Обзор финала #itliga 20minut.ua United – ZoomSupport

24.06.2016 10:40

К примеру, на победу Романа Дячука и компании в финале болельщики давали лишь скромные 17 %, в полуфинале – 48 %, в игре последнего тура с командой Playtika (там разыгрывалась путевка в плей-офф) – 33 %, 8 тура с 20minut.ua United – 23 %, 7 тура с RIA.com – 38 %, 5 тура с командой Spilna Sprava United – 17 %. Однако черные доказали, что «не лыком шиты» и вполне заслуживают чемпионства. Впрочем, в этом сезоне также заслуживала золотых медалей и команда «20minut.ua United», которая в абсолютно равном финале уступила лишь в футзальной лотерее – серии пенальти.
Состав команды «20minut.ua United»:
Демянчук Николай (в) - Рыжук Андрей, Костик Александр, Гусак Александр, Горобец Олег (к).
Запасные игроки: Оксимчук Дмитрий, Солодун Руслан.
Состав команды «ZoomSupport»:
Чернявский Андрей (в) - Антипов Алексей, Проданец Юрий, Дячук Роман (к), Кондрацкий Игорь.
Запасные игроки: Дорофеев Михаил, Гаврищук Олег, Романенко Олег.
Уже на первых секундах тайма команда «ZoomSupport» вышла вперед. Игорь Кондрацкий отобрал мяч у соперника и ювелирным ударом с 8-и метров перевел мяч в цель мимо выскочившего навстречу вратаря Николая Демянчука. Довольно неожиданно, один из самых быстрых голов чемпионата. 0:1.
Уже через минуту игрок команды 20minut.ua United Александр Костик мог сравнять счет, но не использовал выход 1 на 1, пробив неточно. Минутовцы старались прессинговать оппонентов даже на чужой половине площадке, надеясь на удачный отбор и разительную контратаку. Зумовцы играли в другом ключе: давили и рвались вперед, преодолевая преграды.
Никто не хотел уступать в игровых эпизодах, поэтому на площадке нередко возникали жесткие столкновения и падения. Как, к примеру, на 6-й минуте, когда на паркете оказались зумовец Игорь Кондрацкий и минутовец Андрей Рыжук. На 11-й минуте арбитр уже не выдержал – желтую карточку получил игрок команды «ZoomSupport» Юрий Проданец. В центре площадки он подножкой остановил прорыв Александра Костика.
Как всегда, далеко вперед при каждом удобном случае, выходил вратарь команды «20minut.ua United» Николай Демянчук. А вот больше пользы от этого было или проблем – вопрос.
Голевых моментов из-за предельно внимательной игры в обороне было, как кот наплакал. Игра по большей части проходила в центре площадки и на подступах к штрафной. Но во второй половине первого тайма черные активизировались. На 13-й минуте на ударную позицию вышел зумовец Алексей Антипов – угодил мячом прямо в руки Демянчука. На 14-й минуте Антипов уже не реализовал выход 1 на 1 – минутовцев спас кипер. На 16-й минуте Николай Демянчук выручил уже после неприятной контратаки, завершившейся выстрелом Олега Гаврищука. На 19-й минуте голевой шанс был у команды Олега Горобца: после удара Дмитрия Оксимчука с 5-и метров мяч перелетел не только вратаря Андрея Чернявского, но и прошел выше перекладины.
Но самые интересные и драматические события разворачивались на площадке во второй половине встречи. Напористые действия команды в голубых футболках принесли плоды на 23-й минуте. За игру рукой в своей штрафной был назначен пенальти. Кстати, спорный, ведь мяч летел паралельно линии ворот и просто нашел руку игрока «ZoomSupport». Как бы то ни было, но Александр Гусак хладнокровно исполнил наказание. 1:1.
На 28-й минуте зумовец Игорь Кондрацкий классно пробил из-за пределов штрафной – мяч угодил в штангу, но вернулся прямо к нему. Кондрацкий пробовал добить, и в борьбе его зацепил Александр Костик. Судья показал ему (Костику) желтую карточку и назначил опасный штрафной в 9-и метрах от ворот. Вратарь команды «20minut.ua United» Николай Демянчук несколько опрометчиво, во время исполнения удара, выдвинулся вперед, чем воспользовался капитан черных Роман Дячук, буквально воткнув мяч в сетку. 1:2.
Весь второй тайм продолжалась настоящая мужская борьба, со стыками, голевыми моментами, активной поддержкой шумных болельщиков. Когда уже многим казалось, что матч благополучно докатится до своего завершения, команде Олега Горобца удалось вернуть интригу. Александр Гусак получил мяч от тезки Костика, сместился в центр, первый раз пробил в защитника, а со второй попытки с 7-и метров поразил угол ворот. 2:2, и командам пришлось все начинать сначала.
Борьба стала еще жестче, сказывалось нервное напряжение. Фолы следовали один за другим, но арбитры не спешили  вынимать горчичники. До финального свистка желтая карточка была показана лишь раз – игроку «20minut.ua United» Руслану Солодуну, который грубовато остановил прорыв Игоря Кондрацкого. Штрафной пробивал сам пострадавший (с 10-метровой линии), но на этот раз реализовать стандарт не удалось – штанга!
Итак, дело закончилось серией пенальти. Первыми пробивали зумовцы: кипер упал, а Кондрацкий послал мяч над ним. Гусак выровнял счет ударом в угол низом.
На мощный накат игрока «ZoomSupport» Алексея Антипова вратарь Николай Демянчук даже не успел толком среагировать. Счет сравнял ювелирным выстрелом в уголок Дмитрий Оксимчук. 2:2 в серии пенальти, и осталось еще по одному удару.
Роман Дячук сильно разбежался и ударил точно (низом) – 2:3! Ключевой стала очная дуэль двух голкиперов: Демянчук врезал чуть выше перекладины. Жаль минутовцев и виват новым чемпионам! Далее были объятия, танцы, аплодисменты, поздравления и неописуемая радость победителей. Интересный сезон завершен захватывающим финалом.
Капитан команды «20minut.ua United» Олег Горобец:
– Поединок был примерно равным и в то же время очень нервным. Было много игровых стычек, падений. Недаром во втором тайме у обеих команд уже оказалось по 5 фолов. Второе место – уже достижение. Но если в финале позапрошлого сезона мы уступили вчистую, то сегодня имели шанс добиться победы. В течении чемпионата лидерами нашей команды были Лозовский, Гусак, добавил Оксимчук, а вот на игре Солодуна сказывались последствия травм.
Капитан команды «ZoomSupport» Роман Дячук:
– Соперник выглядел достойно. Счет равный, игра равная. Команды шли ноздря в ноздрю. А серия пенальти – это уже лотерея. Хотя все же везет, как известно, сильнейшим. В наш триумф внесли вклад все игроки, которые боролись во всех матчах до конца. В следующем сезоне попробуем выйти в ТОП-4, а затем снова стать чемпионами.