Обзор финала: Besthosting - Obozrevatel United - HostPro

06.06.2014 05:40

Besthosting - Obozrevatel United: 1. Юрий Якубовский - 2. Сергей Лабутин, 10. Андрей Рыжук, 8. Александр Господарец, 9. Александр Уманец (к).
HostPro: 1. Владимир Огнивко - 9. Роман Локотей, 16. Богдан Ячменюк, 11. Андрей Кучеренко, 7. Ярослав Гуменюк (к).
Наверняка эти проблемы и повлияли на то, что команда Ярослава Гуменюка с первых же минут отдала инициативу, более глубоко встречая соперников и зачастую действуя в три защитника. Но, даже несмотря на это, проблемы в защите были видны невооруженным глазом. На 4-й минуте Сергей Лабутин на чужой половине поля получил пас от Рыжука, получив время подумать перевел мяч налево, на Уманца, а тот прострелил между троих неправильно выстроившихся защитников на Господарца, удар которого приняла на себя перекладина. Это была далеко не последняя позиционная ошибка обороны HostPro.
В конце 5-й минуты они разыграли неплохую атаку - Кучеренко сместился в центр и, получив пас от Локотея, в касание перевел мяч направо, на Гуменюка. Ярослав обыграл Господарца и вышел на оперативное пространство, но вовремя вышедший вратарь заблокировал прострел во вратарскую. Мяч отскочил в центр поля, где его не смог укротить Локотей, и Грицык (вышедший на замену минутой ранее) организовал контратаку. Передача налево на Лабутина, которого снова никто не встречал, ответ в касание за спины защитников и Грицык вторым касанием отправил мяч мимо Огнивко в правый угол ворот - 1:0. Ячменюк не успел ему помешать и, как результат, BO United вышли вперед.
В ответ HostPro первое время кроме индивидуальных действий своего капитана протипоставить ничего и не могли. На 9-й минуте он подобрал отскок после своего же удара, но добивание с левой откровенно не получилось. Через менее чем минуту удар Ярослава метров с 12 приняла на себя перекладина.
На 11-й минуте отличный шанс оторваться в счете упустил Александр Уманец. Приняв мяч спиной к чужим воротам, он в касание перевел его налево на Господарца, который снова же в касание разрезал неудачно расположившихся защитников HostPro. Вовремя из ворот вышел Огнивко, сократив угол обстрела и приняв удар на себя (хотя, со стороны показалось, что можно было бы отдать еще одну передачу - слева дальнюю штангу замыкал Господарец).
HostPro, естественно, попытались отбиться, и с третьей попытки это получилось. В отсутствие на поле капитана соперников, защита ВО, кажется, в определенный момент не разобралась кого приоритетнее накрывать, и потому Богдан Ячменюк, получив пас на левом фланге еще на своей половины поля, попросту оббежал Игоря Герегу и, убрав мяч под левую ногу, пробил Якубовского - 1:1.
Тут же, перехватив мяч, HostPro едва и не вышли вперед. Локотей отправил в быстрый прорыв по правому флангу Кучеренко, тот прострелил и мяч проскочил между двоих защитников к Гуменюку. Забить не удалось - выход Якубовского снова был весьма своевременен.
HostPro продолжали давить на начавшую нервничать защиту соперника. Активно помогал своего капитану вышедший на замену Костюк. А сам капитан едва не забил на 16-й минуте, но его удар попал в голову вратарю. В ответ едва не забил вышедший на замену Когут. У своих ворот “заигрался” Локотей, мяч отскочил к Грицыку, пас налево на Когута, который, сместившись в центр, не смог попасть в ворота.
Смена в составе ВО пошла на пользу, свежие игроки смогли перевести игру на чужую половину поля. Снова ошибка при выводе мяча от своих ворот, и Рыжук, перехватив передачу, пробил в ближний угол - выручил Огнивко, после добивание Грицыка с острого угла прошло мимо. Не прошло и минуты, как мяч-таки влетел в ворота желто-зеленых. Снова перехват, Герега обыграл Ячменюка и прострелил вдоль ворот на Грицыка. Того упустили защитники и атака завершилась результативно - 2:1.
А еще через минуту ВО смогли оторваться в счете. Господарец перехватил неудачную передачу Локотея и прошел по левому флангу. Первую передачу отбил вратарь, но со второй попытки мяч дошел до Сергея Когута. Тот после некоторых раздумий решил пробить несильно, что, видимо, дезориентировало защитника и вратаря - мяч скользнул между ног и влетел в ворота - 3:1.
