4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14
Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее

Обзор матча: Delphi - Hotels24.ua

Все матчи команды Delphi в этом сезоне выливаются в голевую феерию. После очередной победы со счетом 11:9 над готельщиками команда Дмитрия Железнова выбрался на самую вершину турнирки. Вполне заслуженно. Эта команда – единственная, не потерявшая ни одного очка. Ее игрок Ярослав Гуменюк возглавляет список бомбардиров (15 мячей), а другой форвард Виктор Зинчук лидирует в списке ассистентов лиги (8 голевых передач). Кстати, нападающие «делфийцев» в каждом поединке как бы соревнуются между собой. Сейчас Гуменюк положил соперникам 4 мяча, а Зинчук – на один больше! По ходу матча перевес клуба Дмитрия Железнова не раз достигал 6 мячей. Настойчивая и боевитая команда Hotels24.ua смогла многое наверстать на финише, хотя достать соперника все-таки было практически нереально.

Стартовый состав команды «Delphi»:
Лужанский (в) - Железнов (к), Зинчук, Гуменюк, Олесь.
Запасные игроки: Матеуш, Франчук, Русецкий,
Стартовый состав команды «Hotels24.ua»:
Якубовский (в) - Господарец, Горобей, Тимощук, Громада (к).
Запасные игроки: Лабутин, Моначинский, Яремчук.
По-хорошему агрессивно, с задором, начали матч обе команды. Было заметно желание комбинировать, а не просто гнать игровой снаряд вперед. Больше ударов наносили игроки команды «Delphi». Но на 3-й минуте футзалист команды «Hotels24.ua» Роман Тимощук упустил шанс открыть счет – после его опасного удара «белых» спас кипер Вячеслав Лужанский. Почти сразу после этого эпизода, в быстрой ответке Ярослав Гуменюк открывает счет мощным ударом - почти с центра площадки.
В последующие 7 минут команда Дмитрия Железнова находила ключи к воротам соперника четырежды. В контратаке пас рукой на ход от своего кипера удачно использовал Виктор Зинчук - 2:0. Гуменюк в центре площадки отобрал мяч у капитана соперников Игоря Громады, обыграл защитника Сергея Лабутина и перевел мяч в сетку мимо вратаря Юрия Якубовского – 3:0.
«Готельщики» ответили неплохим розыгрышем аута: после акцентированного удара Евгения Горобея мяч попал в перекладину. Четвертую «банку» белых положил Гуменюк прямым ударом со штрафного - мимо стенки в угол, который вроде бы контролировал Якубовский. Следующий гол провел капитан команды «Delphi» Дмитрий Железнов – после паса с углового от Виктора Зинчука.
5:0 на 10-й минуте – хорошая предпосылка для общего успеха. В основе удачного старта белых, своеобразного блиц-крига – скорость и настойчивость атакующих игроков.
Моменты у «готельщиков» были, команда в атаке действовала неплохо (так бы еще в обороне). Размочить счет им удалось на 11-й минуте. Евгений Горобей отпасовал на Романа Тимощука, тот не очень сильно переправлял мяч в рамку. Но ошибся кипер «делфийцев» Лужанский – вместо того, чтобы отбивать мяч, он пытался его поймать и пропустил - 5:1.
Тем временем команда в белых футболках генерировала голевые моменты, как из рога изобилия. На 12-й минуте вновь блеснул техникой Зинчук. Он четко обошел соперников после розыгрыша аута и положил мяч в сетку - 6:1.
Второй ответный гол «готельщиков» провел Евгений Горобей. Воспользовавшись удачной «стенкой» с Романом Тимощуком, он протащил мяч от своих до чужих ворот - 6:2.
Игрок команды «Delphi» Зинчук постоянно оказывался на ударных позициях и не раз терял эти шансы. Но 14-й минуте Виктор перекинул мяч через кипера и добил его в ворота (в борьбе с Александром Господарцем) - 7:2.
До конца тайма «цунами атак» «белых» не стихало. На 15-й минуте Зинчук красиво положил мяч со штрафного в центре площадки. Кожаный шар попал в перекладину, затем во вратаря и залетел в сетку - 8:2. Задним числом уже можно констатировать, что ставка «готельщиков» на открытый футбол, без плотных защитных редутов, оказалась битой.
На последней минуте тайма команды обменялись голами. Игрок команды «Hotels24.ua» Игорь Яремчук использовал ошибку кипера Лужанского и закатил мяч в пустые ворота - 9:2.
Тут же мы увидели очередное «маленькое чудо» от Виктора Зинчука. Форвард завершил усилия партнеров, добив мяч (кипер лежал в стороне), отскочивший от штанги - 9:3.
Конечно же, после такого «разрыва» довольно сильного соперника в тайме первом сложно было ожидать такой же концентрации от «белых» и во второй половине встречи. Да и неуступчивая команда Игоря Громады хотела поправить статистику матча. Уже на 21-й минуте ее игрок Евгений Горобей дважды мог отличиться, голевые шансы имели Александр Господарец и Роман Тимощук.
