Обзор матча 20minut United – Playtika

06.06.2015 08:35

В то же время «фиолетовые» выступали в практически оптимальном составе. А победу со счетом 3:0 им принесли гол Сергея Валевича и дубль капитана Александра Ковганко, которые ныне занимают соответственно 3-е и 4-е места в ТОП-10 лучших бомбардиров сезона. Причем все эти мячи были забиты в небольшом, 4-минутном интервале.
Стартовый состав команды 20minut United:
Павлов (в) - Рыжук, Оксимчук, Горобец (к), Солодун.
Запасные игроки: нет
Стартовый состав команды Playtika:
Белорукавский (в), Валевич, Фищук, Ковганко (к), Юкиш.
Запасные игроки: Банит, Мазилов, Ленский.
В соперничестве сильнейших команд сезона уже на старте начали просматриваться тактические рисунки: команда Playtika медленно, но уверенно давила, а «минутовцы» рассчитывали на быстрые контратаки.
Первыми на 3-й минуте могли распечатать ворота соперников «фиолетовые»: после передачи с угла площадки Михаил Юкиш дважды подряд «расстреливал» вратаря Вадима Павлова. Кипер выиграл эту борьбу, тут же последовал быстрый выброс мяча вперед, в свободную зону, и «ставка» команды 20minut United чуть не сыграла. Следующий контрвыпад «черные» уже завершили ударом Олега Горобца, но он оказался несильным.
Было видно, что игроки обеих команд пока еще входят в игру, пристреливаются. «Фиолетовые» поначалу бились об эшелонированную оборону команды в черных футболках, как «рыба о лед». Тогда они начали пробовать обыгрывать соперников «один в один», чтобы создавать необходимую остроту возле чужой штрафной площадки. И это время от времени получалось.
В ответ «черные» пробовали использовать свои излюбленные стандарты, которые не раз приносили им успех в предыдущих турах, но вратарь команды Playtika Артем Белорукавский был начеку.
На 8-й минуте неплохо пробивал с дальнего расстояния Андрей Рыжук – кипер с трудом парировал. На 9-й минуте неплохой дриблинг возле ворот команды 20minut United продемонстрировал Сергей Валевич, однако обойти всех без исключения соперников все же не сумел. На 11-й минуте выход «тет-а-тет» с Вадимом Павловым не использовал запасной «фиолетовых» Андрей Банит. Он же не смог переиграть стража ворот соперников и двумя минутами позже. На 14-й минуте ворота «черных» чудом с близкого расстояния не поразил Иван Фищук. Игроки команды Олега Горобца в ответ создали острый момент аж с центра площадки – Дмитрий Оксимчук со штрафного угодил в перекладину.
На 18-й минуте случился инцидент: судья показал «горчичники» игроку команды 20minut United Руслану Солодуну и его сопернику Михаилу Юкишу. Причем не за грубую игру, а за разговоры во время элементарного разыгрывания аута. Сказалось нервное напряжение: никто не хотел уступать, даже в словесной дуэли. На 19-й минуте к воротам соперника прорывался «минутовец» Руслан Солодун, но Артем Белорукавский выскочил наперерез и успел забрать мяч. Но, пожалуй, самый реальный шанс поразить чужие ворота (на последней минуте тайма) имел «кэп» «фиолетовых» Александр Ковганко – он умудрился попасть в кипера Вадима Павлова с пары метров.
Соперники показывали себя, как настоящие «гроссмейстеры» IТ Лиги – в обороне действовали надежно, не давая соперникам выходить на ударные позиции. Хотя все же небольшим перевесом владели действующие чемпионы.
«Минутовцы» никак не могли подобрать ключи к защитным редутам неприятеля и пробовали беспокоить Артема Белорукавского дальними ударами. К примеру, на 28-й минуте неплохо пробивал Руслан Солодун, но не застал кипера врасплох.
В ответ на 28-й минуте на ударную позицию мог выходить капитан «фиолетовых», но вовремя выбежавший вратарь Вадим Павлов ликвидировал опасность.
На 32-й минуте форвард команды Playtika Сергей Валевич  всерьез огорчил соперников. Он перехватил мяч в центре площадки, обошел двух оппонентов и неотразимо «выстрелил» – 1:0. А уже
На 34-й и 35-й минутах дважды поразил ворота соперников капитан «фиолетовых» Александр Ковганко. Сначала он успел перевести в сетку отскочивший от кипера мяч (перед этим бил Валевич). А затем завершил быструю контратаку, начатую Иваном Фищуком.
В промежутке между этими событиями Валевич грубо сыграл против Андрея Рыжука, за что вполне по делу увидел перед собой «желтый свет».
3:0 за пять минут до конца – игра фактически сделана, учитывая очень плотную игру действующих чемпионов лиги в защите. Команда Олега Горобца пробовала провести хотя бы гол престижа, но и это ей не удалось. Скорее, «фиолетовые» могли бы увеличить счет. К примеру, на 37-й минуте мощный удар Сергея Валевича потряс перекладину.
В принципе, результат по игре. Матч двух супертяжеловесов лиги оказался не очень зрелищным, с малым количеством голевых моментов. Поединок этих же команд мы можем увидеть в финале, куда хорошие шансы имеют попасть оба клуба.