победы, но тут грянул гром: вратарь Win-Interactive United Андрей Алексеенко в простой ситуации делает подарок Горобею, просто отдавая ему мяч, Женя забыл сказать "спасибо", но гол забил – 2:2 за 2 минуты до конца. Все? Нет! После быстрого розыгрыша аута Игорь Громада бьет между ног защитнику Win-Interactive United в незащищенный угол ворот, и это 3:2 в пользу RIA.ua. Вот так развязка! 17:00 — 18:00: Spilna Sprava – 20minut.ua-EPAM United — 7:7 (первый тайм — 4:2) В последнем матче второго тура команды порадовали болельщиков "перестрелкой" и полным наплевательством к игре в обороне. Особенно странно это видеть у 20minut.ua-EPAM United, костяк которых вышел из 20minut.ua. Эта команда славилась надежной защитой и в прошлом турнире за 9 матчей пропустила 17 мячей, причем большинство пропускалось уже в момент солидного преимущества над соперником на фоне расслабленности. В этом турнире пропускается именно в момент необходимости полной концентрации. Началось все с нервозности у ворот "синих", но именно они открыли счет на 3 минуте: Руслан Солодун и Дмитрий Оксимчук через все поле вдвоем в три паса отыграли всю защиту и вратаря, Руслан вкатил мяч в пустые ворота (Дмитрий был готов подправить, но отдал гол партнеру). Руслан на 8 минуте мог удвоить счет, после передачи Оксимчука стоял сам перед воротами, но зачем-то решил сыграть на партнера и момент был упущен. Дальше снова была нервозность сзади у ворот "синих" и закончилось это голом в их ворота: Солодун завозился с мячом, обрезался, а Виталий Гуливатенко после перехвата сразу выстрелил в ближний угол – 1:1. Роман Лыга выводит Spilna Sprava вперед: после передачи из глубины Руслан Солодун не сумел перехватить мяч и не сыграл плотно с Лыгой, а тот на приеме красиво уложил вратаря и это 2:1. Через две минуты Олег Горобец делает фирменный прорыв на скорости по левому флангу, простреливает в центр, и мяч от Цыцкуна Андрея влетает в ворота Spilna Sprava – 2:2. Дальше Spilna Sprava усилиями Виталия Гуливатенко вышла вперед: Солодун так и не сделал выводов (минутой ранее был аналогичный момент), снова не накрыл Гуливатенко, а тот не сплоховал и вогнал мяч под перекладину - 3:2. Тут же Владимир Кичак обрезает команду, Виталий Гуливатенко накручивает его и несильным ударом с левой укладывает мяч в дальний угол – 4:2 в пользу Spilna Sprava. На том и закончили первый тайм. А во втором было нечто! Казалось, второй тайм активнее начнет 20minut.ua-EPAM United и просто вдавит соперника в свою штрафную, как это сделала в предыдущем туре. Но реальный шанс был у Романа Лыги, выстрел которого в первой же атаке пришелся в перекладину. "Синие" снова безалаберно сыграли сзади, это Саша Чубатюк отдал слабый и очевидный пас назад, Павел Бойко грамотно прочитал передачу, рванул на перехват и забил гол: 5:2 в пользу Spilna Sprava, в воздухе повис запах огромной сенсации. Однако далее 20minut.ua-EPAM United продемонстрировал характер, тут же Саша Чубатюк делает заброс вперед, Олег Горобец проскакивает мимо мяча, а дезориентированный Вова Мельников остался стоять на месте и не помешал мячу запрыгнуть в ворота – 5:3! Сразу же Руслан Солодун мог сократить разрыв, но после розыгрыша стандарта с двух метров ткнул мяч выше ворот, а вратарь уже лежал! За него гол забил Оксимчук: Дима развернулся в центре поля и пушечным ударом без шансов для вратаря даже уровня Буффона вогнал мяч в верхний угол ворот – 5:4 и впереди 15 минут игрового времени. Но "синие" продолжали творить чудеса в защите, Олег Горобец в простой ситуации отдал мяч на Гуливатенко, Виталий протащил мяч и отдал на свободного Лыгу, Роман в касание бьет мимо Артура – 6:4! У Виталия был шанс увеличить отрыв, Дмитрий Оксимчук грубо ошибается при розыгрыше штрафного, отдав слабый пас, Гуливатенко перехватывает, выходит один-в-один с Артуром Брыжатым, финтом укладывает того на землю, но забывает потянуть мяч. А Руслан Солодун наконец-то забил, но гол получился курьезным: удар с левой с острого угла, и мяч вроде под вратарем вкатывается в ворота, снова разрыв минимальный, 6:5! Еще через минуту Руслан мог сравнивать счет, но из выгодной позиции пробил прямо во вратаря! "Синие" продолжили наступление и взяли свое: защитники "красно-белых" почему-то забыли о Сергее Семенюке, следует заброс на него, у Сергея было время поднять голову, выпить чашечку кофе, прицелиться и пушечным ударом прошить Вову Мельникова – 6:6!!! Автор гола порадовал зрителей эффектным трюком - все смотрим видео: Видео: 2 тур 6 сезона чемпионата IT Лига (все матчи) =) На кураже 20minut.ua-EPAM United идут вперед, Руслан Солодун в своем стиле корпусом на развороте продавливает соперника и сильным ударом вгоняет мяч в дальний верхний угол, снова без шансов для Вовы Мельникова: 6:7 в пользу 20minut.ua-EPAM United! До конца матча было еще 6 минут, у Руслана Солодуна было три верных голевых момента, также был момент у Дмитрия Оксимчука, но "синие" их не использовали, за что и поплатились. На последних секундах перед своими воротами снова забыт Роман Лыга, партнеры с фланга отдали на него, а тот в касание сильным ударом бьет в незащищенную зону ворот – 7:7! Первые очки дляSpilna Sprava, а 20minut.ua-EPAM United снова играет вничью.