Подсказка командам на следующий сезон - не выигрывайте у HostPro по итогам первого тайма :) Все матчи, в которых команда проигрывала первую половину встречи, они вытягивали и в итоге побеждали:
Delphi United - HostPro 2:3 (2:1)
Spilna Sprava - HostPro 5:6 (4:1)
Besthosting - Obozrevatel United - HostPro 7:8 (4:2)
Playtika - Win-Interactive United 2:4 (2:0)
Так, к сожалению для ВО United, случилось и в этом матче. HostPro вышли на вторую половину игры намного более заряженными, нежели со стартовым свистком. Появление на поле Крота добавило активности и физической мощи при розыгрыше мяча. Забегая наперед, скажу, что и нарушений во втором тайме было побольше, нежели в первом. И почти все они были совершены на, не побоюсь этого слова, герое матча, Ярославе Гуменюке :) Но до 10-метрового не дошло.
На 2-й минуте Уманец получил мяч в центре поля после розыгрыша аута, сместился налево и пробил по диагонали - Огнивко успел “сложиться” и перевести мяч на угловой. В ответ HostPro не реализовал две опасные атаки. Сначала Крот на правом фланге, получив передачу от Локотея, не смог прострелить мимо вышедшего Якубовского. ВО попытались ответить контратакой, но оставшийся на подстраховке Гуменюк грамотно выбрал позицию, перехватив передачу Грицыка, и разогнал уже свою “ответку” - снова выручил вовремя вышедший вратарь, помешав Кучеренко отдать четкую передачу.
Игра к этому моменту у команды Уманца совершенно разладилась. ВО не смогли найти что противопоставить быстрой и мощной игре соперника (возможно, в этот момент не был бы лишним Господарец, который едва ли не лучше других в команде может вовремя и придержать мяч, и подставиться под нарушение).
На 25-й минуте HostPro сократили отставание в счете. Локотей исправился за свои ошибки первого тайма и перехватил передачу Якубовского. Перехватил более чем удачно, вторым касанием перебросив Лабутина и выведя Гуменюка один на один. Тот техничным ударом в одно касание перевел мяч в угол ворот ВО - 3:2.
Желто-зеленые продолжали давить. Через минуту после забитого гола к прострелу Кучеренко едва не успел на дальней штанге Крот. На 28-й минуте ошибся с передачей назад Герега - не подняв голову он направил мяч точно в ноги Гуменюку. Якубовскому не оставалось ничего кроме как фолить - заслуженный горчичник (хотя по мнению многих на трибунах фол заслуживал и удаления) и штрафной удар в каком-то десятке сантиметров от вратарской. Удар Ярослава со штрафного угодил в перекладину.
Читая хронологию второго тайма вы не ошибаетесь. Кроме момента на 22-й минуте у ВО в атаке не выходило ровным счетом ничего. Казалось, команда в первую очередь морально надломилась и была не готова к давлению соперника. И потому на 35-й минуте пропустили снова.
Ярослав Гуменюк забил один из красивейших и эффектнейших мячей этого чемпионата. Андрей Кучеренко от своих ворот сделал длинный навес на линию чужой вратарской. Гуменюк, сделав рывок на 5 метров, сумел затылком достать уходящий мяч и пробить мимо вышедшего на перехват Якубовского. Хоть даже и ценой небольшой травмы (столкновения не удалось избежать, вратарь по касательной зацепил рукой глаз форварда), но мяч влетел точно в девятку - 3:3.
Лишь пропустив трижды, ВО встрепенулся. На поле появилась пара форвардов Когут - Грицык и последний на 36-й минуте едва не вывел свою команду вперед. Герега удачно вынес мяч со своей половины, 13-й номер “синих” остался один перед воротами - Огнивко спас команду. Помог он и после розыгрыша углового, переведя мяч в штангу после удара Рыжука.
HostPro вовремя взяли тайм-аут - Гуменюк и Кучеренко сели отдыхать, а в их отсутствие защита стала регулярно проседать (в несыгранной четверке подстраховка не настолько отточена, как в основной, это было заметно еще по первому тайму). Сразу после возобновления игры и произошел решающий момент.
После розыгрыша аута на своей половине поля Иван Крот закинул мяч на чужую, после чего совершил рывок вперед. Ячменюк поборлся за верховой мяч, откинув на забежавшего Крота. Тот успел повозиться с мячем, поочередно уложив на ложном замахе Грицыка и Рыжука, но в итоге отдал пас налево, где Дмитрий Костюк в касание уложил мяч в ближний угол. Герега, отпустив Диму, потом не успел сблизиться и помешать удару - 3:4.
ВО бросились спасать игру, выпустив пятого полевого вместо вратаря. Опасно пробил издали Когут - вратарь перевел на угловой, после розыгрыша которого Грицык не смог замкнуть прострел, находясь в полуметре от ворот. Более ничего создать не удалось - спешка и нервозность не дала отдать именно ту, нужную передачу, либо совершить тот, нужный удар. И HostPro в третий раз стали победителями IT Лиги. Финальная игра стала отличным продолжением финального дня и не менее замечательным завершением 8-го розыгрыша нашего турнира.
Автор: Александр Васильев