Отчёт о 3 туре 6 сезона IT Лиги: чемпионские амбиции от RIA.ua

05.09.2013 10:29

Подробнее обо всем этом читайте в нашем отчете.

Spilna Sprava – Obozrevatel United — 6:7 (первый тайм — 3:3)

Обе команды продемонстрировали хорошую  игру, но класс Obozrevatel United сыграл решающую роль. А началось для Obozrevatel United все не так радужно, на 2 минуте Мельников выполянет заброс к воротам "синих" и Виталий Гуливатенко оказывается первым на мяче и технично укладывает его в дальний угол – 1:0. Obozrevatel United довольно быстро отыгрался. В одной из атак защита Spilna Sprava допустила детскую ошибку – вратарь взял в руки мяч после передачи ногой от своего игрока. Obozrevatel United грамотно разыграли стандарт, дальнюю штангу замкнул Сергей Когут – 1:1. Пропущенный гол не смутил Spilna Sprava, команда разыграла до "верного" две классные атаки, в результате которых Павел Бойко и Виталий Гуливатенко оказывались перед пустыми воротами, оба не промахнулись – 3:1 в пользу Spilna Sprava. Сенсация? Возможно, она бы случилась, если бы первый тайм и закончился с таким счетом. Свое слово сказал Александр Господарец. Сначала в борьбе он пробил в ближний угол, а Вова Мельников рано упал в другой, а потом перед самым свистком на перерыв обыграл одного игрока и продавил другого, катнув мяч точно под дальнюю штангу – 3:3 и все начинается сначала. Во втором тайме Obozrevatel United сразу взялся за дело, и в первой же атаке Андрей Братанчук на дальней штанге замыкает прострел Сергея Когута – 3:4. Скоро Александр Господарец и Сергей Когут увеличили разрыв в счете до 3:6. Однако Spilna Sprava не собиралась сдаваться – очередной розыгрыш закончился ударом Андрея Цыцкуна в незащищенный угол ворот – 4:6. Андрей Рыжук со штрафного из центра поля красивейшим ударом в дальнюю девятку снова восстанавливает перевес Obozrevatel United в три мяча – 4:7. Казалось, все закончится уверенной победой Obozrevatel United, но Александр Господарец заработал желтую карточку, которая для него была второй в этом матче. Spilna Sprava тут же воспользовалась большинством на площадке, Роман Лыга сокращает отставание – 5:7. Еще через две минуты Роман Лыга снова остается один у ворот соперника и делает разрыв минимальным. На большее время не хватило. Несмотря на минимальную победу, у команды Obozrevatel United чувствовался запас прочности, за счет которого команда могла добавить в скорости и найти козыри для достижения позитивного результата. Однако расслабленность в конце может сыграть с Obozrevatel United злую шутку (матч Боруссия-Малага тому подтверждение). Можно отметить атаку Spilna Sprava, однако проблемы в защите не дают возможности команде добиваться положительного результата. Защитники не обладают достаточной фактурой для силовой борьбы с противником и иногда ошибаются позиционно. Случаются и досадные ошибки, как с первым и вторым голом. Устранит их команда – и вполне может претендовать на более высокое место в турнирной таблице.

20minut.ua-EPAM United – RIA.ua — 1:5 (первый тайм — 0:4)

