3 Spilna Sprava 9 21
4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14

Обзор матча: Hotels24.ua - Spilna Sprava

Команда «Spilna Sprava» учла уроки прошлого сезона, когда в стартовых матчах она немало пропускала, из-за чего теряла очки. С нападением у коллектива Романа Богдана всегда было все в порядке, в стартовом поединке нового сезона благодаря аккуратной защите удалось победить непростого оппонента, участника весенней серии плей-офф. «Хет-триком» в составе победителей отметился плеймейкер Виталий Гуливатенко, голевым дублем (он забил первый и последний, решающий голы) – Александр Тарасюк. Команда «Hotels24.ua» во втором тайме выровняла положение, выглядев никак не хуже соперника. И даже могла рассчитывать на победу, имея немало голевых шансов. Однако везение в этот раз было на стороне «Spilna Sprava».

Стартовый состав команды «Hotels24.ua»:
Якубовский (в), Громада (к), Господарец, Горобей, Тимощук.
Запасные игроки: Лабутин, Моначинский, Яремчук.
Стартовый состав команды «Spilna Sprava»:
Овчинников (в), Гуливатенко, Шелест, Бойко, Тарасюк.
Запасные игроки: Богдан (к), Бабий, Побережный.
Самый быстрый гол
Счет был открыт уже на первых секундах. Команда «Spilna Sprava» ввела мяч в игру с центра площадки. Лучший бомбардир этого клуба Александр Тарасюк сразу же выдвинулся к чужой штрафной, получил прекрасную верховую передачу от разыгрывающего Виталия Гуливатенко и с разворота блестяще поразил дальний угол. Самый быстрый гол турнира и как бы грозное напоминание всем участникам лиги: с наигранной связкой «Гуливатенко-Тарасюк» «шутить не приходиться».
В ответной атаке команда «Hotels24.ua» также провела изящную комбинацию, но ее окончание было смазано неточным ударом Александра Господарца. На 2-й минуте неплохо пробивал его одноклубник Роман Тимощук – мимо.
Очень много борьбы в стартовые минуты было в центре площадки – именно там команды искали стратегический плацдарм для наступления с позиции силы. Время от времени у обоих коллективов проходили «разрывные» атаки и неплохие дальние удары, однако на последнем рубеже очень надежно действовали голкиперы. К примеру, на 8-й минуте вратарь «Hotels24.ua» Юрий Якубовский отбил акцентированный удар Виталия Гуливатенко, а через минуту вместе с оборонцем помешал ему же использовать выход к самым воротам (удар прошел рядом со штангой). На 10-й минуте вышедший на замену «готельщик» Игорь Яремчук мог поразить цель с дальнего расстояния, использовав неосторожный выход вперед вратаря Сергея Овчинникова, однако был чуть неточен.
Второй гол команды «Spilna Sprava» также оказался завершением зрелищной атаки. На 11-й минуте игроки в бело-красных футболках - Виталий Шелест и Александр Тарасюк – после перехвата мяча выбегали вдвоем на двух защитников. Но Тарасюк сделал «гроссмейстерскую» паузу, оценил обстановку, перевел «игровой снаряд» на набегающего по центру Гуливатенко, который и вколотил его в цель - 0:2.
В игре стало ощущаться некоторое преимущество «красно-белых», форварды которых регулярно проходили защиту оппонентов, как нож сквозь масло. К примеру, на 13-й минуте Александр Тарасюк с небольшого расстояния угодил в штангу, пробивая мимо голкипера. На 14-й минуте защите команды «Hotels24.ua» удалось остановить этого острого форварда на подступах к штрафной площадке лишь с нарушением правил. Тарасюк сам исполнял «наказание», но «навесом» пробил чуть выше перекладины.
На 17-й минуте коллектив Романа Богдана провел третий мяч. Угловой удар подал Игорь Бабий. Он скинул на Виталия Гуливатенко, который  финтами раскидал двух защитников, вышел на ударную позицию и ювелирным образом поразил «мишень» - 0:3.
На финише тайма «готельщики», также используя «стандарты», принялись штурмовать ворота Сергея Овчинникова и на 20-й минуте команде в голубых футболках удалось размочить счет. Александр Господарец прошел по центру, сделал передачу на Моначинского, который технично перекинул мяч через выскочившего навстречу Сергея Овчинникова - 1:3. «Гол в раздевалку» стал предвестником интереснейшей борьбы оппонентов за победу во втором тайме.
«На чашах весов»
После перерыва зрители снова увидели быстрый гол «красно-белых». На 21-й минуте Виталий Гуливатенко сделал длинный пас на Тарасюка, а сам быстро помчался к чужим воротам. Александр поборолся с защитниками, упал на паркет, но мяч по случайности попал к набежавшему Виталию, который приложился, как подобает - 1:4. Этот забитый гол еще более обострил игру и раскрепостил обе команды, которые «пошли в штыковую», обмениваясь грозными атаками.
На 23-й минуте быстро по флангу прорвался игрок команды «Hotels24.ua» Евгений Горобей – он выполнил точный прострел на дежуревшего возле стойки капитана Игоря Громаду. Тому оставалось просто подставить ногу, а стоявший рядом соперник Александр Тарасюк выполнял в это время роль статиста - 2:4.
Обе команды продолжали наносить удары при первой же возможности, и тут многое зависело от Фортуны. На 25-й минуте она была благосклонна к команде в «голубых» футболках. Евгений Горобей скинул мяч на фланг на Романа Тимощука, а тот неожиданно пробил со средней дистанции.  Мяч проскочил между ног Александра Тарасюка и влетел впритирку между штангой и голкипером Сергеем Овчинниковым - 3:4.
Команда «Spilna Sprava» старалась вернуть свой голевой гандикап. Но очень уверенно в рамке действовал кипер соперников Юрий Якубовский – бросаясь под мячи и не жалея себя.
Отстающие в счете тоже «не дремали». На 26-й минуте прекрасный шанс сравнять счет упустил «готельщик» Александр Господарец, промахнувшийся с убойного расстояния. На 27-й минуте арбитр показал желтую карточку игроку команды «Hotels24.ua» Роману Тимощуку, который зацепил Виталия Гуловатенко после розыгрыша аута. Нельзя сказать, что игра была грубой, но через минуту еще один «готельщик» увидел перед собой «горчичник» (Юрий Моначинский нарушил правила во время розыгрыша соперниками штрафного удара).
На 37-й минуте игроки в голубых футболках все же выровняли положение. После розыгрыша аута мяч попал к Роману Тимощуку, который мгновенно перевел его на «пятачок» к воротам. Караулившему там Александру Господарцу оставалось только перевести «кожаный шар» мимо распластавшегося Сергея Овчинникова - 4:4.
Героем матча суждено было стать бомбардиру команды «Spilna Sprava» Александру Тарасюку. На 38-й минуте он получил пас в центральной зоне от Павла Бойко, продвинулся к штрафной и перекинул мяч через выскочившего вперед вратаря команды «Hotels24.ua» Юрия Якубовского.
4:5 – нелегкая победа команды Романа Богдана в противостоянии примерно равных по классу соперников. Финальный свисток застал «готельщиков» в атаке. Шанс сравнять счет упустил капитан команды в голубых футболках Игорь Громада, ударив во вратаря.
Обсуждение новости:«Обзор матча: Hotels24.ua - Spilna Sprava»