3 Spilna Sprava 9 21
4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14

Обзор матча: Delphi – Ciklum

Отчетный поединок пропускали Ярослав Гуменюк (Delphi) и Артем Ткачук (Ciklum). Как уже было заметнов текущем чемпионате, без Гуменюка делфийцы смотрятся далеко не так уверенно в атаке. На это, возможно, и рассчитывала команда Романа Лыги. Все же, как оказалось, у белых и без Ярослава есть кому забивать. В частности, героями отчетного поединка стали автор хет-трика, капитан команды Дмитрий Железнов и Виталий Матеуш, оформивший голевой дубль. Очередная победа команды «Delphi» (не потерявшей еще ни одного очка!) со счетом 6:1– вполне заслужена, что признает и капитан соперников в послематчевом комментарии. После этого она вновь вышла на первое место в турнирной таблице.

Стартовый состав команды «Delphi»:
Лужанский (в) - Железнов (к), Зинчук, Матеуш, Франчук.
Запасные игроки: Кинзерский, Гавдан, Русецкий.
Стартовый состав команды «Ciklum»:
Козьма (в) - Герега, Кицюк, Лыга (к), Хупченко.
Запасные игроки: Гречанюк, Гринишин.
Первый серьезный удар по воротам нанесли желтые: капитан Роман Лыга «выстрелил» с 8-и метров, а кипер Вячеслав Лужанский отбил мяч.
Уже в одной из ответных атак команда «Delphi» открыла счет. На 2-й минуте вратарь Вячеслав Лужанский выбросил мяч рукой вперед на Виталия Матеуша, тот прошел 10-метровую зону и неожиданно ударил, не зацепив защищающего штрафную Дмитрия Кицюка. Страж ворот несколько запоздал с броском - 1:0.
Очень хорошую технику контроля мяча демонстрировал игрок команды «Delphi» Виктор Зинчук. Он креативно обыгрывал соперников «один-в-один», благодаря чему создавал остроту возле чужих ворот. На 5-й минуте Виктор пробил с линии штрафной – рядом со штангой. Постепенно стало ощущаться игровое и территориальное преимущество белых: они постоянно катали мяч на чужой половине площадки, пытаясь разыграть «до верного», а команда «Ciklum» больше рассчитывала на контратаки. В принципе, именно о такой запланированной защитной тактике говорили желтые перед матчем.
На 7-й минуте команда «Ciklum» имела прекрасный шанс сравнять счет. Роман Лыга разыграл идеальную стенку с Александром Хупченко. Тот ударил сходу с 8-и метров –  несильно, и мяч стал легкой добычей голкипера Вячеслава Лужанского.
Команда «Delphi» «огрызнулась» атакующим выпадом, но острие которого был Виктор Зинчук. После удачного паса на выход от Дмитрия Железнова он врывался в штрафную, но выскочивший навстречу кипер Алексей Козьма оказался проворнее.
Свой игровой перевес команда «Delphi» смогла воплотить во второй гол на 10-й минуте. Белые воспользовались ошибкой соперников, небрежно разыгравших аут возле собственных ворот. Делфиец Виталий Матеуш удачно подставился под вынос из зоны Дмитрия Кицюка, кожаный шар отлетел к открытому форварду Виктору Зинчуку, который с линии штрафной ударом на точность удвоил счет - 2:0.
Давление белых нарастало, как снежный ком. На 11-й и 12-й минутах шустрый Зинчук выходил «тет-а-тет» - свою команду спасал Алексей Козьма. Виктор в эти минуты служил наконечником копья команды «Delphi» и наносил удар за ударом с разных дистанций. Впрочем, защита желтых уделяла особое внимание этому грозному форварду, не позволяя с мячом врываться в штрафную.
Во второй половине тайма у команды Романа Лыги игра совершенно разладилась. Особого конструктива у желтых практически не наблюдалось. А вот соперники работали по-полной.
На 17-й минуте команда «Delphi» могла утраивать счет. После изящной, разрывающей оборону, 3-ходовки свободным в 6-и метрах от ворот оказался вышедший на замену делфиец Виталий Кинзерский. Он имел время для обработки мяча, однако пробил мимо не только кипера, но и рамки.
