Отчёт о 5 туре 6 сезона IT Лиги

05.09.2013 10:22

Команда HostPro не могла не воспользоваться таким шансом и уверенно разбирается с 20minut.ua-Epam United. В результате чего обе команды (Obozrevatel United, HostPro) делят между собой 1 место в турнирной таблице с 12 очками.

А вот Spilna Sprava отпраздновала свою первую победу, команде удалось это сделать в матче с RIA.ua.

Кроме того, у нас сменился лидер в гонке бомбардиров, а точнее их стало сразу двое: Ярослав Гуменюк и Роман Лыга, которые в этом туре забили 3 и 2 гола соответственно, и делят между собою “золотую бутсу” с 10 голами. Гуливатенко в этом туре не забивал и оказался на третьем месте с 9 голами.

Подробнее о всех матчах тура читайте в нашем традиционном отчете.

RIA.ua — Spilna Sprava — 4:5 (первый тайм — 2:2)

У команды Spilna Sprava отмечаем отсутствие Вовы Мельникова, его место в воротах занял Андрей Боровский. RIA.ua продолжает свои выступления на турнире без Вадима Дрозда, которого я считаю одним из ключевых игроков команды.

Началось все с того, что Павел Бойко уже на 3 минуте матча остался неприкрытым на чужой половине поля и после нацеленной передачи партнера вгоняет круглого в ближний угол ворот Вовы Дантицкого.

Уже на 7 минуте Spilna Sprava удваивает свое преимущество. Гуливатенко при исполнении углового находит в штрафной площадке Бойко, тому не составило особого труда переправить мяч в сетку (странно почему с ним никто не играл от ворот).

Старт поединка команде Spilna Sprava действительно удался - они сами забили дважды, а RIA.ua не позволили создать что-то действительно опасное у своих ворот. Что-то получаться у синих начало только ближе к середине первого тайма. Сначала это были одинокие дальние удары чуть дальше середины поля, чуть позже уже неплохие комбинации (в одной из которых, на 14 минуте, партнеры по команде не успели замкнуть классную передачу Громады на пустой - дальний угол ворот).

После нескольких довольно опасных эпизодов игра окончательно переместилась на половину поля команды Spilna Sprava, а RIA.ua удавалось подолгу владеть мячом. Гол назревал и за 2 минуты до окончания поединка это случилось.

Кривда еще на своей половине поля выполняет передачу (из аута) в центр поля на Тимощука, тот прикрывает мяч корпусом и выводит на свидание с вратарем Громаду. Игорь уложил мяч в дальний угол - 1:2. Гуливатенко явно прозевал этот рывок капитана синих, кажется именно он должен был играть с ним.

Пропущенный гол немного активизировал нападающих СС, но за несколько секунд до конца первого тайма RIA.ua удалось сравнять счет! Гуливатенко получил мяч от вратаря и потащил его на чужую половину поля. Громада и Горобей совместными усилиями завладели мячом, после чего и случился выход 4 в 3 (Гуливатенко не хотел / не успел / не мог вернуться), которые синие реализовали - Горобей без особых помех пробил под перекладину над завалившимся вратарем - 2:2 и команды уходя на перерыв.

Во втором тайме самые главные события прошли в первой его половине, за это время команды провели сразу 5 голов.

Итак, на 5 минуте второго тайма Роман Лыга выводит свою команду вперед. После розыгрыша углового мяч отскочил к Роману, тот обыграл Езерского и пробил из под Кривды мимо вратаря - 2:3.

Но сразу после этого над паркетом Терминала пролетела “бабочка”, которую и словил дублер Мельникова. После розыгрыша мяча в центре поля, Горобей на правом фланге, возле самих бортиков, получил мяч и в борьбе с двумя игроками ковырнул его в сторону ворот (ударом это тяжело назвать), а тот взял и закотился за линию - 3:3. Андрей Боровский извиняется перед партнерами за такой нелепый пропущенный гол.

