3 Spilna Sprava 9 21
4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14

Обзор матча: Playtika – Ciklum

Возвращение на площадку своего капитана Александра Ковганко команда Playtika отметила уверенной победой. Уже после первого тайма перевес фиолетовых достигал четырех мячей. Они смогли сохранить его до финиша. Весомый вклад в победу действующих чемпионов внес Сергей Валевич, оформивший голевой хет-трик. Оба гола у желтых записал на свой счет Роман Лыга, как всегда действующий напористо и ведя за собой партнеров. В первой половине второго тайма игровой перевес был на стороне желтых. Но этого все-таки оказалось мало, чтобы обыграть более мастеровитого фаворита.

Стартовый состав команды «Playtika»:
Белорукавский (в) - Валевич, Фищук, Ковганко (к), Юкиш.
Запасные игроки: Ленский (в), Грицык, Банит, Бондарь.
Стартовый состав команды «Ciklum»:
Козьма (в) - Герега, Ткачук, Лыга (к), Хупченко.
Запасные игроки: Гречанюк, Гринишин.
Со стартовых минут на острие команды «Ciklum» неплохо взаимодействовал дуэт острых форвардов: Роман Лыга – Артем Ткачук (экс-лидер в прошлом сезоне команды Posylka.de United). Нападающие в желтых футболках нанесли ряд ударов – угрозы нейтрализовал вратарь Артем Белорукавский.
А вот чуть ли не первый опасный «тычок» (это слово в данном случае будет уместно) со стороны команды «Playtika» завершился взятием ворот. На 4-й минуте Сергей Валевич прорвался по флангу, на ложном замахе обыграл Игоря Герегу, несильно отдал пас на набегающего на «пятачок» Александра Ковганко, но мяч не дошел до того, а … залетел в дальний угол ворот.
Отыгралась команда «Ciklum» быстро, всего лишь через минуту. Артем Ткачук подал штрафной, Роман Лыга не стал сразу бить, а сместился к центру и только в окружении трех защитников классно приложился. «Снаряд» угодил в перекладину, отскочил в спину вратаря и от него - в ворота. Эффектно, хотя и несколько курьезно - 1:1.
Чемпионы также не стали долго ждать, чтобы показать «ху из ху». Сергей Валевич (после четкого паса в свободную зону от Михаила Юкиша) недолго обрабатывал мяч, а пробил на точность в дальний угол. Алексей Козьма среагировал, однако не смог спасти команду, так как удар был нанесен с близкого расстояния. Гол – почти близнец первого мяча Валевича в этом матче, только с противоположного фланга.
Игроки в фиолетовых футболках прижимали оппонентов к воротам и долго катали мяч, готовя свои решающие комбинации. В то же время команда Романа Лыги больше рассчитывала на внезапность и быстроту своих контратак. Исходя из такого рисунка игры, борьбы в центре площадки практически не было. В основном игровые «стычки» возникали на подступах к штрафной.
На 11-й минуте после розыгрыша аута мог отличиться игрок команды «Ciklum» Роман Гринишин – пытался на пятачке бить пяткой – кипер «выкрал» мяч у него из-под ног. В атаках «фиолетовых» активное участие принимал «возвращенец» Александр Ковганко, хотя «суперигры» от него пока не было видно – наверное, из-за очень плотных защитных действий соперников. Также на действиях капитана чемпионов лиги не могло не сказаться и некоторое отсутствие игровой практики.
На 13-й минуте счет могла сравнять команда Романа Лыги. Сам капитан после длинного паса во вратарскую площадь в падении добавлял ногой – штанга, а отскочивший мяч забрал вратарь.