Завершался тайм в почти беспрерывных атаках мощного коллектива Дмитрия Железнова. Команда «Ciklum» в эти минуты имела также великолепный голевой шанс. Капитан «белых» обрезался на своей половине, мяч отскочил к Игорю Гереге, который выходил один-на-один – с 8-и метров не смог переиграть рванувшегося навстречу голкипера Вячеслава Лужанского.
Второй тайм начался с активных действий игроков в желтых футболках. Уже на 21-й минуте Роман Лыга, находившийся в гордом одиночестве в паре метров от ворот, мог размочить счет, но не успел подставить ногу под быструю передачу. На 23-й минуте акцентировано с 11-и метров пробил игрок команды «Ciklum»  Игорь Герега – очень близко от штанги. Штурм желтых получил свое логичное продолжение на 24-й минуте. Роман Лыга удобно накатил с аута на Дмитрия Кицюка, а тот, как раз между двух защитников, удачно прокинул мяч в дальний угол. Кипер Вячеслав Лужанский продемонстрировал зрителям эффектный бросок, но и он не помог – 2:1.
Неужели интрига?! Однако пропущенный гол вывел фаворита из своеобразной спячки. Делфийцы увеличили скорости, «забегали». И уже на 25-й минуте Дмитрий Железнов восстанавливает статус-кво. Капитан дважды разыгрывал стенку с Виталием Матеушем, после чего, как танк, прорвался по центру и в окружении аж 4-х соперников мощно пробил. Красивый мяч - 3:1. Все же защите желтых в этом эпизоде можно было сыграть и поплотнее.
Разрыв в счете был невелик, и команда Романа Лыга постоянно накатывала на противника волны своих атак. Делфийцы не чурались черновой защитной работы: бросались под мяч, в случае необходимости в полном составе (в том числе и «жало команды» Виктор Зинчук!) прижимались к воротам. Все это помогало  удерживать их в неприкосновенности.
А на 28-й минуте капитан команды «Delphi» Дмитрий Железнов забивает вновь. После розыгрыша аута в центре площадки он, получив пас от Виталия Матеуша, прорвался по краю и, не входя в штрафную, приложился изо всех сил в дальний угол - 4:1.
Наверное, в этот момент игроки «Ciklum» поняли, что спастись им будет крайне сложно, если вообще возможно. Они по-прежнему продолжали идти вперед, но вот в обороне отрабатывали уже не на все 100 %. На 32-й минуте делфиец Виталий Матеуш забил во многом благодаря этому. Он получив прекрасную передачу от Виктора Зинчука, обрезающую всю защиту, вышел один-на-один, с большим трудом прошел голкипера Алексея Козьму, а затем протолкнул мяч мимо Александра Хупченко, очутившегося на линии ворот - 5:1.
Команда «Ciklum» на финише также имела голевые моменты. Забивать могли Игорь Герега, Роман Лыга и их партнеры. Наверное, белые, имея солидный голевой гандикап, несколько расслабились. Но в то же время верно и то, что игроки в желтых футболках давили совсем не по-детски – как бы намекая, что команды примерно равны по классу.
Все точки над «і» в матче расставил на 36-й минуте капитан команды «Delphi» Дмитрий Железнов. Фактически этот гол «сделал» мобильный Виктор Зинчук. Он промчался с одного фланга на другой по косой линии (при этом дойдя от своей штрафной до центра площадки), и выложил идеальный пас в штрафную на неприкрытого Железнова. Дмитрию не составило особого труда поразить цель с 5-и метров.
6:1 – окончательный счет в этом интересном и почти равном матче, полном настоящей мужской борьбы, но в то же время совсем не грубом.
Послематчевый комментарий:
Капитан команды «Ciklum» Роман Лыга:
– Я считаю, соперник выиграл вполне заслужено. Были короткие отрезки (первые 5 минут каждого из таймов), в которых мы выглядели достойно. Но в целом мы не показали ту игру, с которой можно было бы рассчитывать на очки в этом матче. Чувствовалось, что можем играть "на равных" и переломить ход матча (при счете 2-1), но пропустили необязательный гол, который нас надломил.
Обсуждение новости:«Обзор матча: Delphi – Ciklum»