Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее

Обзор всех матчей 2-го тура IT Лиги

Предлагаем вашему вниманию обзоры всех матчей 2-го тура чемпионата: дебют Ciklum United, Playtika United и ZoomSupport United, а также вторая победа подряд команды ONSEO.

Brain United - ONSEO - 3:7

Команда ONSEO (ex-Win-Interactive), аутсайдер минувшего чемпионата, показывает отличный результат в нынешнем, очевидно, взяв курс на повышение в Senior Лигу. Команда в межсезонье усилилась хорошо знакомым “старым” поклонникам ИТ-Лиги, Валентином Рудыком (забившим, кстати, за время выступления за Besthosting 66 голов в 34 матчах). Brain также вернулись в турнир после долгого отсутствия (предыдущее участие было в 9-м сезоне, осенью 2014-го), несколько обновив состав, но оставив прежний костяк, в т.ч. ударного форварда Николая Бабака, имевшего в активе также неплохую статистику (14 голов в 7 играх).

Именно Николай и открыл счет в матче, замкнув передачу Владимира Милинчука после перехвата в центре поля уже на 1-й минуте. Успех развить не удалось - ONSEO ответили сразу двумя точными ударами от Рудыка и Павлова в течении двух ближайших минут. На 7-й минуте Brain удалось отыграться после неуверенной игры вратаря (Руденко заменял Алексеенко из-за травмы последнего), но после этого успех развивала лишь команда в черно-белую полоску. Не помогло команде Андрея Полищука и удаления вратаря соперника за игру руками за пределами вратарской. После перерыва еще 4 мяча влетело в ворота Brain-а (автогол Рубина и хет-трик Филиппа Малеваного, особенно хотелось бы выделить техничное завершение пяткой мимо голкипера на последней минуте), ответом был лишь очередной гол Николая Бабака. Как результат, вторая победа команды ONSEO в двух матчах.

ZoomSupport United - Infopulse United - 4:2

В следующем матче игрового дня также произошло возвращение, а именно чемпиона 12-го сезона (весна 2016 года), команды ZoomSupport. Команду за время отсутствие покинули лидеры, но нашлись резервы и омолодившимся составом коллектив вступил в очередной розыгрыш ИТ-Лиги. И, надо сказать, старт оказался впечатляющим - уверенно была обыграна опытная команда Infopulse.
ZoomSupport на протяжении практически всего времени держал игровые нити в своих руках, в нужный момент включая прессинг, а в нужный - контроль мяча. Именно первый игровой компонент и принес успех - Максим Гаврищук отобрал мяч у защитника соперника и пробил мимо вратаря (первый мяч залетел после быстрого перехода из защиты в атаку - защита Infopulse не была готова к этому). Помимо Гаврищука также хотелось бы выделить Евгения Кирильчука, как основной мотор и организатора атак своей команды. Infopulse были не готовы в этой игре что-либо предоставить активному движению соперника, отвечая лишь редкими индивидуальными действиями Андрея Дрыжука (который хоть и активно поучаствовал в обоих голах своей команды, но в защите отыграл не так надежно, как обычно). ZoomSupport по итогам игры выглядит как явный претендент на повышение в классе, Infopulse же надо прибавить движения и скорости для достижения лучших результатов.

Ciklum United - HostPro United - 5:4

HostPro в равной, в-общем, борьбе уступили в первом туре команде Spilna Sprava, ведя по ходу матча, но упустив преимущество в последней трети игры. Нечто подобное мы увидели и сейчас, команда Романа Колодия имела перевес в 2 мяча, но за 3 минуты успела пропустить трижды, причем решающий гол был забит едва ли не на последней секунде. Ciklum здорово усилился хорошо знакомыми следящим за “вышкой” чемпионата города братьями Попенко, а также кипером Владимиром Паламарчуком. И, хоть Александр Попенко и не смог принять участие в игре, но остальные новички сыграли решающую роль в итоговой победе.

Первый тайм прошел в относительно равной борьбе, что и отразилось на итоговом табло. Счет открыла команда в “желтом” на 4-й минуте (Лыга “замкнул” пустые ворота после прострела Юрия Попенко), но уже через 5 минут HostPro смогли отыграться в схожей ситуации (прострел Колодия нашел на дальней штанге Островского). Команду Романа Лыги вывел вперед все тот же Юрий Попенко (обнажив ту же проблему, что и в первом голе - большие разрывы между защитой и атакой у “малиновых”). Закрыл же тайм неожиданный (не по игре, но по исполнению) гол Вадима Горбатюка (после заброса защитника он довольно неожиданно развернулся на 180 вместо приема мяча, поставив в тупик защитника и вратаря, и протолкнул “между” последнему).