На 7 минуте RIA.ua и вовсе выходит вперед. Это Кривда выполняет заброс на чужую половину поля или просто выбивает мяч =) , но в результате Горобей опережает своего опекуна и катит мяч мимо выскочившего из ворот вратаря - 4:3 и болельщики на трибунах начинают скандировать имя своей любимой команды: “RIA, RIA ...” =)

В этих двух мячах отмечаем неуверенные действия вратаря команды Spilna Sprava.

Несмотря на такой удар, СС удалось довольно таки быстро сравнять счет. Это Гуливатенко из аута, еще со своей половины поля, выполняет заброс за шиворот Лавренюку, а Павел Бойко точным ударом загоняет круглого в сетку ворот от ближней штанги и сравнивает счет в матче - 4:4.

А вот на 12 минуте СС выходит вперед! Сделать это удалось во многом благодаря Олегу Рудому, который просто протолкал мяч через двоих игроков RIA.ua (Лавренюк и Громада) и со второй попытки (первую передачу блокировал Марченко) отдал передачу уже на пустые ворота на Романа Лыгу - 4:5!

После этого команды обменивались моментами, относительно и действительно опасными ударами, а на 15 минуте Гуливатенко упустил настоящий моментище!!! Цыцкун со своей половины поля закидывает мяч за шиворот Громаде, мяч опускается прямо на ногу Гуливатенко. Виталий первый касанием останавливает мяч, после чего оказывается сам напротив ворот, вторым касанием Виталий расстреливал Дантицкого, но тот вышел победителем из ситуации.

Концовку поединка команда Spilna Sprava провела лучше нежели RIA.ua, у зрителей даже могло сложиться впечатление, что проигрывает команда Романа Лыги, а не Игоря Громады. Хорошие возможности для взятия ворот были у Романа Тимощука (в исполнении Ромы следует отметить огромное количество ударов по воротам, которое он никак не может превратить в забитые голы) и Гуливатенко (прямой удар со штрафного пришелся в каркас ворот), но все это прекратил финальный свисток, который зафиксировал первую победу команды Spilna Sprava!

Обзор матча подготовил: Александр Уманец

Obozrevatel United — Win-Interactive United — 2:3 (первый тайм — 1:0)

Вот уж никак нельзя было ожидать такого исхода матча. Но победу Win-Interactive United нельзя назвать незаслуженной – команда не сдавалась, гнула свою линию, атаковала и в итоге таки добилась положительного исхода. В самом начале команды обменялись неплохими моментами, в которых игрокам не хватало удачи и хладнокровия для успешного результата. А потом Сергей Когут открыл счет: перепасовка "синих" заканчивается передачей в борьбу, а Когут в отличном стиле опередил противника и в падении пробил – 0:1. После гола у Obozrevatel United было еще несколько хороших атак, однако игроки отнеслись к ним с некоторой вальяжностью. В одном из моментов Саша Уманец отдавал пас на пустые ворота Олегу Грицыку, тот замешкался с мячом, а подоспевший Игорь Пущал выбивает мяч в руку Грицыку, от руки мяч отскакивает в ворота. Эпизод можно признать спорным, но Грицык может винить только себя, забивай с первого раза и нет никаких проблем. Были и комичные ситуации, когда мяч после ударов Когута на пути к воротам попадал в игроков Obozrevatel United. Win-Interactive United также неплохо атаковал, но до поры до времени защита Obozrevatel United справлялась с такими атаками, иногда выручал и вратарь Юрий Якубовский. Второй тайм стал продолжением первого  – команды обмениваются атаками, но в завершальной стадии игроки грешили ошибками. Невезучий Сергей Когут ударом с центральной линии сотрясает штангу. А на 28 минуте после розыгрыша углового Юрий Петров сравнивает счет, 1:1, и Obozrevatel United должен начать все сначала. На мой взгляд, Obozrevatel United оказался не готов к такому повороту. Вместо массированного прессинга команда продолжала играть в темпе, удобном для соперника. И за это поплатилась: сначала Андрей Ремовский после добивания выводит свою команду вперед, а потом Михаил Юкиш сильным ударом в ближний угол прошивает Юрия Якубовского, делая счет 3:1. В оставшееся время Obozrevatel United пытался отыграться, но в спешке допускал много ошибок, теряя мяч. Допускали ошибки и тактического характера: при вводе вратарем мяча в игру не накрывались игроки, что давало им время на принятие решения. Win-Interactive United же грамотно сушил игру, подолгу вводя мяч и сбивая темп, спешить им было некуда. Одна из атак Obozrevatel United все же закончилась голом, после удара Уманца мяч попал в ногу защитнику Win-Interactive United, небольшой рикошет и мяч в воротах. В оставшееся время был еще один хороший момент, Когут и Уманец вывалились вдвоем на ворота, но Уманец не дотянулся перед пустыми воротами к пасу Когута. Нельзя назвать победу Win-Interactive United незаслуженной. Они создали достаточное количество моментов, которое перешло в качество во втором тайме. Вся команда неплохо двигалась, без ошибок действовал в воротах Андрей Алексеенко. Думаю, нынче они с горечью вспоминают упущенные победы против 20minut.ua-EPAM United и RIA.ua.

