Анонс последнего игрового дня 10 сезона IT Лиги

10.06.2015 09:48

Анонс последнего игрового дня 10 сезона IT Лиги
Матч за 3-е место: HostPro - Hotels24.ua United
14.06.2015, 15:00, СК "Терминал"
Напомним, эти оппоненты провели всего лишь один очный поединок. В матче 11-го тура нынешнего сезона победу праздновала команда Hotels24.ua United (4:2). Однако перевес в два гола – не так много для футзала, это можно списать на невезение или отсутствие ключевых игроков. В частности, у команды HostPro капитан и 7-й в сегодняшнем списке лучших бомбардиров сезона Ярослав Гуменюк (17 голов) пропускал поединок из-за травмы, хотя и пришел поболеть за товарищей. Не смог сыграть и основной защитник «малиновых» Андрея Дубовой.
В том матче были потери и у клуба Hotels24.ua United. В частности, Сергей Лабутин пропускал матч по личным причинам, а Игорь Громада и Александр Господарец - из-за красных карточек. Все они – основные защитники «готельщиков». Поэтому в команде Hotels24.ua United» были кардинально видоизменены амплуа некоторых исполнителей. В частности, защита оказалась экспериментальной – там играли Евгений Горобей с Романом Тимощуком.
Поэтому в матче за «бронзу» командам придется начинать почти с «чистого листа». Ведь на площадку выйдут практически все ключевые исполнители, что существенно изменит тактические построения по сравнению с первым очным матчем. Точно не будет лишь форварда «готельшиков» Романа Тимощука – он получили красную карточку в полуфинальной игре (1:4 против клуба 20minut United) за фол последней надежды.
Капитан команды Hotels24.ua United Игорь Громада: 
- Матчи серии плей-офф отличаются от рядовых поединков.  Поэтому тут победа будет на стороне той команды, которая будет лучше готова и проявит больше желания добиться успеха. Поэтому я не могу сказать, кто будет фаворитом. Этот поединок пропустит нападающий Роман Тимощук – за то, что получили красную карточку в полуфинальной игре. Впрочем, у нас есть форварды, которые могут его заменить – в нашей команде больше проблем с защитой.        
Финал: Playtika – ​20minut United
14.06.2015, 16:00, СК "Терминал"
Прошлогодний чемпион против действующего обладателя бронзовых медалей – который уже поднялся на ступеньку выше, но,  разумеется, хочет достичь вершины. 
Соперники в своей истории провели три очных поединка – в двух из них победу праздновала команда Playtika. В частности, в прошлогоднем полуфинале (6:5) и в завершающем нынешний регулярный чемпионат матче 14-го тура (3:0). 
Кстати, последний поединок стал всего вторым поражением «минутовцев» в сезоне. Команда Олега Горобца сейчас «на ходу», действует очень уверенно и с большим запасом. Свой высокий класс она доказала в полуфинале, обыграв по делу бронзового призера чемпионата – клуб Hotels24.ua United (4:1). 
А клуб Playtika вообще в этом сезоне показывает несравненный результат – уверенно выигрывает все матчи подряд и очень мало пропускает. Проблемы у «фиолетовых» возникают чаще всего не по вине соперников, а из-за их самих – если по каким-то причинам отсутствуют ведущие игроки.    
Можно предположить, что клуб Александра Ковганко, как всегда, будет действовать «первым номером», мощно и солидно ведя атакующие действия. А «черные», наоборот, скорее всего, будут рассчитывать на быстрые контратаки. Многое будет зависеть и от игры вратарей (с этим у обеих команд все ОК), реализации стандартов (на это «минутовцы» не раз делали ставку) и, конечно же, фарта. 
Интересно будет взглянуть на противостояние лучших форвардов сезона: «минутовца» Сергея Лозовского (29 голов, 1-е место в ТОП-10) и его оппонентов Сергея Валевича (21 гол, 3-е место) и Александра Ковганко (19 голов, 4-е место). Разумеется, этим бомбардирам должны умело подносить «снаряды» их партнеры, ведь футзал – все-таки командная игра.    
Капитан команды 20minut United Олег Горобец: 
- Будем настраиваться на реванш за поражение в чемпионате. Думаю, что у нас все получится. В том матче нам не хватило немножко сил и везения, чтобы добиться победы. А также нашего основного вратаря Владимира Сабадаша, который отсутствовал. 
Капитан команды Playtika Александр Ковганко: 
-  В полуфинальной игре у нас было мало запасных. На поединок не пришли ряд наших лидеров – Крот, Боровский, Банит. Надеюсь, что сейчас они будут. Финал, безусловно, будет очень тяжелым. В матче чемпионата мы победили со счетом 3:0, но тогда у соперника не было трех основных игроков, включая вратаря. Безусловно, в финале команда 20minut United предстанет в своем сильнейшем составе. Клуб Олега Горобца сильнее, чем наш соперник по прошлогоднему финалу. В частности, у них очень сильный состав и хороший вратарь. А также ряд квалифицированных исполнителей на замену. «Минутовцы» играют в другом стиле, нежели мы - на контратаках. Тем интереснее будет с ними сразиться. 
Автор: Михаил Шафир