Обзор матча 1 тура: Playtika - 20minut-Epam United

12.09.2014 08:59

Playtika (цвет формы желто-черный): 1. Белорукавский - 10. Крот, 7. Банит, 33. Юкиш, 23. Ковганко (к).
20minut-Epam United (цвет формы синий): 1. Сабадаш - 5. Горобец (к), 11. Гуливатенко, 10. Оксимчук, 8. Солодун.
Имея столь высококлассных исполнителей, команда Олега Горобца с первых же минут стала диктовать свои условия. Солодун и Оксимчук в атаке не только держали в напряжении защиту соперника, но и смогли заставить Ковганко и Юкиша оттянуться немного глубже для подстраховки. В результате Гуливатенко и Горобец без особого противодействия разыгрывали мяч в центре поля, неспешно выискивая варианты для продолжения. На 4-й минуте игровой перевес воплотился в забитый гол - после розыгрыша аута на левом фланге атаки Оксимчук сделал пас на Гуливатенко, тот вторым касанием с центра поля пробил. Удар вышел несильным и стал бы легкой добычей вратаря Playtika, но вмешался рикошет, изменивший полет мяча - от ноги Крота круглый вкатился в левый от Белорукавского угол ворот - 0:1.

Очевидно, что пропустившая команда пошла отыгрываться. При отстуствии Фищука позиционные атаки, увы, получались не всегда, но быстрые выпады все-таки зачастую завершались ударами разной степени точности и опасности. На 6-й минуте Банит едва не сравнял счет после передачи Юкиша - на месте был Сабадаш. Через 2 минуты такая же комбинация принесла-таки успех. Снова перехват на своей половине, контратака и Юкиш отдает передачу направо. Завершал Ковганко, который, обычно, такие моменты “решает” - удар в касание и мяч залетает в дальний угол - 1:1.

Еще через минуту (в следующей же атаке) Playtika сумела выйти вперед! После розыгрыша аута на левом фланге Крот получил передачу от Ковганко и отдал на пятачок Юкишу. В то время, как Миша успел уложить на паркет вратаря, Иван оббежал по кругу всех защитников, почему-то выключившихся из эпизода, и замкнул прострел, пробив уже в пустые ворота - 2:1.

Ударную трехминутку завершил Роман Лыга, появившийся на поле вместо Солодуна несколькими минутами ранее. Получив передачу от Горобца он в своем стиле протаранил обоих защитников Playtika, пробросил мяч под удар и с острого угла попал верхний угол ворот - 2:2.

Кроме счета, и сама игра, можно сказать, была равной. Но до тех пор, пока у Playtika на площадке была основа. В отличии от 20minut - Epam United, у команды Ковганко не было равнозначной замены, что и сказалось не в лучшую сторону. На 15-й минуте Лыга освободился от опеки Мазилова и отдал точную передачу мимо ноги Крота на пятачок, где Павлову оставалось лишь подставить ногу - 2:3.

На 18-й минуте 4-й мяч влетел в ворота желто-черных. Ковганко почти на линии вратарской зоны уронил убежавшего Лыгу. Пострадавший и исполнил удар, пробив руки Белорукавского - 2:4.

По моему мнению Артем (лучший вратарь прошлого чемпионата) провел не лучшую свою игру и, хотя нельзя сказать, что какой-либо из пропущенных голов целиком на его вине, но весной он действовал уверенее, выручая в подобных ситуациях.
Начало второй половины мало чем отличалось от начала первой. Playtika пыталась отыграться усилиями Юкиша и Ковганко и на 23-й минуте не реализовала опасный свободный - вратарь сделал второе касание в одной атаке, но удар Ковганко был заблокирован стенкой. Стало заметно, что желто-черные сделали ставку на атаку, что неудивительно в ситуации когда ты проигрываешь :) “Последнего” остался играть Банит, а Крот чаще стал ходить вперед. На 27-й минуте едва не удалось сократить отставание, но на Юкиша вовремя вышел Сабадаш, заблокировав выход “почти один на один”. Вместо этого на 29-й минуте 20minut - Epam United забили в пятый раз. После сверхнеудачного розыгрыша штрафного в исполнении Playtika (Юкиш откатил под удар Кроту, но то ли тот был не готов, то ли скидка была неточная) мяч перехватил Гуливатенко. Виталий прошел от своих ворот до чужих, по пути обыграв Крота и Банита, и, не дождавшись сближения с вратарем, откатил направо, где Горобец уже расстреливал пустые ворота - 2:5.

Игра раскрылась, синие стали менее внимательно играть в защите, но ни один из более-менее опасных моментов ни Юкиш, ни Крот реализовать не смогли. “Не забиваешь ты...”, а продолжение все мы прекрасно знаем - на 34-й минуте удар Павлова вратарь Playtika смог отразить, но его никто не подстраховал, и Лыга подкараулил отскок, пробив в уже, по сути, пустые ворота над лежащим кипером - 2:6.
На 36-й минуте капитан желто-черных сумел немного уменьшить разрыв. Юкиш, собрав вокруг себя троих соперников, откатил мяч немного назад и Ковганко пробил метров с 12 в левый угол ворот - 3:6.
И, под конце, немного статистики, любезно собранной Александром Ковганко. Судя по ней, перевес должен был быть на стороне его команды. Но, как мы знаем, результат на табло и зависит не только от количества ударов.