Почему 20minut.ua-Epam United станет чемпионом?

20.12.2013 04:55

Почему 20minut.ua-Epam United станет чемпионом?
1. Являясь андердогами, они уже делали сенсации. Дважды. 
После первого круга наверно только самые ярые фанаты команды верили в то, что синие смогут пробиться в плей-офф турнира. Тем не менее, дозаявив в свой состав вратаря команды CDM United, команда значительно прибавила в уверенности. Это, в свою очередь, добавило и качества игре.
В итоге, когда о команде уже начали забывать, она совершила просто феноменальный скачек, вырвавшись с предпоследнего места на третье. А в полуфинале, когда на них также мало кто ставил, они довольно уверенно разобрались с одним из фаворитов турнира - Besthosting-Obozrevatel United. 
Почему бы не повторить этот трюк и в третий раз? 
2. Команда подошла к матчу на пике формы.
Тут всё просто. Начав турнир просто провально (4 поражения подряд), во втором круге команда проиграла лишь однажды (действующему чемпиону HostPro). При этом, командой было добыто целых 13 очков. А, с учетом полуфинала, даже 16!  
Также, раззабивались в последнее время и нападающие: Руслан Солодун и Дмитрий Оксимчук. За последние 5 мятчей эти двое наколотили для своей команды 15 мячей. 
Кроме того, уверенно влился в состав команды и голкипер Владимир Сабадаш. Вероятно, его приход можно считать лучшим трансфером среди всех команд в этом сезоне.
Результаты команды во втором круге:
4:3 в матче с Besthosting-Obozrevatel United
4:0 в матче с Win-Interactive United
2:2 в матче с Delphi
5:2 в матче с Spilna Sprava United
6:2 в матче с Besthosting - Obozrevatel United
4:6 в матче с HostPro
3:2 в матче с RIA.ua
3. Команда умеет справляться с давлением.
Как показали игры в регулярке, 20minut.ua-Epam United - это команда, способная серьёзно добавлять в самые ответственные моменты. То, что не залетало у них в 75% матчах сезона, залетело в самые решающие моменты. А в финале у игроков команды и ноги будут быстрее, и передачи точнее, и удары сильнее.
Тем не менее, команде важно психологически не проиграть до начала матча. Если же синие войдут в игру предельно собранными, сломить их по ходу матча будет сверхсложно. 
4. Соперник испытывает кадровые проблемы.
Не секрет, что в составе HostPro с очень большой вероятностью будет отсутствовать капитан и один из лучших игроков команды Ярослав Гуменюк. И хотя оранжевые доказали, что могут успешно решать задачи и без него, отсутствие игрока такого калибра в составе - всегда бонус для соперника. Уверен на 100%, играй Ярослав в этом матче, без парочки голов и ассистов он бы с поля не ушел. 
Поэтому у 20minut.ua-Epam United появляется дополнительное преимущество в финале. Осталось только воспользоваться им, а также попытаться выключить из игры другого командообразующего игрока HostPro - Ивана Фищука.
5. Лишь единожды в истории IT Лиги действующие чемпионы сумели защитить титул.
Опять же, здесь всё просто. Не знаю, существуют ли тому обьективные причины, или же это просто совпадение, но до этого момента дважды подряд чемпионом удавалось стать лишь одной команде. Это был неповторимый Besthosting - 2011 =)
Посмотрим, нарушится ли традиция на этот раз.
Продолжение материала о финале IT Лиги-2013 (осень) читайте тут: Почему HostPro станет чемпионом?
Автор: Евгений Горобей