3 Spilna Sprava 9 21
4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14

Обзор матча: Hotels24.ua – Ciklum

Победа команды Ciklum – пожалуй, самый неожиданный результат тура. Конечно, это крепкий коллектив, но все же готельщики в прошлом сезоне играли в плей-офф. Наверное, поэтому в опросе на сайте на победу команды Hotels24.ua ставили 74 % болельщиков, а на успех их соперников – втрое меньше. Но футзал иногда приносит сюрпризы, тем он и интересен.

Стартовый состав команды «Hotels24.ua»:
Якубовский (в) - Господарец, Моначинский, Яремчук, Громада (к).
Запасной игрок: Горобей.
Стартовый состав команды «Ciklum»:
Козьма (в) - Ткачук, Кицюк, Лыга (к), Хупченко.
Запасной игрок: Гринишин.
Уже на первых секундах матча команда «Hotels24.ua» получила шанс открыть счет. Получив ювелирный пас, в штрафной с мячом оказался Юрий Моначинский. Наверное, игрок немного растерялся – вместо того, чтобы бить, отдал ненужную передачу на прикрытого партнера, и момент был загублен. Мяч ушел на угловой, после розыгрыша которого и был открыт счет – уже на 1-й минуте! Игорь Яремчук скинул на Юрия Моначинского, но попал в защитника. Отскок выиграл Александр Господарец. Он хлестко ударил в ближний угол – мяч прошел впритирку со штангой, возле рук голкипера Алексея Козьмы. Красиво – 1:0.
Через минуту уже капитан готельщиков Игорь Громада выходил на ударную позицию, но дуэль с Алексеем Козьмой выиграл страж ворот. А на 3-й минуте комбинацию «стенка» в 3-х метрах от ворот чуть не замкнул Юрий Моначинский. На 4-й минуте его неприкрытый защитой партнер по команде Игорь Яремчук с 8-и метров пробил в руки голкипера. Стал вырисовываться игровой и территориальный перевес команды «Hotels24.ua», которая прочно взяла соперника «за жабры». Казалось, что вскоре желтым вновь придется вынимать мяч из своей сетки.
Но все вышло иначе. Команда «Ciklum» на старте сделала ставку на стремительные контрвыпады. И после одного из них, на 4-й минуте, уже могла сравнивать счет. Распечатать владения Юрия Якубовского желтым удалось на 5-й минуте. Капитан команды «Ciklum» Роман Лыга выполнил штрафной с фланга, удобно накинув мяч под удар Дмитрию Кицюку. Возле него находилось сразу четверо готельщиков, но никто не успел броситься под удар, и мощный «выстрел» с 8-и метров (прямо в угол) оказался очень тяжелым для голкипера - 1:1.
После этого игра начала почти  выравниваться, и основная борьба на некоторое время перенеслась в центр площадки. Хотя готельщики никак не хотели с этим смириться и постоянно прессинговали оппонентов. На 8-й минуте реальный шанс вернуть статус-кво получил игрок команды «Hotels24.ua» Александр Господарец. После обрезки соперников он обыграл Артема Ткачука и выходил «один-на-один» с Алексеем Козьмой. Но готельщик явно поспешил: вместо того, чтобы войти в штрафную и пробить на точность, он врезал со всей силы с 9-и метров -  «по воробьям»!
В ответке, после быстрой контратаки, круто зарядил в окружении двух соперников Роман Лыга. Он заметил, что Юрий Якубовский несколько выдвинулся вперед и рискнул пробить с 11- метров – перекладина!
На 10-й минуте команда «Ciklum» забила свой второй гол. Александр Хупченко совершил стремительный рывок к чужой штрафной, получил ювелирный дальний пас и, красиво переиграв вратаря, в одно касание переправил мяч в цель. Блестяще - 1:2!
На 11-й минуте Александр Хупченко мог снова отличиться – он испробовал дальний удар с центра площадки и попал в штангу. Настойчивость и рвение игроков в желтых футболках не всегда приносила положительные результаты. К примеру, на 12-й минуте в безобидной ситуации Артем Ткачук сбил с ног Александра Господарца и был наказан «горчичником».
На 13-й минуте капитан команды «Ciklum» Роман Лыга трижды проигрывал противостояние с голкипером соперников, причем в одном случае дело даже не доходило до удара. Но после очередной попытки, на 14-й минуте, ему выложили мяч «на блюдечке». Роман подождал, пока навстречу бросится Якубовский, и с линии штрафной аккуратно перевел мяч в цель - 1:3.
Разумеется, такой ход событий никак не устраивал команду «Hotels24.ua». Коллектив Игоря Громады методично штурмовал ворота Алексея Козьмы, стараясь завершать атаки ударами, но кипер был начеку.
