3 Spilna Sprava 9 21
4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14

Обзор матча: HostPro - RIA.com

В материале-анонсе 10-го тура мы назвали этот поединок центральным. Ведь риавцам, рвущимся в плэй-офф, была необходима только победа. Добыть три очка, как и в предыдущих матчах, коллективу Александра Уманца удалось лишь «на зубах». За три минуты до финиша Олег Янчевский установил окончательный итог. Счет матча 2:0 стал одним из наименьших за всю историю IT Лиги. Команда HostPro, хоть и снова осталась с нулем очков, продемонстрировала незаурядное мастерство и бойцовские качества. Капитан малиновых Андрей Кучеренко не смог принять участие в отчетном матче – он получил травму и выбыл до конца сезона. В его отсутствие старалась вся команда и вполне могла сыграть хотя бы вничью.

Стартовый состав команды «HostPro»:
Огнивко (в) – Локотей, Ячменюк, Дубовый, Горбатюк.
Запасные игроки: Резниченко, Фищук, Покиньчереда.
Стартовый состав команды «RIA.com»:
Марченко (в) - Костелей, Далекий, Лужецкий, Мороз.
Запасные игроки: Ремский, Янчевский, Уманец (к), Дрозд.
Поединок начался с серии атак риавцев, которым удалось провести быстрый гол. На 2-й минуте красные разыгрывали аут. Сергей Лужецкий отпасовал на Максима Костелея, тот – еще назад, на Далекого. Юрий не побоялся взять игру не себя – прострелил в дальний угол с 11-и метров. Бросок голкипера Владимира Огнивко несколько запоздал - 1:0. Наверняка ни один зритель в этот момент не думал, что следующего забитого мяча придется ждать целых 35 минут.
Уже на 4-й минуте игрок команды «RIA.com» Сергей Лужецкий мог удваивать счет – ворвался в штрафную, где его чуть опередил выскочивший страж ворот. Аналогичные шансы в ответках на 5-й и 6-й минутах потеряли малиновые.
На 7-й минуте красные организовали быструю контратаку, на острие которой был Александр Уманец – голкипер Огнивко вышел победителем эпизода.
На 8-й минуте очередной провал в защите команды «HostPro» – после отскока мяча мажет вышедший на замену Вадим Дрозд. Очень много нереализованных моментов, причем скорее по вине нападающих.
На 9-й минуте уже игроки в малиновых футболках были близки к тому, чтоб поразить цель – чудеса в воротах творил Роман Марченко. На этой же минуте игрок команды «HostPro», заместитель капитана Дмитрий Резниченко получил желтую карточку фактически ни за что. Он поспешил выйти на замену, а манишку накидывал уже во время игры. Судья приостановил поединок и показал нарушителю желтую карточку. Этот неоднозначный эпизод вызвал споры и горячие обсуждения на площадке и за ее пределами.
Неплохую технику на острие атаки демонстрировал форвард малиновых Андрей Дубовый, но ему зачастую не хватало поддержки партнеров. А риавцы тем временем продолжали транжирить прекрасные голевые моменты – к примеру, на 14-й минуте выход «1-на-1» не использовал Николай Мороз.
На 15-й минуте авантюрно сыграл голкипер команды «HostPro» Владимир Огнивко – чтобы поддержать своих партнеров в атаке, он выдвинулся к центру площадки, что привело к потере мяча и сумасшедшей обрезке. Сразу трое риавцев выскакивали на чужие ворота, точь-в-точь как наши на последней минуте матча со Словенией. Но своего Ярмоленка у команды «RIA.com» не нашлось: Сергей Лужецкий вместо того, чтобы отпасовать влево или вправо на партнеров, решил пробить с 8-и метров, и Владимир Огнивко смог отбить удар.
В следующей атаке команды «RIA.com» Максим Костелей не смог поразить ворота с 10-и метров, в которых уже не было кипера (не успел вернуться с угла  площадки), а мяч отбил вице-капитан Дмитрий Резниченко.
На 16-й минуте капитан команды «RIA.com» Александр Уманец разыграл неплохую стенку с Максимом Костелеем, ворвался в штрафную, но так и не смог ударить – помешали кипер и оборонец. На 17-й минуте Уманец (после паса от Николая Мороза) пробил с 7-и метров – вратаря в рамке опять не было (вышел погулять?!) - малиновых спасла стойка.
Умопомрачительное транжирство реальных голевых ситуаций команды Александра Уманца поражало. Непозволительная роскошь для команды, реально претендующей на плей-офф и медали. Красные сами создали себе проблемы, а могли бы к концу тайма вести в счете с перевесом в несколько мячей.