В последней 5-минутке тайма команда «Playtika» положила в ворота соперников сразу три гола, которые, забегая наперед, стали решающими для всего поединка. Эти мячи стали закономерным следствием планомерного давления команды Александра Ковганко. Третий гол своей команды провел вышедший на замену Александр Бондарь после розыгрыша аута (прошел точный пас поперек от Юкиша). Затем блестящую технику продемонстрировал Валевич. Сергей забрал мяч у соперников в центре площадки, убежал от преследовавшего его Александра Гречанюка, обошел кипера и уже с острого угла переправил игровой снаряд в ворота - 4:1!
На 18-й минуте успех «фиолетовых» закрепил Иван Фищук. После передачи с аута (снова от Михаила Юкиша!) он не очень сильно пробил мимо «стенки» - вратарь Алексей Козьма среагировал с опозданием - 5:1.
В начале второго тайма чемпионы не спеша продолжали плести свою комбинационную паутину. Более агрессивными и заряженными на борьбу на всех участках площадки по понятным причинам выглядели отстающие в счете. Но у «фиолетовых» особо заметных «дыр» в защитных порядках не наблюдалось, поэтому и голевых моментов у команды «Ciklum» оказывалось немного.
Хотя шансы сократить разрыв были. К примеру, на 26-й минуте после классного паса Лыги на вратаря «выкатывался» Игорь Герега – ударил прямо в Артема Белорукавского. На 28-й минуте с острого угла неплохо «стрелял» сам капитан «желтых» - мимо. Удар Романа в результате следующей атаки отбил Белорукавский. На 30-й минуте Лыга вообще выходил «один-на-один» - опять промах!
Игровой перевес команды «Ciklum» привел к закономерному голу Романа Лыги на 32-й минуте. Он дважды разыгрывал «стенки» с партнерами, а после аккуратного паса Романа Гречанюка наконец-то потревожил сетку ворот - 5:2! Особой радости на лицах игроков в желтых футболках не было видно, ведь разрыв в счете оставался очень весомым, да и преимущество в классе «фиолетовых» никак нельзя было сбрасывать со счетов. И оно очень скоро вылилось в очередные забитые голы. Хотя перед этим, на 33-й минуте Игорь Герега вместе с Романом Лыгой выходили вдвоем на одного защитника. Герега мог сам забивать, однако отдал неточный пас на своего капитана.
На 34-й минуте «плейтиковцы» легко и непринужденно вскрыли защитные порядки соперника, разыграв возле ворот трехходовку, на острие которой оказался Андрей Банит. Он с близкого расстояния сходу замкнул передачу Александра Бондаря - 6:2. После этого окончательный результат матча стал ясен, команды могли доигрывать поединок в свое удовольствие. В частности, «Ciklum» почти перестала думать о защите, и соперники могли этим пользоваться.
На 36-й минуте был близок ко взятию ворот капитан команды «Playtika» Александр Ковганко – мяч после его хлесткого удара прошел рядом со стойкой. Окончательный счет в игре установил на 37-й минуте «плейтиковец» Иван Фищук. В центре площадки он быстрее всех добрался до мяча, неудачно выбитого кипером соперников, без помех прошел до штрафной площади и «расстрелял» цель - 7:2.
Очень старался отличиться (так сказать, напомнить о себе), капитан «фиолетовых» Александр Ковганко. К примеру, на 39-й минуте он выходил «на свидание» с Алексеем Козьмой – пробил сильно, но мимо. Но главное – не личный результат, а очередная уверенная победа его команды.
Послематчевый комментарий
Капитан команды «Ciklum» Роман Лыга:
– Соперник был объективно сильнее нас в этом матче, о чем и свидетельствует счет на табло. Мы старались играть плотно, но все равно много ошибались. Пропускали необязательные голы, которые в какой-то мере нас надломили. Есть над чем работать. Радует, что создали много (как я считаю) моментов, которые так же должны были забивать. Главное, что они есть - а голы придут. Выделить кого-то сложно, так как вся команда сыграла не на самом высоком уровне, но и никто не выпадал из "обоймы".
Обсуждение новости:«Обзор матча: Playtika – Ciklum»