Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее

Обзор матчей 1-го тура IT Лиги

16-й сезон IT лиги, впервые разделенный на две группы, начался без сенсаций. Победы одержали команды, имеющие более высокий рейтинг по результатам прошлых сезонов.

Хотя в каждом из поединков была интрига, волнующая зрителей. Матч между представителями одной корпорации между RIA.com и 20minut.ua – прямо как «Реал» с «Барселоной» для IT лиги.

Поединок с участием команды Spilna Sprava был любопытен, чтобы оценить, в какой форме пребывает постоянный претендент на золото последних сезонов. Да и понаблюдать за действиями лучшего бомбардира прошлого чемпионата – хостпровца Романа Колодия. От усиленного в кадровом плане MLSDev United ждали первых набранных очков в IT лиге. Ведь в прошлом сезоне, напомним, дебютанту их взять не удалось. Не менее интересно было оценить уровень команды Brain Computers United, которая вернулась в чемпионат после многолетнего перерыва.

RIA.com  - 20minut.ua - 2:3

Матч проходил в примерно равной борьбе, как и следовало ожидать от своебразного дерби. Команду риавцев усилил один из сильнейших игроков прошлых сезонов Роман Дячук. Он «отметился» горчичником в середине первого тайма.

Счет открыли минутовцы. Алексей Антипов сумел в падении дотянуться до прострельного мяча и перевел его в пустые ворота. Красные сравняли еще до перерыва. Евгения Балицкого упустила защита, и он с шести метров перевел мяч в ближний угол, мимо кипера Дениса Подвашецкого (голевая передача на счету Романа Дячука). 1:1.

Во втором тайме команда Олега Горобца неплохо плела свои традиционные комбинационные кружева. После одного из них, на 21-й минуте, Антипов оформил дубль ударом с линии штрафной.

На 27-й минуте красные сравняли счет. Первый гол за новую команду провел Дячук, головой с линии штрафной замкнувший дальнюю передачу кипера Дмитрия Перепелицы (он кидал рукой!). 2:2.

Команда RIA.com продолжала давить, и соперники начали фолить. На 29-й минуте желтую карточку получил минутовец Александр Гусак, прервавший опасный прорыв Романа Дячука. Но он же и стал героем матча, установив окончательный счет – 2:3 в пользу действующих чемпионов лиги. Гусак поразил цель с линии штрафной площади, причем с острого угла.

Матч, который оставил больше вопросов, чем ответов. Ясно одно: и бронзовый призер RIA.com, и чемпионы готовы бороться за наивысшие места в текущем сезоне.

Spilna Sprava - HostPro - 5:3

В этом напряженном поединке очень долго горели нули на табло. Счет открыл игрок хостровцев Вадим Нароган на 15-й минуте. Он получил мяч после розыгрыша углового удара и с линии штрафной расстрелял кипера Сергея Овчинникова. 0:1 – с таким счетом коллективы пошли на перерыв.

Сразу после отдыха красно-белые сравняли. Отличился Виталий Шелест, поразивший цель после розыгрыша углового удара. Оранжевые ответили двумя точными выстрелами. Роман Колодий открыл свой бомбардирский счет в сезоне, добив с метра неудачно отскочивший от кипера мяч. А Вадим Нароган оформил дубль, разрядив пушку метров с 10-и. В этом случае не обошлось без рикошета, ставшего сюрпризом для вратаря. 1:3. Эта футбольная удача стала последней в матче для команды HostPro.

Далее вице-чемпионы взяли игру под свой контроль и методично стали поражать ворота оранжевых. После прорыва Игоря Петлинского Александр Кириленко пяткой реализовал голевой шанс в борьбе с голкипером. А сам Петлинский сравнял счет дальним ударом, метров с 12-и. 3:3 на 30-й минуте.