Перевес команды «Hotels24.ua»  на старте тайма привел к голу на 25-й минуте Игоря Громады. Получив пас от Горобея, он, как пуля, по центру прорвал защиту соперников - 9:4. Стало ясно, что «отсидеться» и завершить матч успешно «малой кровью» у команды «Delphi» не выйдет.
На 27-й минуте лидер гонки бомбардиров лиги Ярослав Гуменюк вновь блеснул незаурядной техникой, с помощью необычного финта реализовав выход «на свидание» с кипером - 10:4.
На 31-й минуте Ярослав Гуменюк, по мнению арбитра, с нарушением правил остановил «кэпа» соперников Игоря Громаду, врывавшегося в штрафную площадь. Сам пострадавший мощным ударом реализовал пенальти – 10:5, а Ярослав получил за этот фол желтую карточку.
Команда Delphi очень быстро присела на фолы, уже на 34 минуте был 6-й командый фол. Этот 10-ти метровый исполнял Игорь Громада — Лужанский потащил. Но гол команда Hotels24.ua таки забила - Игорь Яремчук получил длинный пас от Игоря Громады и уже из пределов штрафной площадки на дальней штанге в касание классно перевел его в цель - 10:6.
Неужели появилась интрига? Но капитан «делфийцев» Дмитрий Железнов так не думал. Почти сразу же, на той же 34-й минуте, он забил мяч … коленом после прострельной передачи Виктора Зинчука. Точнее игровой снаряд просто наткнулся на его ногу и отскочил в ворота. Уникально — 11:6!
А дальше был снова фол, в этот раз Зинчука на Громаде, и снова 10-ти метровый. И вновь он не был реализован – удар Евгения Горобея парировал Лужанский. В завершении этой же атаки Горобей дважды после розыгрыша аута (после наката Игоря Яремчука) выцеливал ворота. После второго его удара Лужанский смог достать мяч лишь за линией ворот (хотя «делфийцы» с этим были не согласны) - 11:7.
На 36-й минуте Александр Господарец увидел перед собой желтую карточку. В этом эпизоде Саша пошел в обыгрыш Ярослава Гуменюка и упал после того как это уже сделал, арбитр усмотрел в этом эпизоде симуляцию со стороны 4-го номера Hotels24.ua. Ярослав продолжил игру, но не реализовал чистый выход один на один с вратарем — пробил выше ворот.
На 37-й минуте Горобей оформляет хет-трик. Евгений на подступах к штрафной площадке подобрал мяч (отскок после борьбы за круглого в исполнении Олеся и Господарца) и не очень сильно пробил. Но этот удар почему-то стал неожиданностью для кипера Лужанского - 11:8.
Очередной командный фол «Delphi» (Зинчука на Яремчуке возле ворот Hotels24.ua), и очередной нереализованный 10-метровый Евгением Горобеем (перекладина!). Игрок так брутально выражал свое неудовольствие невезухой, что схлопотал логичное предупреждение.
Оставшиеся две минуты благодаря нововведению в правилах (считается уже чистое время) растянулись на целых 6. В это время происходили интересные события. На 39-й минуте голкипер команды Hotels24.ua Юрий Якубовский получил прямую красную карточку. В безобидной ситуации он выбил мяч прямо на ногу форварду соперников Гуменюку и пытался сбить его с ног (чтобы исправить ошибку), да еще схватил игровой снаряд за линией штрафной площади. Штрафной удар «делфийцам» реализовать не удалось. Затем они пробивали похожий штрафной еще раз – за то, что Господарец фолил на Викторе Зинчуке, но карточки не было, а это была бы вторая желтая для Александар и команда Игоря Громады осталась бы на поле втроем. Последнее слово в матче было все-таки за командой «Hotels24.ua». Очередной 10-метровый (мяч попал в руку Железнову), и Александр Господарец убедительным ударом в угол «приводит приговор судьи в исполнение». 11:9 – окончательный счет в любопытном, насыщенном событиями матче.
Послематчевый комментарий
Игрок команды «Delphi» Ярослав Гуменюк, автор четырех голов, лучший бомбардир сезона:
– Мы контролировали ход всей встречи. Уже в первые 10 минут мы забили 5 голов, что стало важной предпосылкой к общему успеху. В защите у нас не было паники, команда демонстрировала привычный для себя футзал. Во второй тайме мы несколько расслабились и сдали, учитывая счет. Может быть, несколько не рассчитали свои силы. Сегодня я провел четыре гола. Забивать в этом сезоне удается много благодаря сильным партнерам. А вообще в этом матче выделю нашего голкипера Вячеслава Лужанского, он был лучшим на площадке.
Автор: Михаил Шафир
Обсуждение новости:«Обзор матча: Delphi - Hotels24.ua»