3 Spilna Sprava 9 21
4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14

Обзор матча за 3-е место - RIA.com - Spilna Sprava

Команда RIA.com была близка к тому, чтобы выиграть бронзовые медали. В поединке с командой Spilna Sprava после первого тайма она вела в счете – 2:0, но все же уступила победу – 2:4. Капитан красно-белых Роман Богдан пояснил не самую лучшую игру своего коллектива в первой половине матча неудачным тактическим экспериментом, который удалось исправить после перерыва. В то же время капитан риавцев Александр Уманец посетовал на ряд упущенных моментов при перевесе в счете, из-за чего его команда и потеряла медали. Решающую роль в матче сыграл плеймейкер СС Виталий Гуливатенко, на этот раз проявивший себя в роли бомбардира. Он оформил голевой хет-трик и принес команде победу.

Стартовый состав команды «RIA.com»:
Радченко (в) - Мороз, Далекий, Костелей, Лужецкий.
Запасные игроки: Ремский, Янчевский, Уманец (к), Мартынюк.
Состав команды «Spilna Sprava»:
Овчинников (в) - Бабий, Гуливатенко, Шелест, Тарасюк.
Запасные игроки: Кузин, Богдан (к), Бойко.
Стартовый отрезок матча проходил в примерно равной борьбе. Команды атаковали по очереди, но ударов с близкой, опасной для вратарей дистанции практически не было. Любопытно, что команда «Spilna Sprava» отошла от привычной по прошлым матчам тактики в атаке. В частности, к чужой штрафной приближался не только «охотник за голами» Александр Тарасюк, но и другие его одноклубники.
На 3-й минуте игрок команды «Spilna Sprava» Виталий Гуливатенко неплохо прорвался по флангу, вывел на ударную позицию Тарасюка, но Александр (на дистанции 7-и метров от ворот) просто не успел подставить ногу.
На 5-й минуте прекрасный шанс открыть счет имел игрок команды «RIA.com» Юрий Далекий. Он обыграл Виталия Гуливатенко, вышел на ударную позицию, но почему-то не стал бить с 7-8 метров из центральной зоны, а отпасовал в сторону – надежно прикрытому партнеру. И момент, разумеется, был упущен.
После двух взятых в середине тайма тайм-аутов много вязкой борьбы можно было наблюдать в центре площадки и на подступах к штрафной. Ведь оппоненты особое внимание уделяли обороне, стараясь не рисковать и не оголять тылы. С лучшим бомбардиром чемпионата Александром Тарасюком риавцы старались играть предельно внимательно, а зачастую персонально за ним приглядывали.
Реальные голевые моменты можно было пересчитать на пальцах. У красных на 13-й минуте красиво пяткой попробовал поразить цель (с 6-и метров) Максим Костелей – рядом со штангой. В ответке не менее классно пробивал Александр Тарасюк – выше ворот. А на 14-й минуте уже игрок команды «Spilna Sprava» Виталий Гуливатенко мог отличиться: после превосходного паса пяткой Тарасюка он закидывал мяч в цель с 6-и метров - удар парировал вратарь Константин Радченко.
Счет был открыт на 15-й минуте. Команда Александра Уманца воспользовалась обрезкой и небрежной игрой соперников в защите. Николай Мороз отобрал мяч у соперников в центре площадки, сместился на фланг и быстро прорвался к штрафной, по пути обойдя трех игроков команды «Spilna Sprava». Мимо кипера он накинул мяч к самым воротам, где оказался лишь неприкрытый Максим Костелей. Ему не составило труда с 3-х метров поразить цель - 1:0.
Было видно, что команда Романа Богдана заиграла активнее, стремясь отыграться еще до перерыва. Но удары ее лидеров зачастую шли «мимо кассы». А красным удалось забить «гол в раздевалку». На 20-й минуте Юрий Далекий накинул мяч от “углового флажка” на Олега Янчевского, а тот очень удачно пробил – мимо развалившейся стенки из двух игроков, под ногой вратаря Сергея Овчинникова - 2:0!
Передохнувшие игроки увеличили скорости после перерыва, много прессинговали. Игроки команды «Spilna Sprava» пробовали обстреливать чужие ворота со средних дистанций, были у них голевые шансы и со стандартных положений. Но, как правило, Константину Радченко даже не приходилось вступать в игру, мяч летел мимо.
Игра стала пожестче, увеличилось количество фолов. Риавцы действовали самоотверженно, «ложились костьми» под каждый мяч. Создавалось впечатление, что при такой игре пробить их оборону будет крайне сложно, как это долго не удавалось сделать команде «Плейтика» в полуфинале.
