4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14
Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее

Обзор матча: Ciklum - 20minut.ua

Команда «20minut.ua», вице-чемпион лиги, в этом сезоне пока не знает радости побед. Клуб Олега Горобца в поединке с другим нынешним аутсайдером первенства командой Ciklum разошелся миром со счетом 2:2. Причем выровняли положение «минутовцы» лишь на самом финише поединка, на 38-й минуте.

Нет сомнений, что вице-чемпионы постараются улучшить свое турнирное положение, о чем сказал и сам Олег Горобец в послематчевом комментарии. Да и у команды Романа Лыги есть немалый потенциал для дальнейших свершений. Кстати, капитан «желтых» в этом поединке отметился голевым дублем, что помогло его команде набрать первое очко в турнире.
Стартовый состав команды «Ciklum»:
Козьма (в) - Полищук, Кицюк, Лыга Роман (к), Хупченко.
Запасные игроки: Ткачук, Гречанюк, Гринишин.
Стартовый состав команды «20minut.ua»:
Костик - Горобец (к), Рыжук, Оксимчук, Лозовский.
Запасной игрок: Солодун.
С первых минут матча игроки команды «20minut.ua» начали «бомбардировать» ворота соперников. Правда, выглядело это больше, как разминка для вратаря Алексея Козьмы, так как удары наносились с длинной дистанции. У «желтых» поначалу также мало что выходило в атаке, ведь обе команды очень сосредоточенно следили за надежностью своих защитных бастионов.
Нанести удар из штрафной площади на старте было практически нереально. Но на 6-й минуте команда «Ciklum» все же получила шанс открыть счет. Роман Лыга совершил блестящий рейд со своей половины площадки, обыграл по пути коллегу-капитана Олега Горобца и вышел «один-на-один». Но его удар смог отбить Александр Костик, занявший вратарскую позицию вместо основного вратаря «минутовцев» Владимира Сабадаша.
Тут же острейшую контратаку организовали «черные»: Горобец врывался по центру, пробил с линии штрафной, однако его «выстрел» не без труда парировал Козьма. На 7-й минуте еще один выход «один-на-один» у команды «20minut.ua»: мяч после удара Сергея Лозовского ногой задел страж ворот, и он ушел на угловой. Обострил игру «минутовцев» вышедший на замену крепкий форвард Руслан Солодун, единственный запасной команды в этом матче. Он активно боролся за мяч на чужой половине площадки, заставляя оппонентов ошибаться. Но и «желтые» неплохо использовали замены, а резервных игроков у них было втрое больше.
По контролю мяча преимущества в первом тайме не было ни у одной из команд. Поэтому поединок смотрелся, как равный. И на первый план выходила аккуратная реализация созданных голевых ситуаций.  На 13-й минуте классическую «стеночку» после розыгрыша штрафного удара разыграли капитан «желтых» Лыга и вышедший на замену Ткачук. Артем, хотя и новичок клуба, показал прекрасное взаимопонимание со своим капитаном, вывел Романа на ударную позицию, а тот «расстрелял» дальний угол. Красивый, изящный гол – 1:0. Игроки в черных футболках выглядели в этом моменте статистами на сцене.
Пропущенный мяч заставил оживить игру в нападении «минутовцев». На 14-й минуте шанс сравнять счет имел Руслан Солодун, однако вновь уверенно действовал вратарь команды «Ciklum» Алексей Козьма. На 17-й минуте «мимо кассы» с неплохой позиции пробил его одноклубник Дмитрий Оксимчук. Все же команде Олега Горобца удалось сравнять счет до перерыва. На 19-й минуте Сергей Лозовский из центра площадки, как рукой, забросил мяч на линию штрафной – на набегающего Оксимчука. Дмитрий решил «не изобретать велосипед», а без промедления направил мяч в сетку, мимо распластавшегося на паркете вратаря - 1:1!
Безусловно, ничья не устраивала ни одну из команд, находящихся в хвосте турнирной таблицы. Поэтому второй тайм ожидался острым и боевым.
На 21-й минуте великолепный шанс выйти вперед упустил игрок команды «20minut.ua» Андрей Рыжук. Он получил от Руслана Солодуна пас-«конфетку», находясь в метре от ворот, но (наверное, от неожиданности) пробил мимо.
Как и в начале первого тайма, очень много борьбы велось в центре площадки. Команды старались не идти вперед большими силами, чтобы не ослаблять тылы. Поэтому голевые шансы в основном возникали благодаря индивидуальному мастерству исполнителей. На 24-й минуте такой момент сам себе создал прорвавшийся к воротам бомбардир команды «20minut.ua» Сергей Лозовский (Алексей Козьма парировал).
Начало ощущаться некоторое преимущество «черных», которые действовали «первым номером», в то время как их оппоненты больше надеялись на контрвыпады. На 29-й минуте клуб Олега Горобца заработал опасный штрафной, прямо напротив ворот. Комбинацию «стенка» «Рыжук-Солодун-Рыжук» рукой, по-волейбольному, прерывал Артем Ткачук, за что и получил «горчичник». Реализовать этот голевой шанс не удалось – Сергей Лозовский ударил в «стенку».
У команды «Ciklum» не боялся брать игру на себя Роман Лыга. Иногда он таким образом передерживал мяч, а в других случаях создавал острые ситуации.  К примеру, на 32-й минуте его мощнейший «накат» со средней дистанции лишь чудом не привел к забитому мячу.
Чем ближе было к финишу, тем больше было эмоций. Они нарастали, как снежный ком. На 34-й минуте в штрафной «черных» столкнулись атакующий игрок Александр Гречанюк и буквально бросившийся ему в ноги Андрей Рыжук. «Минутовец» после этого остался лежать на паркете, а когда поднялся и был сразу же заменен, заслуженно увидел перед собой желтую карточку. Был назначен спорный штрафной удар - ведь нарушение, произошло почти на линии, но (на мой взгляд) все же в пределах штрафной площади команды «20minut.ua». Штрафной удачно реализовал Роман Лыга. После скидки от партнера Петра Полищука он на точность, несильно, пробил. Мяч, задев соперника, залетел в сетку - 2:1!
Отыгрались «минутовцы» очень быстро, уже на 38-й минуте. Предшествовали «маленькому футбольному чуду» длительные комбинационные действия и перепасовки команды Олега Горобца. В конце-концов Дмитрий Оксимчук длинным пасом отрезал всю защиту соперников и вывел к воротам Сергея Лозовского. А тот в этот раз не упустил свой шанс, «выстрелив» мимо двух защитников, как из пушки - 2:2.
В оставшееся время обе команды старались вырвать победу. Наверное, больше желания добыть три очка было у вице-чемпионов лиги, ведь именно они организовали финальный штурм. И шансы у них были. К примеру, на 39-й и 40-й минутах в метре от ворот с мячом оказывался Руслан Солодун, но так и не смог переиграть надежного кипера Алексея Козьму. А на последних секундах ворота соперников обстреливали Сергей Лозовский, Олег Горобец и Дмитрий Оксимчук, однако взять их больше не судилось.
Послематчевый комментарий
Капитан команды «20minut.ua»:Олег Горобец:
– Мы неудовлетворены  результатом, хотели победить. Дело в том, что мы сегодня плохо сыграли в атаке, хотя во втором тайме имели много голевых моментов. С положительной стороны выделю Александра Костика – полевого игрока, который удачно прикрыл вратарскую позицию. Дело в том, что наш основной голкипер Владимир Сабадаш не смог принять участие в поединке.
Автор: Михаил Шафир
Обсуждение новости:«Обзор матча: Ciklum - 20minut.ua»