Обе команды подошли к матчу с кадровыми проблемами: у 20minut.ua-EPAM United отсутствовали Дмитрий Оксимчук и Сергей Семенюк, а у RIA.ua – Евгений Горобей. Игра началась с грубейшей ошибки 20minut.ua-EPAM United в защите, Андрей Будыкин, выбивая мяч, попал в Сергея Лужецкого, а от того мяч залетел в ворота: 0:1. Показалось, что момент сильно повлиял на Андрея Будыкина, на протяжении всей игры он допускал не вынужденные ошибки. Получив преимущество, команда RIA.ua не успокоилась, а продолжила давление и упустила еще 3 хороших шанса забить. 20minut.ua-EPAM United в атаке действовала сумбурно, в основном это был Руслан Солодун, иногда злоупотребляя индивидуальными действиями, а моменты у ворот RIA.ua возникали больше за счет ошибок самих игроков RIA.ua. В таком ключе игра продолжалась до 17 минуты (в одной из атак Роман Тимощук попал в штангу), пока не грянул настоящий гром: за две минуты Роман Марченко забивает три мяча и делает счет неприличным – 4:0. Каждый раз в защите кто-то "забывал" накрыть Романа, а тот с успехом использовал свои шансы. Во втором тайме 20minut.ua-EPAM United попробовал прижать своего соперника, но штурма не получилось. В последнем матче осенней ІТ Лиги такая тактика 20minut.ua дала свой результат, когда команда RIA.ua буквально считанные разы переходила с мячом центр. Но в этом матче была другая команда RIA.ua. Несмотря на две штанги у Руслана Солодуна, в игре RIA.ua отсутствовала нервозность. Все же Руслан Солодун добился своего, в своем стиле корпусом продавив соперника и уложив мяч в ворота от дальней штанги. В этом чемпионате 20minut.ua-EPAM United уже делали камбэки, отыгрывая по 2-3 мяча, но не в этот раз. RIA.ua восстановила свое преимущество, после розыгрыша углового мяч попал в невезучего Андрея Будыкина и от него залетел в сетку ворот. Преимущество RIA.ua могло быть больше, но Артур Брыжатый в этом матче выручал команду. RIA.ua продемонстрировала хороший настрой и неплохую комбинационную игру, однако индивидуальные ошибки игроков мешали в полной мере воспользоваться своими козырями. Команда 20minut.ua-EPAM United так и не исправила свои ошибки в обороне, а к ним добавились проблемы в атаке. Не было осмысленного выхода из защиты в атаку, игра команды строилась через простые забросы вперед. При оборонительных действиях  следует проявить больше концентрации, разбирать игроков соперника и играть с ними до конца.

Win-Interactive United – HostPro — 0:3 (первый тайм — 0:1)

