3 Spilna Sprava 9 21
4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14

Обзор матча Delphi – Playtika

54 % опрошенных на нашем сайте ставили на победу команды «Delphi» и 43 % – на команду «Playtika». Однако первого за два последних сезона поражения фиолетовых мы не увидели. Зато наблюдали прекрасное спортивное зрелище: с интригой, непредсказуемым результатом, бесконечными обоюдными атаками, силовой, но не грубой мужской борьбой и элегантными комбинациями.

Яркость делфийцев против мощи плейтиковцев. Что круче, зрители так и не смогли понять. Ведь, по словам капитана белых Дмитрия Железнова, на результате сказалась короткая скамейка запасных. В середине первого тайма Игорь Русецкий травмировался, и большую часть поединка команде «Delphi» пришлось играть впятером. Намотавшие за матч километры делфийцы, логично, подсели физически на финише.
Матч показал примерное равенство сил «Delphi» и «Playtika». К тому же у белых отсутствовали основные форвард Виктор Зинчук, голкипер Вячеслав Лужанский и защитник Евгений Франчук. К возможному в финале новому очному поединку с коллективом Александра Ковганко лидеры белых должны вернуться в строй и … тогда нас ожидает еще более интересная рубка!
Стартовый состав команды «Delphi»:
Кинзерский (в) - Железнов (к), Гуменюк, Русецкий, Олесь.
Запасной игрок: Матеуш.
Стартовый состав команды «Playtika»:
Белорукавский (в) - Валевич, Фищук, Ковганко (к), Юкиш.
Запасные игроки Ленский (в), Грицык, Банит, Бондарь,
Первый опасный момент возник у ворот команды «Playtika» – на 2-й минуте после розыгрыша углового Ярослав Гуменюк попал в штангу. Делфийцы еще несколько раз угрожали воротам соперника со стандартов, а плейтиковцы – били со средней дистанции. Однако пока ни то, ни другое желаемого результата не приносило.
На 7-й минуте прекрасный шанс открыть счет был у игрока команды «Playtika» Михаила Юкиша – он не смог дотянуться до нацеленного прострела в паре метров от ворот. Но уже на 8-й минуте чемпионы лиги открыли счет. После розыгрыша углового пас получил Сергей Валевич, который с линии штрафной перевел мяч в сетку - 0:1.
Отыгрались белые уже в своей следующей атаке. Ярослав Гуменюк прорвался по краю и принял неожиданное для вратаря Артема Белорукавского решение: вместо того, чтобы обыгрываться с партнерами, зарядил с острого угла с 9-и метров в дальний угол - 1:1.
Тут же, на 9-й минуте, белые должны были выходить вперед в счете. Гуменюк, Олесь и Железнов раскатали под орех защиту соперника. Дмитрий переводил мяч в цель с пары метров – кожаный шар пересчитал обе штанги и отлетел в поле.
Не забиваешь ты – забивают тебе. Особенно если команды решили (по какой-то молчаливой договоренности) играть в открытый футзал, без массированной обороны. Момент создал Сергей Валевич – он прорвался по центру к 10-метровой линии, попал в штангу, а на добивании первым был Александр Бондарь - 1:2.
После этого возник, как оказалось, ключевой момент в матче. Игрок команды «Delphi» Русецкий в борьбе с соперником в центре площадки травмировался и тут же ушел с поля. Несколько секунд белые играли в меньшинстве, ведь замену они почему-то сразу не произвели – Виталий Матеуш замешкался. И в это время, на 11-й минуте отличился лидер атаки фиолетовых Валевич. Перед штрафной площадью он завершил  усилия партнеров, переведя мяч в сетку мимо выбежавшего навстречу кипера Виктора Кинзерского - 1:3.
Также стало ясно, что травма  у Русецкого серьезная. Забегая наперед - этот игрок выбыл до конца поединка, и именно Игоря (то есть хотя бы одной замены) его команде очень не хватало на финише.
Чтобы выровнять положение, быстрая команда Дмитрия Железнова начала включать прессинг. Так, на 13-й минуте делфийцу Виктору Олесю удалось перехватить передачу – он ударил с 8-и метров, вратарь Артем Белорукавский парировал, и мяч с метра успешно добил набегающий Ярослав Гуменюк - 2:3.
На 14-й минуте еще одна быстрая атака белых увенчалась успехом. Ярослав Гуменюк бросил в прорыв по флангу Дмитрия Железнова, а тот удачно «замочил» в ближний угол - 3:3!
Стоит отметить, что голевые ситуации в основном возникали не из-за ошибок в защите, а благодаря мастерству игроков, которые, разыгрывая комбинации, одновременно были и «фигурами», и их предводителями на «футзальной доске».
После тайм-аута на 16-й минуте борьба разгорелась с новой силой и новыми энергиями. На 17-й минуте впервые в матче вперед вышли игроки в белых футболках. Ярослав Гуменюк в очередной раз взял игру на себя – прорвался по краю и с 10-и метров, не пробуя обыграть Сергея Валевича, по низу точнехонько «выстрелил» - 4:3.
Впереди команда Дмитрия Железнова была считанные секунды. Фиолетовые развели с центра и пошли в атаку. Первым темпом не вышло, а вторым – мяч с линии штрафной (мимо выдвинувшегося вперед кипера) перевел в сетку Александр Ковганко - 4:4 на 18-й минуте.