На 17-й минуте команда «HostPro» получила шанс отыграться. Андрей Дубовый после длинного паса рукой от своего голкипера мгновенно развернулся, технично прикрывая мяч, таким образом оставив не у дел риавцев Юрия Далекого и Александра Уманца. А вот удар у форварда с 7-метровой линии не вышел – Роман Марченко без особого труда парировал ногой.
На 19-й минуте Дубовый упустил не менее реальный голевой шанс. Он получил прекрасный пас, находясь в 4-х метрах от ворот, но не смог укротить по высоте летевший мяч и толком пробить.
Свисток на перерыв застал команду «RIA.com» в атаке – Николай Мороз пробивал с 8-и метров, Огнивко парировал.
И во втором тайме оппоненты неплохо конструировали свои атакующие действия, однако их реализация по-прежнему хромала.  Да и реальных моментов для взятия ворот стало поменьше – наверное, из-за более аккуратной игры в защите. Хотя все же они были.
На 25-й очередной шанс увеличить счет упустил капитан красных Уманец. Александр отобрал мяч у соперника, вышел «тет-а-тет» с Огнивко и не смог его переиграть – Владимир «раскусил» маневр форварда.
На 28-й минуте в быстрый прорыв убегал форвард команды «HostPro» Андрей Дубовый. В центре площадки его подтолкнул вышедший на замену Александр Ремский. Соперник упал, а риавец увидел перед собой желтую карточку.
На 29-й минуте игрок красных Максим Костелей выдвинулся на ударную позицию и с 7-и метров пробил прямо в Огнивко. Малиновые пробовали беспокоить застоявшегося без дела Романа Марченко дальними ударами – голкипер был начеку.
Видно было большое желание команды Александра Уманца упрочить перевес в счете. Но и хостпровцы зря время не теряли: на 30-й минуте Андрей Дубовый в борьбе с защитником пробивал с 7-и метров, кипер Роман Марченко парировал.
Желание поклонников риавской команды исполнилось на 37-й минуте, еще после еще ряда упущенных прекрасных моментов (Морозом, Янчевским и другими). Решающий мяч на 37-й минуте провел Олег Янчевский. Контратаку разогнал Александр Уманец, бросивший в прорыв по флангу Янчевского. Олег мог выполнить прострел на Николая Мороза, но решился ударить с острого угла с 8-и метров и поразил цель - 0:2.
В заключительные минуты хостпровцы могли размочить счет. Риавцев в одном случае выручила стойка, а еще пару раз – надежно отстоявший (все-таки на ноль!) Роман Марченко. На последней минуте красные должны были положить и третью «банку»: после отличного паса Олега Янчевского момент загубил свободный Александр Ремский, ударивший с 7-и метров в голкипера Владимира Огнивко.
Послематчевые комментарии:
Александр Уманец:
– Голы нам даются очень тяжело. В игре с командой «HostPro» у нас была масса нереализованных моментов. Четыре гола за матч в футзале считается нормой, но для нас это почти чудо. В поединке с малиновыми у нас хотя бы была скамейка запасных, поэтому мы могли проводить ротацию состава. На каждую позицию было по 2 игрока. Но все равно мы с большим трудом «родили» всего 2 мяча. «HostPro» – сильная команда. Победить нам удалось за счет большего желания, самоотверженных действий. Конечно же, выделю авторов голов – Юрия Далекого и Олега Янчевского. В ситуации, когда никто не мог забить, они выручили. Очень надежно сегодня отстоял и наш голкипер Роман Марченко.
Дмитрий Резниченко:
– Для успешного результата нам не хватило в первую очередь реализации созданных голевых моментов. Радует, что сегодня достойно сыграли в обороне – не так, как в прошлых матчах. Об этом говорит количество пропущенных мячей. В конце матча мы могли сравнять счет. К сожалению, немного не дожали соперника и пропустили обидный гол на контратаке. Все ребята старались, боролись, поэтому никого не буду выделять. Защита риавцев сегодня очень хорошо отыграла. Нашему основному форварду Андрею Дубовому она не давала показать себя. В частности, много фолили на нем. В первую очередь наш неудачный результат в сезоне можно пояснить уходом из команды Ярослава Гуменюка. Ранее игра  строилась именно на него. У нас пока нет равноценного Ярославу форварда.
Обсуждение новости:«Обзор матча: HostPro - RIA.com»