3 Spilna Sprava 9 21
4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14

Обзор матча: 20minut.ua - Spilna Sprava

В этом важнейшем матче были своего рода качели: сначала в счете вела команда Spilna Sprava, затем вперед вышли минутовцы, а на финише коллективу Романа Богдана удалось вырвать победу – 2:3. Этот результат гарантировал спильносправовцам участие в плей-офф, а команде Олега Горобца сильно осложнил решение этой задачи. В принципе, игра была абсолютно равной. И не удивил бы любой результат. Победить красно-белым удалось во многом благодаря возвращению на площадку своего лидера Виталия Гуливатенко. Он и удачно ассистировал партнерам, и в первую очередь пробивному Александру Тарасюку, и сам провел решающий мяч.

Стартовый состав команды 20minut.ua:
Демянчук (в) - Лозовский, Горобец (к), Костик, Солодун.
Запасные игроки: Рыжук, Оксимчук.
Стартовый состав команды Spilna Sprava:
Овчинников (в) - Бабий, Гуливатенко, Шелест, Тарасюк.
Запасные игроки: Кузин, Богдан (к), Бойко.
На стартовом отрезке матча основная борьба велась в центре площадке и на подступах к штрафной. Команда «Spilna Sprava» проверяла нового вратаря команды «20minut.ua» Николая Демянчука ударами с разных дистанций, но он был начеку. Достойная замена надежному киперу минутовцев Владимиру Сабадашу – очень подвижный и деятельный, особенно на выходах.
На 4-й минуте прекрасный рейд через полплощадки совершил капитан команды «20minut.ua» Олег Горобец – он увенчался то ли ударом, то ли пасом на Руслана Солодуна, который тот не достал, и мяч пролетел мимо стойки.
На 5-й минуте игрок команды «20minut.ua»  Александр Костик справедливо получил желтую карточку. Он зацепил, как всегда, самого активного в составе команды «Spilna Sprava»  Александра Тарасюка, пытавшегося ворваться в штрафную площадь.
Игра продолжала оставаться равной. Оба коллектива огромное внимание уделяли защите, не шли вперед большими силами. Соответственно, и дыр в обороне практически не возникало. Поэтому приходилось обыгрывать соперника один-в-один, благодаря индивидуальной технике.
На 10-й минуте команде «Spilna Sprava» посчастливилось первой открыть счет. Руслан Солодун зацепил в центре площадки плеймейкера красно-белых Гуливатенко. Виталий с 13-и метров мощно пробил, а на добивании первым был Тарасюк - 0:1.  После этого команды активизировались и стали создавать один за другим голевые моменты.
На 11-й минуте игрок команды «20minut.ua» Сергей Лозовский запустил в быстрый прорыв Руслана Солодуна. Минутовец выходил практически «один-на-один» с Сергеем Овчинниковым, однако бить пришлось уже с острого угла –мимо. На 12-й  минуте еще одна быстрая контратака вице-чемпионов лиги увенчалась хлестким ударом с острого угла Сергея Лозовского – рядом со штангой!
А на 14-й минуте игрок команды «Spilna Sprava» Игорь Бабий получил прекрасный шанс удвоить счет. Он, после обрезающего защиту паса от Тарасюка, выходил тет-а-тет с Николаем Демянчуком, имел время для обработки игрового снаряда, но все же пробил в стража ворот.
На 15-й минуте лидер красно-белых Александр Тарасюк получил верховой пас от вратаря, корпусом оттеснил от мяча Олега Горобца и с 6-и метров расстреливал цель. Обидно – мяч пролетел чуть выше перекладины.
В ответке, на 16-й минуте после розыгрыша углового, акцентировано пробивал Сергей Лозовский – чуть-чуть не хватило.
На финише тайма больше рвения впереди проявляли вице-чемпионы. Красно-белые отвечали контратаками. После одной из них, на 19-й минуте, команду Олега Горобца выручил кипер. Николай Демянчук после точного удара Виталия Гуливатенко продемонстрировал классный сэйв - в падении вытащил мяч из самого угла ворот.
На старте второй половины матча опасный штрафной возле чужих ворот разыгрывала команда «Spilna Sprava». Как это ни удивительно, эпизод завершился голом в ее же ворота. Шустрый капитан минутовцев Олег Горобец в своей штрафной перехватил мяч, адресованный Гуливатенко, включил «полный ход» и метров с 9-и пробил мимо чуть вышедшего из ворот Сергея Овчинникова - 1:1!
Поймавшие кураж минутовцы продолжали давить. На 23-й минуте свободным перед штрафной оказался вышедший на замену Дмитрий Оксимчук – ударил прямо в выскочившего навстречу кипера Сергея Овчинникова.
На 26-й минуте снова выйти вперед в счете могли красно-белые. «Тет-а-тет» (после отличного паса Тарасюка) выскакивал игрок команды «Spilna Sprava» Павел Бойко – пробил прямо в руки стража ворот Николая Демянчука.
Штыковой бой продолжался, не утихая ни на минуту. От скучноватой игры, которая была в начале первого тайма, не осталось ни следа. В результате стремительной контратаки на 29-й минуте круто с 10-и метров пробил минутовец Руслан Солодун – штанга.
А вскоре, на 30-й минуте, вице-чемпионы вышли вперед. Тот же Солодун на фланге отобрал мяч у Игоря Бабия, перевел в центр на неприкрытого Рыжука. Андрей с 3-х метров был точен. 2:1 – минутовцы мастерски использовали огрехи в защите оппонентов.
Теперь уже «забегали» красно-белые. На 31-й минуте промахнулся с линии штрафной Александр Тарасюк. В ответке мяч попал к открытому минутовцу Руслану Солодуну, который должен был с 8-и метров поражать цель, но пробил чуть неточно. В следующей атаке завершающий комбинацию автор гола Андрей Рыжук умудрился, пробивая в уже пустые ворота с пары метров, угодить в штангу, после чего мяч вышел за пределы площадки.
Забегая наперед, эти верные голевые моменты могли бы принести черным желаемые 3 очка. Разбазарив их, они на финише тайма начали вынимать мячи из своей сетки.
На 36-й минуте голевой дубль оформил лидер команды «Spilna Sprava» Александр Тарасюк, вышедший на 1-е место в списке лучших голеадоров сезона (21 гол). После скоростного флангового прорыва Виталия Гуливатенко он успел подставить ногу в паре метров от ворот - 2:2! И командам как бы все пришлось начинать сначала.
В этой борьбе нервов Фортуна улыбнулась команде команды «Spilna Sprava». На 39-й минуте красно-белые разыгрывали угловой. Поначалу мяч у Игоря Бабия отобрал Сергей Лозовский. Но он чуть отпустил от себя игровой снаряд, и он достался сопернику Виталию Гуливатенко. Тот решился на удар с острого угла метров с 9-и. Удар вышел не очень сильным, зато точным – мяч, миновав двух оборонцев и вратаря, залетел в цель - 2:3!
На спасение у вице-чемпионов лиги оставалось чуть больше двух минут. Реальный шанс отыграться на 40-й минуте был у капитана команды «20minut.ua» Олега Горобца. Он завершал фланговую атаку и с линии штрафной, с острого угла, попал в штангу. Затем, чтобы помочь партнерам, вперед устремился кипер команды «20minut.ua»  Николай Демянчук. И тут же ошибся – попал в форварда противников Александра Тарасюка. Тот обыграл кипера и метров с 13-и бил уже в пустые ворота – также штанга!
Обсуждение новости:«Обзор матча: 20minut.ua - Spilna Sprava»