Обзор матча 7 тура: Playtika-Win-Interactive United - Spilna Sprava United

21.05.2014 06:05

Александр Ковганко (Playtika-Win-Interactive United)
Playtika - Win-Interactive United (цвет формы желто-черный): 1. Артем Белорукавский - 12. Иван Фищук, 6. Олег Боровский, 23. Александр Ковганко (к), 33. Михаил Юкиш.
Spilna Sprava United (цвет формы бело-красный): 1. Александр Чубатюк - 14. Андрей Цыцкун, 10. Роман Богдан, 8. Павел Бойко, 9. Роман Лыга (к).
Начало матча выдалось провальным для будущих полуфиналистов. Уже на первой минуте Лыга размочил счет на виртуальном табло. Неудачную передачу Юкиша перехватил Цыцкун, мяч отскочил к капитану SSU. Тот обыграл Боровского и пробил мимо Ковганко в левый верхний от вратаря угол - 0:1. Почему последним у своих ворот в ситуации оказался именно капитан PWI, не успевший заблокировать удар, осталось загадкой, наверное, и для самой команды.
Через минуту Ковганко имел хорошую возможность сравнять счет, но прострел Юкиша ему комфортно обработать не удалось, а повторный удар с нерабочей ноги прошел выше. Тут же Лыга принял заброс от вратаря, обыграл Боровского, но вратарь выручил после удара. Стоит отметить, что в первом тайме защита PWI играла довольно неубедительно. Не лучшую игру провел Иван Фищук, цементировавший ранее оборону HostPro. Обрезки, проигранные единоборства и явное желание забить, причем побольше, вследствии чего - потеря позиции в обороне. Боровский персонально не справлялся с Лыгой, выигрывавшим единоборства и находившим пространство для обыгрыша и удара.
Нельзя утверждать, что PWI не попытались сразу же отыграться. Но эти попытки выгляли скорее как дань собственному классу. На 3-й минуте Юкиш принял мяч в чужой вратарской, но попал в руку вратарю, через минуту с таким же успехом пробивал с 5 метров Ковганко. Моменты у ворот SSU возникали скорее из-за ошибок собственной обороны, нежели из-за неразрешимых задач, поставленных атакой желто-черных. Немного встрепенулась команда после того, как сравняла счет. В центре поля после розыгрыша “стенки” с Юкишем Фищук вышел на ударную позицию - вратарь выручил, переведя удар низом на угловой. Юкиш прострелил, и замкнуть передачу удалось лишь Цыцкуну, автогол - 1:1.
Прошло не более двух минут, как силами все того же Юкиша PWI удалось выйти вперед. Пройдя по левому флангу, он пробил в ближний угол ворот SSU. Этот удар вратарь отразил, но после розыгрыша углового был бессилен - в трех метрах защитники упустили Ковганко, которому хватило двух касаний чтобы отправить мяч в сетку - 2:1.
На 11-й минуте мяч в третий раз побывал в воротах бело-красных. Фищук принял мяч на чужой половине поля, сыграв как столб-нападающий, и переправил мяч налево, на Боровского. Несильный удар последнего в ближний угол стал неожиданностью для вратаря. Справедливости ради, мне кажется, что подобный удар отразил бы игрок с опытом игры на линии - мяч шел на уровне пояса, но Чубатюк пытался сыграть ногой вместо руки. Но как бы там ни было, 3:1.
На 13-й минуте снова со знаком “минус” отличился Фищук. После отбора на своей половине поля он не глядя пяткой отдал на виртуального партнера, на деле оказавшимся Лыгой. Роман вышел один на один, и Белорукавскому не оставалось ничего, кроме как завалить форварда соперника. Пенальти был реализован четко, как говорится, без шансов для вратаря. Частичную ответственность в этом моменте также несет и Боровский, невовремя попытавшийся замениться, но пас пяткой назад не глядя у своих ворот - это сложно объяснить - 3:2.
