4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14
Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее

Обзор матча Delphi - Spilna Sprava

Решающее слово в матче сказали грозные бомбардиры белых: Виктор Зинчук провел 6 мячей (из них 5 – в первом тайме), а Ярослав Гуменюк – 5 (все во втором). Красно-белые ответили им хет-триком Александра Тарасюка и голевым дублем Виталия Шелеста. Вот и все голы в этом важнейшем матче, который завершился со счетом 11:5. Отмечаем, что у Delphi отсутствовал капитан Дмитрий Железнов, а у Spilna Sprava вновь не было Виталия Гуливатенко.

Стартовый состав команды «Delphi» :
Лужанский (в) - Франчук, Олесь, Зинчук, Гуменюк.
Запасные игроки: Матеуш, Русецкий,
Стартовый состав команды «Spilna Sprava» :
Овчинников (в) - Бабий, Шелест, Тарасюк, Бойко.
Запасные игроки: Политанский, Кузин, Богдан (к).
В стартовые минуты чуть поострее действовали игроки команды «Spilna Sprava», они не раз прижимали соперника к чужим воротам и угрожали им. К примеру, на 5-й минуте опасно бил бомбардир «красно-белых» Александр Тарасюк – мимо. Впрочем, за ним зорко наблюдала защита делфийцев, и на халявные шансы рассчитывать не приходилось.
Но уже на 6-й минуте счет открывают делфийцы. Гол организовала грозная пара форвардов: Гуменюк – Зинчук. Ярослав дважды подавал ауты. Первый приняла на себя защита, а второй раз Виктор удачно прокинул мяч в ворота мимо двух соперников – Игоря Бабия и Виталия Шелеста - 1:0!
На 7-й минуте грубо сыграл игрок команды «Delphi» Евгений Франчук. В борьбе за мяч он наскочил и сбил с ног вратаря соперников Сергея Овчинникова, но тут же помог киперу подняться.
На 9-й минуте команда «Spilna Sprava» имела прекрасный шанс отыграться: Александр Тарасюк расстреливал ворота в упор -  выручил кипер Вячеслав Лужанский. А вот лидеры лиги свой шанс не упустили. На 11-й минуте Гуменюк с Зинчуком вдвоем выбегали на одного оборонца. Виктор не стал пасовать, а технично пробил мимо стража ворот - 2:0.
На 14-й минуте «красно-белым» удалось размочить счет. Александр Тарасюк скинул на Виталия Шелеста, и тот удачно пробил - 2:1.
Но тут же третий гол команды «Delphi» снова положил Зинчук. Делфийцы развели мяч с центра, быстрый прорыв Гуменюка, пас в центр на свободного Зинчука, а тот без проблем забивает - 3:1. Похоже, защита команды Романа Богдана в этом эпизоде еще не отошла от своего предыдущего успеха.
Защита «красно-белых», как и ранее, оставляла желать лучшего. Свой четвертый мяч Виктор забил с 8-и метров после паса Ярослава. Голеадор сделал это в своем стиле, без обработки, первым же касанием к мячу - 4:1.
В отличии от соперников, белые плотно играли в обороне, отходя туда в полном составе. Вот и голевых моментов у команды «Spilna Sprava» было поменьше.  Поэтому команде Романа Богдана нужно было использовать каждый шанс. На 18-й минуте сначала мог сократить разрыв Александр Тарасюк (отбил вратарь), а после розыгрыша аута точным ударом с 8-и метров голевой дубль оформил Виталий Шелест - 4:2.
На финише тайма команды обменялись голами. Сначала очередное «маленькое футбольное чудо» продемонстрировал Зинчук. Он принял и удачно обработал на линии штрафной длинный пас от, конечно же, Гуменюка и переправил его в цель мимо Сергея Овчинникова - 5:2.
На последних секундах тайма гол в раздевалку забила главная надежда красно-белых Александр Тарасюк. Он нанес сокрушительный удар после подачи аута метров с 11-и - 5:3.
Сложно было представить, что против лома «белых» (Гуменюка и Зинчука) найдется «прием». Ведь рисунок игры был явно в пользу «делфийцев».
Сразу после перерыва «красно-белые» во главе с Александром Тарасюком пробовали переломить ход встречи. Острый форвард команды «Spilna Sprava» нанес ряд ударов, но начеку был Вячеслав Лужанский. На 23-й минуте на ударную  позицию выходил  одноклубник Тарасюка Павел Бойко – врезал «по воробьям».
На 24-й минуте ворота команды «Spilna Sprava» расстреливал с 5-и метров Ярослав Гуменюк – спас кипер. В начале второго тайма больше активности, вообще говоря, проявляла команда Романа Богдана, ведь именно она отставала в счете. В то же время атакующие игроки в красно-белой форме с очень большим трудом преодолевали защитные бастионы оппонентов и крайне редко выходили на ударные позиции.
«Гром разразился» на 31-32 минутах, когда свои первые два гола в матче забил Гуменюк. Сначала Ярослав отличился, завершив ударом головой 3-ходовку своей команды, начатую кипером Вячеславом Лужанским. А затем использовал перехват мяча своим одноклубником Игорем Русецким, вышел «1 на 1» и элегантно перекинул кожаный шар мимо кипера Овчинникова - 7:3.
На 33-й минуте лидер команды «Spilna Sprava» Тарасюк классно пробивал со штрафного, однако мяч «поцеловал» штангу и ушел за пределы поля.
На 34-й минуте «о себе напомнил» Зинчук. После поперечного паса на ход Виктора Олеся он удачно прокинул мяч мимо защитника и вратаря с 8-и метров - 8:3. В этот момент, в принципе, стало ясно, что игру «красно-белым» уже практически невозможно спасти.
Это мнение пытался опровергнуть игрок команды «Spilna Sprava» Тарасюк. На 35-й минуте он забил прямым ударом со штрафного метров с 8-и. Все игроки в белой форме стояли в стенке, но все же она оказалась «дырявой» - 8:4.
На 37-й минуте Игоря Бабия в центре площадки отталкивал делфиец Ярослав Гуменюк, за что схлопотал «горчичник». Штрафной исполнил Тарасюк, и снова удачно - 8:5. Такими темпами и с такой мощью удара скоро опасными могут стать удары Александра и от своих ворот!
Предупрежденный судьей Гуменюк быстро «исправился», причем трижды. На 38-й минуте он поразил цель ногой с линии штрафной, переиграв вратаря Овчинникова и оборонца. Затем в очередной раз не повезло игроку команды «Spilna Sprava»  Тарасюку – он обыграл защитника, но с 5-и метров угодил в штангу.
На 39-й Ярослав Гуменюк использовал пас рукой от своего вратаря, в штрафной выиграл борьбу сразу с тремя защитниками и точно пробил - 10:5.
На последних секундах Гуменюк дважды (в центре и возле штрафной) финтами обыгрывал защитников и элегантно перекинул мяч через вратаря. Изумительный мяч, который красноречиво свидетельствует о закономерном лидерстве Ярослава в гонке бомбардиров (21 гол).
Итак, 11:5. Очередная победа команды «Delphi» – вполне закономерна. Она выглядела гораздо убедительнее соперника во всех линиях.
Автор: Михаил Шафир
Обсуждение новости:«Обзор матча Delphi - Spilna Sprava»