Обзор матча подготовил: Дмитрий Горобец

20minut.ua-Epam United — HostPro — 2:7 (первый тайм — 2:2)

Игра началась в ожидаемом темпе, 20minut.ua-EPAM United отошел всей командой на свою половину, а игроки HostPro принялись при первой же возможности пробивать по воротам, за первую минуту было нанесено сразу 4 удара. В то же время 20minut.ua-EPAM United не забывал о контрвыпадах, и на 3 минуте была разыграна идеальная контратака: Чубатюк перехватывает мяч на своем левом фланге, на паузе катит мяч на другой фланг, там Будыкин в касание направляет мяч по флангу, Солодун ставит корпус и простреливает, а на дальней штанге начавший контратаку Чубатюк ее и замкнул – 1:0. Но недолго музыка играла, в следующей  атаке сильным ударом с левой  Ярослав Гуменюк сравнивает счет. После обмена голами игра вернулась в прежнее русло: HostPro наседает, а 20minut.ua-EPAM United защищается и контратакует. В защите 20minut.ua-EPAM United снова были пожары, Будыкин и вратарь Брыжатый иногда просто выкатывали сопернику мяч на удар прямо перед воротами, и только чудо иногда спасало от пропущенного гола. На 10 минуте Ярослав Гуменюк вывел свою команду вперед, после розыгрыша аута, прикрывая мяч корпусом, развернулся и неожиданно пробил – 1:2. После этого гола HostPro немного успокоилась и ослабила давление, за что и поплатилась. За 3 минуты до конца тайма 20minut.ua-EPAM United взял тайм-аут, а после возобновления сравнял счет: пас Семенюка на Солодуна, а тот с разворота левой аккуратно укладывает мяч в дальний угол, делая счет 2:2. На том команды отправились отдыхать. С возобновлением второго тайма  команды поменялись ролями: 20minut.ua-EPAM United прижал HostPro, практически не выпуская последних со своей половины. Нельзя сказать, что у 20minut.ua-EPAM United были 100% голевые моменты, но опасность висела в воздухе. На 7 минуте второго тайма команда HostPro опомнилась, что нужна побеждать, а для этого нужно идти вперед и забивать. И теперь уже 20minut.ua-EPAM United оказался зажат на своей половине, играя на вынос. Эта тактика принесла успех: после розыгрыша углового Коля Фищук сыграл на добивании и вывел свою команду вперед. Тут 20minut.ua-EPAM United и подсел, а HostPro не повторил ошибку первого тайма и принялся колотить голы каждые две минуты. За 10 минут было забито 5 голов, что в итоге принесло комфортное преимущество.