Середина второго тайма осталась за HostPro. Они и отличились дважды (Горбатюк и Колодий), но и также имели несколько неплохих моментов, ловя соперника на контратаках и выходя в численном преимуществе на соперника. Но, всем известно избитое правило, гласящее - “Не забиваешь ты - забивают тебе”. И команда Романа Колодия поплатилась за расслабленность, ведя 4:2 за 5 минут до конца игры. Сперва Краковецкий принял мяч на краю вратарской и изящно пяткой прокинул мяч мимо Огнивко. Далее он же замкнул скидку от Попенко. И на последней минуте все тот же 4-й номер Ciklum-а отдал на Лыгу, который пробил ближний угол ворот соперника. Неутешительный результат для, в принципе, хорошо игравшей команды HostPro, которым явно стоит поработать над концентрацией.

20minut.ua United - Spilna Sprava United - 2:2

В этом матче встречались не просто старожилы турнира, но и финалисты крайнего (напомню, победу одержали “минутовцы” со счетом 2:1). Для любителей статистики - команды встречались 19 раз, 12 раз побеждала команда Олега Горобца, 5 раз побеждала Spilna Sprava, еще дважды была зафиксирована ничья. Как и ожидалось, матч прошел напряженный, и до самого конца было сложно предугадать победителя. У “бело-красных” пропускал игру (судя по всему, травмировавшись в первом туре) новичок - Игорь Петлинский. 20minut прибыли на игру в едва ли не полном составе (отсутствовал Виктор Олесь). Возможно, это и сказалось на качестве игры последних.

Обе команды не привнесли в свою тактику никаких сюрпризов для соперника - у 20minut, наверное, самый “правильный мини-футбол” среди команд ИТ-Лиги (грамотное, своевременное перемещение по всей площадке с беспроблемной сменой позиций, контроль мяча, обостряющие передачи “на пятачок”). У Spilna Sprava - быстрые контратаки, либо забросы на столба, Александра Тарасюка, с которым мало кто может справиться среди защитников команд-участников. И, как оказалось в итоге, именно подобные, годами наигранные тактики, и принесли имеющийся результат. В конце первой половины после заброса от Овчинникова (Сергея отдельно хотелось бы отметить - он не раз спасал команду, когда защита была бессильна) Тарасюк в касание сделал скидку на Шелеста, и тот так же в касание расстрелял верхний угол ворот. “Минутам” понадобилось всего пару минут чтобы поквитаться - против филигранного удара Лозовского с неудобной для него правой не смог справиться и великолепно играющий вратарь (обзор перекрыли защитники).

Вторая половина обозначилась двумя незасчитанными голами в исполнении “бело-красных”. В начале тайма Тарасюк головой замкнул головой передачу от кипера, но судья зафиксировал толчок в спину соперника. 20minut вышли вперед к середине второй половины игры - после розыгрыша свободного удара Гусак неожиданно пробил из-под Тарасюка. Под конец тайма Шелест сделал дубль - после передачи с розыгрыша аута он во второй раз “снял паутинку” с девятки ворот Подвашецкого. Казалось бы, игра и дошла бы до итоговой ничьи, но успел случиться еще один неоднозначный вышеуказанный момент. После заброса Овчинникова мяч влетел в ворота “минутовцев” миновав головы Тарасюка и Антипова, а также руку Подвашецкого. А, как известно, по правилам это не считается голом, если, конечно, никто не дотронулся до мяча во время полета =)

Playtika United - RIA.com - 2:4

Замыкал игровой день матч между командами Playtika и RIA, занявших 3-е и 4-е места в предыдущем чемпионате. И, забегая наперед, хочется отметить что в общих чертах характер игры был схож. Playtika прибыли на игру в конкретно урезанном составе, что, возможно, и не дало возможности переломить ход игры, с текущими ресурсами сопернику удалось предложить лишь вялотекущий розыгрыш на своей половине поля с не особо опасными забросами вперед. С этим защита RIA справлялась без проблем. “Красные” же, наоборот, старались максимально быстро перемещать мяч, вскрывая проблемы в защите команды Ярослава Гуменюка.

Первый гол “привез” себе новичок “фиолетовых” Игорь Шанский, не сумев выбить мяч на чужую половину поля. В итоге сфера прикатилась к новичку “красных” Роману Дячуку, который точно попал в дальний угол. В эпизоде со вторым голом Роман выступил уже в роли ассистента - прострелил через всю вратарскую на набежавшего и почему-то не прикрытого Мороза, который также попал без шансов для вратаря. Один мяч отыграть Playtika удалось быстро - Шанский, исправляя свою ошибку при первом пропущенном голе, опередил при розыгрыше углового защитника и пробил вратаря соперника.

Во втором тайме усталость еще больше сказалась на “фиолетовых”. В дебюте Мороз поразил ближний угол ворот Козлова (еще один дебютант команды Playtika, не особо уверенно сыгравший в этом эпизоде). И, хоть Гуменюку удалось отыграть еще один мяч на 26-й минуте (отправив мяч между ног и защитнику, и вратарю), но не было уверенности, что его команда отыграется (даже несмотря на имевшиеся моменты). Так и вышло - за 5 минут до конца игры защитники Playtika не разобрались с опекой нападающих соперника, и те легко разыграли двухходовку, вывев Янчевского “расстреливать” Козлова.

Автор: Александр Васильев

Обсуждение новости:«Обзор всех матчей 2-го тура IT Лиги»