На 17-й минуте, похоже, сказалось нервное напряжение. Игрок команды «Hotels24.ua» Александр Господарец сбил Артема Ткачука в центральной зоне, в простейшей ситуации. Судья без колебаний зажег перед ним желтый свет. Штрафной с 12-и метров мастерски исполнил капитан желтых Роман Лыга, и очередная штанга! Эти стойки ворот команды «Hotels24.ua» - словно заколдованы! Обидно, досадно, но ладно.
За две минуты до конца тайма игру на себя взял капитан готельщиков Игорь Громада. Он получил передачу на фланг от Александра Господарца, прорвался в штрафную и в окружении двух соперников пробил в ближний угол. Алексей Козьма, которому закрывали обзор свои же игроки, не успел вовремя среагировать – 2:3.
На 19-й минуте шанс возвратить голевой перевес мог вышедший на замену игрок команды «Ciklum» Роман Гринишин. Он отобрал мяч у лежащего на паркете голкипера, но не попал в ворота, прикрываемые лишь защитником Александром Господарцем. Юрий Якубовский не смог сразу подняться – нападающий игрок зацепил его, хоть и неумышленно.
В начале второго тайма, как и в первом, наблюдалось примерное равенство сил. Обе команды старались играть внимательно в защите, не оставлять без прикрытия свободных игроков. Поэтому на первый план выходила борьба за центр площадки, откуда уже можно было создавать угрозы чужим воротам.
На 24-й минуте готельщики пару раз побеспокоили голкипера соперника Алексея Козьму дальними ударами. На 25-й минуте Евгений Горобей упустил прекрасный шанс сравнять счет. Он завершал трехходовку, находясь открытым в четырех метрах от ворот, и все же не смог переиграть Козьму.
А вот в следующей интересной комбинационной атаке игроки в голубых футболках наконец-то добились своего. Прорвавшийся по флангу Горобей перевел мяч в центр на Юрия Моначинского, и тот ударом точно в уголок оставил не у дел голкипера - 3:3.
Сразу после этого Евгений Горобей вынул мяч из сетки и отнес к центру площадки – как бы сигнализируя о том, что ничейный счет его команду никак не устраивает. Это логичное желание очень быстро исполнилось. Всего лишь через минуту Юрий Моначинский скинул мяч на Игоря Громаду, и капитан команды «Hotels24.ua» перевел мяч в сетку – он чудесным образом миновал стенку - 4:3
Казалось бы, в игре наступил перелом, и более рейтинговая команда (учитывая результаты прошлого сезона) не упустит своего. Однако все вышло иначе. Оппоненты играли, как и прежде, но мячи начали залетать лишь в одни ворота – Юрия Якубовского. На 30-й минуте Дмитрий Кицюк организовал голевую ситуацию, продравшись в штрафную мимо готельщиков Горобея и Господарца. Он выложил мяч на «блюдечке» на набегающего Романа Лыгу, которому оставалось просто подставить ногу. Поразить практически незащищенные ворота с трех метров капитану «желтых» не составило особого труда - 4:4!
На завершающем отрезке матча обе команды демонстрировали неплохую функциональную готовность, много двигались, успевали отходить в оборону. Футзальные весы колебались то в одну, то в другую сторону. На 36-й минуте Фортуна улыбнулась команде «Ciklum». После тайм-аута «желтые» исполняли аут, Роман Лыга необычно пропустил мяч между ног, и Дмитрий Кицюк положил мяч точнехонько впритирку со штангой - 4:5!
На 37-й минуте готельщик Игорь Яремчук получил прекрасный пас, находясь свободным на линии штрафной площади. Поразить цель ему не удалось – после удара игровой снаряд попал в ноги голкиперу. В ответке выход один-на-один не реализовал игрок команды «Ciklum» Артем Ткачук - свою команду выручил Юрий Якубовский. Затем аналогичный момент уже не использовал игрок команды «Hotels24.ua» Игорь Яремчук.
Игра с переменным успехом продолжалась до 38-й минуты. В этот момент капитан желтых Роман Лыга фактически поставил соперников «на колени». После розыгрыша углового он попал в стенку, выиграл отскок, прорвался мимо трех защитников, сместился к центру и поразил дальний угол. Хет-трик Лыги и 4:6!
Финальная агония команды «Hotels24.ua» продолжалась пару минут. В это время игроки в голубых футболках могли по крайней мере отыграть один мяч. Александр Господарец пробил мимо ворот с шести метров – ему помешал отчаянно рванувшийся навстречу кипер Алексей Козьма.