Обзор второго полуфинала IT Лиги: Spilna Sprava United - Playtika

Состав команды «Playtika»:
1. Юкиш Михайло, 4. Валевич Сергій, 12. Фищук Іван, 15. Когут Сергій, 16. Ломоносов Микола, 17. Крот Иван, 23. Ковганко Олександр.
Состав команды «Spilna Sprava United»:
1. Овчинников Сергей (в), 3. Кириленко Александр, 4. Бабий Игорь, 5. Кузин Олег, 7. Гуливатенко Виталий, 9. Шелест Виталий, 10. Богдан Роман (к), 11. Тарасюк Александр, 8. Бойко Павел.
Первый опасный момент уже на 1-й минуте игры создали футзалисты Spilna Sprava United. Александр Тарасюк, оказавшись один на один с голкипером, не смог забить. Голкипер ногой отразил мяч на угловой. Александр Ковганко спустя минуту мог забивать уже в ворота Spilna Sprava United, однако в этом случае голкипер также сыграл надежно. Счет был открыт на 6-й минуте. Сергей Валевич вышел на дуэль с голкипером и ударом низом отправил мяч точно под штангу ворот. Круглый, ударившись о стойку, оказался в сетке – 1:0 в пользу команды Playtika.
Плейтиковцы неоднократно могли увеличивать преимущество в счете, но либо точность подводила футзалистов этой команды либо надежно действовал голкипер команды соперника. Виталий Шелест на 9-й минуте мощно пробил метров с 12-ти, но голкипер плейтиковцев отразил мяч на угловой. Александр Тарасюк на 12-й минуте воспользовался ошибкой противника, завладел мячом, и, ворвавшись в штрафную мощно пробил с острого угла – штанга. Плейтиковцы в ответной атаке могли удваивать преимущество, но Ивану Кроту, который пробивал уже по пустым ворота, помешал отличится стоявший в воротах Игорь Бабий.
На 17-й минуте Александр Тарасюк уже с другого угла штрафной пробивал по воротам и снова штанга. После этого еще ряд опасных моментов создала Playtika, но Spilna Sprava United выручал либо голкипер, либо соперников подводила точность. На 20-й минуте уже Виталий Шелест после передачи от Александра Тарасюка пробивал в дальний угол и в третий раз в этом матче плейтиковцев выручила штанга. Прошло менее минуты и на этот раз Александр Тарасюк после дальнего удара потревожил стража ворот плейтиковцев. Голкипер перевел мяч в штангу, от которой тот ушел на угловой. Виталий Гуливатенко в концовке тайма проиграл дуэль голкиперу и команды ушли на перерыв при счете 1-0 в пользу команды Playtika.
Spilna Sprava United начала активно вторую половину игры. После ряда сэйвов своего голкипера Playtika все же пропустила. Шелест покотил мяч из-за боковой под удар Гуливатенко. Полет мяча был заблокирован Иваном Кротом и Александром Ковганко и застрял у них в ногах. И когда казалось, что эпизод уже исчерпан Иван Крот решил покотить мяч пяткой на Александра Ковганко, но первым на мяче оказался Виталий Шелест, в касание поразивший угол ворот – 1:1.
Плейтиковцы активизировались и на 30-й минуте снова вышли вперед. Это Иван Крот разыграл красивую комбинацию с Сергеем Валевичем и в касание поразил уже практически пустые ворота – 2:1 в пользу команды Playtika. Николай Ломоносов мог увеличивать преимущество в счете, но после удара с острого угла мяч ударился об штангу и вышел за пределы поля.
В ответной атаке уже Олег Кузин поразил дальним ударом штангу ворот плейтиковцев, а на добивании неточно сыграл Александр Тарасюк. Николай Ломоносов на 33-й минуте мог забивать 3-й мяч в ворота Spilna Sprava United, но не попал в пустые ворота.
Команда Романа Богдана таки смогла отыграться. После быстрого ввода мяча в игру от Сергея Овчинникова, команда реализовала выход 3 в 2. Тарасюк - Гуливатенко - Шелест против Валевича и Фищука. Тарасюк покатил поперечную на Гуливатенко, Виталий отдал отличную передачу на уже свободного Шелеста и он снова не сплоховал – 2:2.
В оставшиеся минуты игры команды создали еще ряд опасных моментов. Александр Тарасюк в очередной раз проверил на прочность штангу, Playtika провела несколько опасных контратак, но в итоге счет на табло так и не изменился.
Исход поединка решился в серии послематчевых пенальти. Все футзалисты, за исключением плейтиковца Ивана Крота, попавшего в штангу, реализовали пенальти. Spilna Sprava United со счетом 2-3 одерживает непростую победу над очень крепким соперником в серии послематчевых пенальти.
Герой матча в команде Playtika - Михаил Юкиш
Михаил Юкиш, стоявший в рамке ворот плейтиковцев, провел просто феноменальную игру. Несмотря на 2 пропущенных мяча, Михаил совершил несколько великолепных сэйвов, которые придавали уверенность всей команде.
Герой матча в команде Spilna Sprava United - Виталий Шелест
У Виталия была немного моментов в этом матче, однако именно его 2 мяча позволили команде Spilna Sprava United не проиграть в основное время. Он оказался настоящим джокером команды Романа Богдана. Дорогого стоит дважды забивать в матче, где не могут забить лидеры команды Виталий Гуливатенко и Александр Тарасюк, а мяч упорно не лезет в ворота, а покидает поле после штанг.