Анонс полуфинала: Playtika-Win-Interactive United - HostPro

23.05.2014 01:00

Анонс полуфинала: Playtika-Win-Interactive United - HostPro
Игра выдалась сверхинтересной - 2 удаления (на первой минуте удален вратарь PWI Белорукавский, на последней уже первый номер HostPro Огнивко), “качели” и волевая победа команды Ковганко (проигрывая 2:4 они смогли отыграться и в результате выйти вперед). Подробнее об одном из лучших матчей текущего розыгрыша IT-Лиги - Playtika-Win-Interactive United- HostPro - 6:4.
Обе команды провели групповой турнир нестабильно. PWI довольно мощно начали, в 3 стартовых играх одержав 3 победы, но в дальнейшем, достигнув желаемого результата, расслабились и выглядели уже не столь грозно. HostPro же наоборот - начали неубедительно, но с возвращением в строй после травмы Гуменюка набрали обороты и за тур до окончания смогли обеспечить себе попадание в плей-офф. Соперники имеют в чем-то схожую манеру и не столь опасны при длинных розыгрышах, сколько при быстрых атаках и контратаках.
Яркой полосой через противостояние коллективов проходит персональное противостояние капитана и лидера HostPro Ярослава Гуменюка с одной стороны и защиты PWI  (судя по всему, лично Ивана Фищука) с другой. Несложно догадаться, что от того, смогут ли сдержать атакующий потенциал Ярослава, полезного как при подыгрыше, так и в завершении, будет зависеть и итоговый результат матча. Напомним, в 4 матчах он отдал 5 результативных передач и забил 12 голов, уверенно лидируя в бомбардирской гонке. В его отсутствие в стартовых турах команда поразила ворота соперников лишь 5 раз, обыграв Delphi United и потерпев поражение от RIA.com.
Иван Фищук не единственный, кто из HostPro перешел в состав команды Playtika - Win-Interactive United. Сезоном ранее по такому же пути прошел Александр Бондарь, на данный момент защита команды явлется, по сути, бывшей защитной линией HostPro. А уж как играть друг против друга ребята наверняка изучили за все сезоны, проведенные в одном составе.
Из плюсов в пользу команды PWI можно выделить очень хорошую игру на линии ворот Артему Белорукавского (на счету которого помимо прочего 2 результативные передачи), заменившего травмированного Андрея Алексеенко. В нескольких матчах Артем (по моему мнению пока что главный претендент на звание Лучшего Вратаря) откровенно выручал команду в моментах, когда оборона была бессильна. Собственно, этот момент тесно переплетается с заметным минусом. Даже с приходом столь яркого по меркам нашего турнира игрока (И. Фищука), защита PWI не выглядит столь уж убедительно. Похоже на то, что Ваня пытается привить такую игру, к которой он привык в своей предыдущей команде, но партнерам пока сложно под это подстроиться. Как ни крути, но осенью PWI использовали несколько другое построение. Также (со знаком “+”) нельзя забывать про полезность Михаила Юкиша, лучшего ассистента да и вообще фундаментального игрока своей команды, а также капитана, Александра Ковганко, умеющему забивать важные мячи.
Главный плюс команды HostPro даже и называть в очередной раз не надо :) Но, помимо этого, команда является очень сыгранной. Приняв участие во всех розыгрышах IT-Лиги состав является практически неизменным. Да, команда утратила в качестве оборонительных действий с уходом Бондаря и Фищука, но уже начинает перестраиваться и, если не успеет сделать это сейчас, то в следующем сезоне должна стать намного надежнее. Еще один плюс - едва ли не наилучшая физическая подготовка. По моему мнению, преимущества HostPro на данный момент выглядят предпочтительнее, что может помочь им одержать верх в полуфинальном противостоянии.
И немного об истории. Она насчитывает уже 6 матчей (без учета этого сезона), и пока (опять же, без учета недавнего матча) HostPro не потерпели ни одного поражения, 5 побед и одна ничья с общим счетом 31:19.
Прогноз редакции: 4:7 (А. Васильев), 4:5 (А. Уманец), 6:2 (Д. Иванченко).
А.В.: Саша, нельзя не заметить, что с возвращением Ярослава Гуменюка после травмы, против HostPro стало практически невозможно защищаться. Есть ли у вас план по нейтрализации капитана соперника?
А.К. (Александр Ковганко, капитан Playtika - Win-Interactive United): Если против Ярослава Гуменюка практически невозможно защищаться, так Ваню Фищука практически невозможно пройти.
Наверное многие согласятся, что это будет встреча лучшего нападающего и лучшего защитного игрока, и именно от исхода этой дуэли будет во многом зависить исход матча.
Так что план по нейтрализации один, Ваня играет персоналку, другие его подстраховывают.
А.В.: Является ли переход в последних матчах Вани Фищука на атакующую позицию действительной сменой его игровой задачи, или это всего лишь некие эксперименты? Если да, можно ли ожидать нововведения в полуфинальном матче?
А.К.: Нет, никакой смены нет, это был эксперимент на один матч, который ничего по сути не решал. В игре с ХостПро каждый будет придерживаться своих позиций и мы постараемся сыграть более грамотно.
А.В.: Какой настрой на полуфинальный матч? Есть ли новости по поводу составов и какие-либо предматчевые комментарии?
А.К.: Интересный вопрос) Какой может быть настрой у команды на полуфинальный матч? Мы об этом между собой только и говорим.
Все, даже рабочие вопросы заканчиваются фразами типа: "Ну че, нужно выигрывать")) Так что вся наша команда в ожидании этого матча, ведь все самое интересное только начинается)
А.В.: Ярослав, наверняка, наиболее интересующий всех вопрос. Чувствуешь ли ты себя на 100% готовым к полуфиналу?
Я.Г. (Ярослав Гуменюк, капитан HostPro): Привіт, нажаль - ні, я ще досі на 100% не відновився після травми, із-за якої я пропустив перші тури.
А.В.: При всей феерии вашей атаки, с уходом Вани Фищука защита стала не столь надежна (второе место с конца по пропущенным голам). Сможете ли вы устранить эти ошибки до полуфинала, ведь соперник забил в 6 поединках 25 мячей, чуть более 6 за матч?
Я.Г.: Ми всі розумієм, що за 1 неділю не можливо кардинально змінити стиль гри, помилки є в кожному матчі як в нападі так і в захисті, в захисті ми допускаєм більше помилок, як свідчить статистика, але намагаємся робити висновки після кожної гри. Чи зможем ми усунути помилки - покаже гра =)
А.В.: Какой настрой на полуфинальный матч? Есть ли новости по поводу составов и какие-либо предматчевые комментарии?
Я.Г.: Настрій на полуфінал - бойовий, ми налаштовані показати гарну гру, і дати бій "фаворитам" турніру. В складі змін не маємо, всі готові до гри. Крім того, хочу всім командам, які, по тим чи іншим причинам, не дійшли до півфіналу - подякувати за чудову та корректну гру, командам піфіналістам - показати свою найкращу гру, так як це найважливіший етап турніру. Дякую.
Автор: Александр Васильев