На 27-й минуте неприкрытый капитан команды «RIA.com» Александр Уманец получил прекрасный пас, набегая в штрафную площадь. Но поспешил ударить сходу с 9-и метров, и мяч свалился с ноги форварда.
Зрители требовали от команды «RIA.com» очередной гол, который почти наверняка принес бы победу. В то же время красные не спешили идти вперед, а нередко катали туда-сюда мяч в центре площадки, таким образом убивая время и отнимая у соперника драгоценные секунды.
На 29-й минуте игрок команды «RIA.com» Максим Костелей, мимо обрезавшихся соперников, вывел Сергея Лужецкого «тет-а-тет» с Сергеем Овчинниковым. Риавец чуть промедлил (его уже догонял Игорь Бабий), решился на удар с 10-и метров – вратарь отбил на угловой.
Прекрасно игравшая доселе оборона команды «RIA.com» допустила фатальную ошибку на 34-й минуте. Николай Мороз на фланге почему-то пошел «в лобовую» сразу на трех соперников. Неудивительно, что мяч он потерял. Удар Павла Бойко Константин Радченко парировал, а оказавшийся тут так тут Виталий Шелест загнал кожаный шар с 3-метров в сетку - 2:1.
Забитый гол придал агрессии и куража красно-белым. В падении с 6-и метров пробивал Александр Тарасюк – несильно и не очень опасно. А на 35-й минуте индивидуальное мастерство проявил  игрок команды «Spilna Sprava» Виталий Гуливатенко. Он отобрал мяч у Николая Мороза, совершил рейд по флангу, и с 8-и метров удачно разрядил свою пушку - 2:2.
Нельзя сказать, что командам пришлось все начинать с чистого листа. Психологическое преимущество было уже на стороне команды Романа Богдана, которая смогла переломить ход неблагоприятно складывающегося для себя поединка.
На 37-й минуте тот же Гуливатенко опять решился на удар с фланга. Он мощно выстрелил с 9-и метров, из-под ноги оппонента Николая Мороза, в дальний угол. Кипер Радченко не успел вовремя среагировать – 2:3.
В ответ неплохую атаку провели игроки в красных футболках. Максим Костелей финтом обыграл Игоря Бабия, выходил «тет-а-тет», пробивал на точность с линии штрафной – выскочивший навстречу кипер Овчинников в падении надежно заблокировал удар.
В завершающие минуты коллектив Александра Уманца заиграл поострее и сделал все возможное, чтобы отыграться. На 38-й минуте после паса на ход Костелея Мороз неожиданно пробил с 8-и метров из-под защитника – штанга!
В защиту отошли все игроки команды «Spilna Sprava», в том числе и форвард Александр Тарасюк. На 39-й минуте он схлопотал горчичник – за то, что мешал ввести мяч в игру (после фола о остановки игры) активному Максиму Костелею.
В последние две минуты ничего конструктивного команде «RIA.com» создать так и не удалось, в то время как соперники на контратаках не раз угрожали ее воротам. «Последний гвоздь в крышку гроба» риавцев вбил Виталий Гуливатенко, оформивший хет-трик. На 40-й минуте угловой подал Тарасюк – неточно, на соперника, но у риавцев тут же отобрал мяч шустрый Гуливатенко. Первый удар Виталия отбил Радченко, но тот был первым на мяче, обыграл кипера и в падении, с 4-х метров, поразил цель - 2:4.
Капитан команды «RIA.com» Александр Уманец:
– В этом матче сказалась наша старая проблема – слабая реализация голевых моментов. Мы могли забить и третий, и четвертый. Тогда все в матче стало бы понятным, и мы довели бы его до логичного конца. В этом сезоне мы заметно прибавили по сравнению с предыдущим. Лучшим игроком нашей команды в чемпионате был Николай Мороз. Отмечу прекрасный дебют Юрия Далекого. И вообще – успешное выступление всей нашей линии защиты: Мороза, Далекого и Романа Марченко. Наша цель на следующий сезон – выход в плей-офф. Ставить задания повыше пока очень тяжело.
Капитан команды «Spilna Sprava» Роман Богдан:
– В первом тайме команда была расбаллансированной - играла не так, как обычно. Мы пробовали привнести в игру что-то новенькое. Но, как оказалось, это ни к чему хорошему не привело. Во втором тайме мы собрались и в итоге забили четыре гола. Результат считаем закономерным. В предыдущей, полуфинальной игре нам не повезло. Мы тогда как-то расслабились и упустили свой «законный» выигрыш. В матче за 3-е место, нам, наоборот, повезло. Сегодня, конечно же, лучшим игроком матча был Виталий Гуливатенко. Он весь сезон играл отлично, да и вся команда хорошо себя показала. Какие планы на следующий сезон? Многое будет зависеть от того, какой мы соберем состав.
Обсуждение новости:«Обзор матча за 3-е место - RIA.com - Spilna Sprava»