На 15-й минуте PWI укрепили свое преимущество. Белорукавский выловил мяч после неопасного удара издали и запустил в прорыв капитана своей команды. Ковганко вышел один на один с вратарем и довольно легко обыграл его. 4:2, и, кажется довольно неплохой результат при не самом убедительном содержании игры в первом тайме. Сомнительно, что подобный фокус удастся в полуфинале =) Ведь всем известна “фирменная” защитная игра SSU - позиционные ошибки и задержки форвардов на чужой половине или в центре (что зачастую случалось и в этом матче - чуть ли не все моменты возникали, когда 2 защитника оставались против 3 нападающих соперника). Другие команды играют построже. Да и в принципе, пара защиты Цыцкун - Богдан не выглядит как непроходимая (пара Цыцкун - Бойко, действоваший в этом матче впереди, кажется немного надежнее).
Наверняка последним утверждением и руководствовалась команда SSU, со старта второго тайма вернув Павла Бойко в защиту. В следствии чего, отмечу, немного потеряла при атакующих действиях, не особо наладив оборонительные редуты. Также сказалась и физическая усталось - напомню, команда провела весь матч без замен.
На 24-й минуте отличный шанс у чужих ворот упустил Роман Лыга. Вратарь SSU выбросил мяч через все поле, и капитан бело-красных оказался один перед воротами, но не заметил своевременного выхода вратаря, который помешал ему пробить. После добивания мяч угодил в выставленный локоть успевшего вернуться Юкиша, но после штрафного мяч всего лишь просвистел мимо правой штанги. Прошла всего минута, и Лыга, обыграв на левом фланге Боровского, опасно пробивал низом, но Белорукавский был на месте, отразив также и добивание в исполнении Бойко. В ответ Ковганко не сумел на дальней штанге попасть по мячу после передачи слева. Через минуту Саша исправился, все же замкнув передачу Юкиша от углового флажка примерно с той же позиции - 5:2.
Через минуту SSU едва не отыгрались. Лыга отдал передачу по правому флангу почти через все поле на Богдана, тот прострелил, но Цыцкун не сумел замкнуть дальнюю штангу. Добивание не принесло успеха ни Лыге, ни Бойко. И тем не менее PWI пропустили, даже не сумев перейти середину поля. Фищук отдал неточную передачу вперед прямо в ноги сопернику. Бойко решил не сближаться и с носка пробил в левый от вратаря нижний угол ворот. Помешать ему никто не успел - 5:3.
К сожалению, это был последний мяч, забитый бело-красными. Команда явно подсела, и даже выдвинутый вперед форвард уже не мог создать давление, подобное “первотаймовскому”. На 33-й минуте шестой мяч залетел в их ворота. Удар Ковганко с правого фланга замкнул на дальней штанге Андрей Ремовский - 6:3.
Через минуту SSU пропустили снова - Фищук отдал направо Пущалу, получил ответную передачу и, оставшись наедине перед воротами, уверенно пробил между неудачно расположившимися защитниками - 7:3.
Далее проследовала кошмарная трехминутка, когда с 35-й по 37-ю минуты только один Ваня Фищук упустил три 99%-ых момента (не замкнул прострел, не реализовал выход один на один и не отдал передачу на набегающих Юкиша и Ковганко). А ведь кроме него еще не сумел попасть в пустые ворота Юкиш и еще один выход один на один запорол Боровский.
Последние две минуты игры прошли без защиты обеих команд. Снова упустили у своих ворот Фищука, но тот головой сбросил в руки вратарю соперника. Снова упустили Лыгу - всего штрафной. Играла напоминала качели - снова Фищук оказался один перед воротами Чубатюка, но заигрался, не пробив и не отдав передачи. В ответ Лыга не попал в рамку после прострела Бойко. И все же точку в матче поставил капитан желто-черных. Быстрая атака, выброс Белорукавского на Фищука, тот в касание сбрасывает на набегающего Ковганко, и тот в касание пробивает вышедшего вратаря - 8:3.
Саша, сделав покер в этой игре, смог догнать Романа Тимощука из RIA.com и Лыгу, у всех них по 9 забитых голов. Юкиш же догнал лучшего ассистента RIA.com, Николая Мороза, в активе которого 7 результативных передач. Команда занимает твердое второе место и ждет своего соперника, который определится в матче между командами HostPro и Besthosting - Obozrevatel United =)
Автор: Александр Васильев