На 19-й минуте белые вновь выходят вперед. Они провели быструю контратаку «3 на 2». Ее завершил смачным ударом с 6-и метров под перекладину капитан Дмитрий Железнов - 5:4.
Свой перевес делфийцы упрочили на последней минуте тайма. Они использовали обрезку соперника. По тому же левому флангу (возле трибуны) прорвался Виктор Олесь и, не сближаясь с голкипером, перевел мяч в сетку с очень острого угла - 6:4. В принципе, счет был по игре – крепкую защиту плейтиковцев в ІТ Лиге так еще никто не рвал.
Второй тайм начался с давления команды Александра Ковганко, которая очень хотела отыграться. Белые на некоторое время прочно «сели» в обороне, что почти не наблюдалось в тайме первом. Но это не помогло – уже на 21-й минуте Сергей Валевич сокращает разрыв в счете. Он получил пас перед штрафной от Александра Бондаря. И, не мудрствуя лукаво, тут же врезал по мячу, который прошел возле ног вратаря Кинзерского - 6:5. В следующей атаке Валевич с убойной центральной позиции мог сравнять счет – промах.
На 23-й минуте команда «Playtika» провела размашистую атаку, с переводом мяча с фланга на фланг. На острие копья оказался тот же Валевич – с 6-и метров он удачно бомбардировал сетку после скидки Ивана Фищука - 6:6.
Уже в начале тайма начала ощущаться некоторая усталость игроков в белых футболках. Они, не имея возможность передохнуть на скамье запасных, уже не «порхали» по площадке от ворот до ворот, а больше внимания уделяли защите. Все же именно делфийцы вышли вперед на 25-й минуте. Голевой момент организовал Виталий Матеуш – он скинул мяч под удар Ярославу Гуменюку, которому оставалось лишь подставить ногу, находясь в паре метров от цели - 7:6.
На 26-й минуте выходом «тет-а-тет» не воспользовался игрок команды «Playtika» Андрей Банит – свою команду выручил голкипер Кинзерский.
На 27-й минуте возник неприятный инцидент. Игрок команды «Delphi» Виктор Олесь прорывался по флангу, его сбил Андрей Банит. Арбитр сначала достал желтую карточку, а затем почему-то передумал, хотя грубость была очевидной.
В середине тайма еще более заметной стала свежесть плейтиковцев, которые раз за разом создавали острые ситуации. К примеру, на 29-й минуте неплохо пробивал с 6-и метров Олег Грицык – неточно.
Но уже на 30-й минуте чемпионы вновь пропустили. Оборону фиолетовых прорвал Ярослав Гуменюк – он выложил на блюдечке мяч Виктору Олесю, который с 3-х метров поразил пустые ворота - 8:6.
На 31-й минуте разрыв в счете уменьшил Михаил Юкиш. Он получил пас под удар от Александра Бондаря и с линии штрафной хорошенько приложился к игровому снаряду - 8:7.
И тут же вновь чемпионы вынимали из сетки. Вратарь Виктор Кинзерский выкинул мяч далеко вперед, к чужой штрафной, где барражировал Ярослав Гуменюк. Он выиграл борьбу с Сергеем Валевичем и с 3-х метров перекинул игровой снаряд через распластавшегося голкипера - 9:7.
Казалось, бы сейчас белым стоит чуть подсушить игру, чтобы попробовать удержать свой перевес в счете. Но они пропустили уже через полминуты. На 33-й минуте Иван Фищук перевел на фланг на Сергея Валевича, который с 9-и метров, с острого угла, поразил рамку - 9:8.
В принципе, поединок был равным, и наиболее логичным его результатом была бы ничья. Однако чемпионам лиги в оставшиеся минуты удалось не только уравнять счет, но и вырвать победу. Причем забитые мячи стали следствием штурма отстающих в счете. На 36-й минуте неплохо с 9-и метров пробивал капитан команды «Playtika» Александр Ковганко – штанга! Мяч вышел на угловой. Получивший скидку Ковганко не стал бить, а увидел почему-то неприкрытого на дальней штанге Александра Бондаря, который и замкнул передачу - 9:9!
В следующей атаке фиолетовых должен был забивать Иван Фищук – с 6-и метров головой пробил прямо в руки вратаря. На 38-й минуте выход тет-а-тет не использовал его одноклубник Александр Бондарь (спас Кинзерский).
Все точки над «і» поставил на 38-й минуте игрок команды «Playtika» Александр Бондарь. Его бросил в прорыв по тому же несчастливому для вратарей в этом матче левому флангу Иван Фищук, и Бондарь принес победу своей команде - 9:10!
Капитан команды «Delphi» Дмитрий Железнов:
– Для победы нам не хватило «физики». Ведь мы играли почти весь матч без замен: не было вратаря, а его место занял полевой игрок Витя Кинзерский. Он очень хорошо отыграл, за что мы ему благодарны. Тяжело кого-то выделить: все молодцы, все выложились сполна, и это было видно по игре. Соперники, имеющие полную скамейку запасных, передавили нас на финише. Думаю, именно это сыграло решающую роль. В тоже время хочу похвалить команду «Playtika» – она играла быстро и нередко «разрезала» нашу оборону.
Обсуждение новости:«Обзор матча Delphi – Playtika»