Предматчевые расклады. В стане HostPro отмечаем возвращение в строй одного из лидеров команды - Вани Фищука, однако отмечаем и отсутствие Александра Бондаря и Романа Локотея. В результате чего команда HostPro всю игру проводила практически одним составом: Ваня Фищук - Коля Фищук - Ярослав Гуменюк - Дима Костюк ( на скамейке запасных расположились Ячменюк и Резниченко, которые изредка выходили на площадку ). Ворота защищал Владимир Огнивко. Команда Win-Interactive United подошла к этому матчу без кадровых потерь, а основной состав команды в этом матче выглядел так: Боровский - Иванченко - Петров (сложно отдать кому-то предпочтение, потому указываю сразу 3-х исполнителей на место 2-х) - Ковганко - Юкиш. Валера и Игорь Пущал, а также Андрей Ремовский проводили на поле очень мало времени. Ворота защищал Андрей Алексеенко. Со стартовым свистком игра переместилась на половину поля желтых, что было довольно таки непривычно наблюдать. Неужели команда HostPro может играть по другому: без яркой, атакующей схемы игры, без прессинга соперника у его штрафной площадки? Оказывается может! Неужели отсутствие Бондаря и Локотея вынудило так играть команду Гуменюка или это была специальная тактика на Win-Interactive United ? Как бы там ни было, счет в матче был открыт довольно быстро. Команда Win-Interactive United подавала угловой, но в результате Ваня Фищук одной передачей выводит Диму Костюка один на один с вратарем !!! Мяч и нападающий миновали выскочившего вратаря с разных сторон, в результате Дима Костюк подправлял круглого уже в пустые ворота - 0:1. Лирическое отступление. Игроки Win-Interactive United всей четверкой пошли реализовывать угловой, не все команды так подключаются к стандартам, когда проигрывают =) Особенно ярким был рывок Петрова, который и выполнял роль последнего защитника. Партнера никто не подстраховал. Чуть позже мы услышим уже фирменные: “Юра, Юра, Юра ...” от Валеры Пущала, которые как бы подчеркивают эту проблему =) Быстрый гол - еще один фактор для того, чтобы отдать инициативу. Практически сразу после этого хороший момент для себя создал Саша Ковганко, который в центре поля убрал на замахе Колю Фищука и пробил по воротам, но мяч угодил в перекладину и вернулся в поле (5 минута). До конца первого тайма Win-Interactive United не отдавал инициативу, больше держал мяч, нанес больше ударов по воротам Владимира Огнивко, причем били красно-черные с разных дистанций, не стеснялись =) Немного удивляют отрезки времени, в которых Дима Иванченко играет в атаке, почему-то кажется, что Дима из тех исполнителей, которые довольно таки неплохо могут справляться с оборонительными функциями на поле, но никак не атакующими. HostPro напомнили о себе в середине первого тайма. Это Дима Костюк получает желтую карточку за довольно таки опасную игру против вратаря, было видно как игроки в желтой форме цепляются за каждый мяч и стараются все эпизоды доиграть до конца. Ближе к окончанию первого тайма Юкиш сравнивает счет, только не по количеству голов, а по количеству предупреждений. Михаил свою желтую карточку схлопотал за то, что дважды мешал ввести мяч в игру. Последнее слово было все таки за HostPro - Ярослав Гуменюк зарабатывает предупреждение за фол еще на чужой половине поля, фолил против Ковганко. Второй тайм. Во втором тайме стоит отметить кадровые изменения в составе HostPro. Коля Фищук отправился в линию атаки. Ради справедливости стоит отметить, что концовку поединка Коля Фищук все же доигрывал в линии защиты. Это сражу же приносит свои плоды. Коля Фищук закидывает мяч с углового на дальнюю штангу, Гуменюк бьет слету - 0:2. Как Ярослав остался сам возле ворот большая загадка для Иванченко и Юкиша. После второго гола Win-Interactive United просто таки вмял своего соперника к его воротам. Это было похоже на цельную 10-ти минутную навалу или штурм !!! Я думал, что ближе, нежели это было в первом тайме, к своим воротам играть нельзя, оказывается можно! Только в середине второго тайма HostPro удалось отодвинуть игру от своих ворот, но на количество моментов и ударов это не повлияло никоим образом, а может быть даже наоборот, увеличило действительно голевые моменты, но обо всем по порядку. Сначала был штрафной в исполнении Саши Ковганко в непосредственной близости от ворот, мяч после удара пролетает выше ворот (4 минута). Далее Резниченко сбивает Юкиша, который уже прокинул мяч мимо и убегал на ворота, еще одно предупреждение у желтых и нереализованный штрафной у красно-черных. Не хотелось бы обращать огромное внимание на следующие два эпизода, на самом деле их было много и у обеих команд (HostPro довольно таки остро контратаковало), но пропустить их нельзя. Они как бы резюмировали общую картинку происходящего на поле. Итак, на 15 минуте Валера Пущал обыграл Диму Резниченко и отдал на Ковганко, который остался сам перед воротами. Саше необходимо было бить в одно касание, что он и сделал, но мяч попал в сетку с внешней стороны. Чуть позже, на 16 минуте, Ковганко с Юкишем убегали вдвоем на одного Ваню Фищука. Михаил, после передачи Саши, решил не бить в одно касание, чего хватило Ване, чтобы заблокировать последующий удар вторым касанием. Считаю в таких ситуациях необходимо быть готовым к удару первым касанием, второе тебе сделать никто не даст, что и произошло. Т.е. владея преимуществом на поле Win-Interactive United не может реализовать выходы 3 в 2 и 2 в 1, что уж тут говорить о позиционных атаках. Вытерпев всего это (весь второй тайм на своей половине поля) HostPro забили снова. Ваня Фищук отправил мяч вперед на Ярослава Гуменюка, тот выиграл борьбу у Боровского и отдал голевую на пустые ворота на Колю Фищука - 0:3 (2 минуты до конца поединка). Таким образом, HostPro продемонстрировали довольно таки уверенную игру в защите и в какой-то степени за счет индивидуального мастерства отдельных исполнителей забили свои голы в атаке. Если бы мне пришлось определять лучшего игрока в этом матче им бы непременно стал вратарь Владимир Огнивко. Работы у него хватало, вратарь получил огромное количество ударов по воротам и справился со всеми мячами. Вторая победа HostPro на турнире позволяет им закрепиться на втором месте турнирной таблицы.