В драматичной завершающей пятиминутке оба коллектива стремились вырвать победу. Но удалось взять чужие ворота команде Романа Богдана. Голеадор Александр Тарасюк подставил ногу во вратарской после дальней передачи и отскока от кипера. А Игорь Петлинский поразил цель после розыгрыша углового, прокинув круглого мимо трех соперников и вратаря. Он оформил голевой дубль и стал, по сути, героем матча, переломив ход поединка для своей команды. 5:3 – достойный счет в матче элитной группы.

ONSEO - MLSDev United - 8:2

Команде MLSDev United так и не удалось одержать первую победу в лиге. ONSEO (в прошлом – вининтерактивовцы) сразу начали брать «быка за рога». К 12-й минуте они выигрывали со счетом 5:0. Распечатал ворота капитан Дмитрий Павлов, взявший игру на себя и поразивший центр со средней дистанции, с 9-и метров. Валентин Рудык четко использовал выход тет-а-тет с Владимиром Мельниковым. Евгений Сандул в окружении двух защитников поразил сетку с линии штрафной. Рудык добил в цель круглого, отскочившего от голкипера. Затем он же в одно касание замкнул дальний прострел метров с 5-и. Во многих случаях защита команды MLSDev United давала соперникам чересчур много свободы, за что и поплатилась.

В завершение тайма счет размочил Ярослав Горбик, расстрелявший ворота после выхода 1 на 1. 5:1 – команды пошли на перерыв.
После отдыха борьба шла с переменным успехом. Возможно, команда ONSEO позволила себе немного расслабиться. Ведь вопрос о победителе был, по сути, уже решен.

На 25-й минуте Рудык в результате контратаки технично приложился с линии штрафной и был точен. Через 5 минут Дмитрий Анастасьев провел второй мяч своей команды, прокинув игровой снаряд в пустые ворота, мимо защитника. 6:2.

В завершение матча Валентин Рудык (с 6-и метров после перехвата мяча) и Евгений Сандул (длинным ударом, после рикошета от кипера) поставили последние голевые точки. 8:2 – закономерный итог.

Infopulse United - Brain Computers United - 7:2

Infopulse United – очевидный фаворит группы, несмотря на серьезные изменения в составе. Он доказал свой высокий рейтинг в матче с новичком турнира.

Уже в первые шесть минут зеленые положили в ворота Андрея Полищука три мяча. Роман Добера воспользовался зрячим пасом Евгения Горобея и использовал выход 1 на 1. Роману Тимощуку удался снайперский выстрел с острого угла, метров с 11-и. Он же вскоре выиграл борьбу с кипером, поразив цель во вратарской. При этом оборонец Николай Бабак выглядел статистом. 3:0.

На 9-й минуте дебютанты забили первый мяч в текущем сезоне. Николай Бабак мощно пробил после розыгрыша углового удара, пробив кипера Виктора Ипполитова.

Однако в завершении тайма команда Infopulse United вернула статус-кво. Голевой дубль оформил Добера, отобравший мяч у двух защитников и расстрелявший цель с шести метров. 4:1.

Во втором тайме долго шла игра со взаимными шансами, где команда Brain Computers United неплохо себя проявила. Но более опытные зеленые с 37 по 39 минуты трижды совершили маленькое футбольное чудо. Роман Тимощук довел дело до голевого покера (вот он, герой поединка!). Сначала после розыгрыша углового с острого угла. Далее – в результате быстрой контратаки уже в пустые ворота.

Седьмой мяч своей команды провел Владимир Лысюк – в одно касание после розыгрыша углового удара. Перед финальным свистком второй гол престижа провел Бабак, оформив голевой дубль. Он удачно завершил комбинацию, в одно касание переведя мяч в сетку с 4-х метров.

7:2 – первый блин команды Brain Computers United. Хотя нет сомнений, что этот быстрый и настойчивый коллектив скоро начнет набирать очки в турнире.

Автор: Михаил Шафир

Обсуждение новости:«Обзор матчей 1-го тура IT Лиги»