3 Spilna Sprava 9 21
4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14

Обзор матча Playtika - Hotels24.ua

Уверенная победа команды Playtika все равно не дала ей возможности подняться выше третьей позиции в турнирной таблице. Ведь основные оппоненты коллектива Александра Ковганко – Delphi и Spilna Sprava - также заработали по 3 очка в отчетном туре. После первого тайма преимущество чемпионов лиги было незначительным – 3:2. Но зато после перерыва они с завидной регулярностью начали клепать голы один за другим и в итоге победили со счетом 11:3. Команде Hotels24.ua стоит задуматься о надежности своих защитных порядков (37 пропущенных голов за 6 мачтей). Ведь больше них в этом сезоне (47 голов) пропустил лишь явный аутсайдер HostPro. Безусловно, героем отчетного матча стал Сергей Валевич, положивший в ворота соперников 5 голов. По 2 мяча забили Александр Ковганко, Олег Грицык и Михаил Юкиш, а также капитан «готельщиков» Игорь Громада.

Стартовый состав команды «Playtika»:
Белорукавский (в) - Валевич, Банит, Ковганко (к), Юкиш.
Запасные игроки: Грицык, Васильев.
Стартовый состав команды «Hotels24.ua»:
Яремчук (в) - Господарец, Горобей, Тимощук, Громада (к).
Запасной игрок: Лабутин.
Уже в стартовой атаке мог отличиться капитан команды «Playtika» Александр Ковганко – после его выхода «один-на-один» с кипером  и «тычка» ногой мяч проскочил рядом со штангой. Игра проходила на встречных курсах, причем взломать защитные бастионы поначалу никому не удавалось: в штрафной соперника с мячом войти было почти невозможно, настолько плотной была оборона. Тогда на 6-й минуте форвард команды «Playtika» Сергей Валевич сделал «ход конем» - он не стал входить в штрафную, а находясь перед ней, хлестко ударил в угол ворот. Удар стал неожиданностью для вратаря – 1:0!
В последующие две минуты «фиолетовые» закрепили свой успех. Олег Грицык, получив мяч со своей половины от Валевича, беспрепятственно прошел полплощадки, пробил и сам же добил отскочивший от стража ворот Игоря Яремчука мяч - 2:0.
Похоже, что голы несколько деморализовали команду в голубых футболках, она пошла вперед отыгрываться, оставив позади зияющие дыры. На 8-й минуте этим воспользовался Александр Ковганко. Получив длинный рас от Михаила Юкиша, он в слаломном стиле обошел вытянувшегося в подкате Евгения Горобея и мимо кипера перевел мяч в сетку - 3:0!
Игра проходила на небольших скоростях. Команде «Playtika», как «царю зверей» лиги, обеспечившему себе комфортный перевес в счете, спешить было некуда. В то же время она старалась надежно контролировать мяч, чтобы обезопасить себя от быстрых контратак оппонента. На 13-й минуте свой второй мяч мог забивать оказавшийся неприкрытым Олег Грицык, но удар у него не вышел.
В ответке интригу подарил капитан команды «Hotels24.ua» Игорь Громада. На большой скорости он (после паса от Евгения Горобея) технично обыграл Валевича и, избежав контакта с Олегом Грицыком, пробил вратаря Артема Белорукавского - 3:1.
На 16-й минуте «готельщики» забили довольно красивый второй гол. Роман Тимощук возле своей штрафной обыграл Грицыка и длинным пасом отрезал всех остальных соперников. Набегающий Евгений Горобей в борьбе с Валевичем с острого угла переправил мяч в сетку. 3:2 – это уже становится интересным.
Тут же, на 17-й минуте, Игорь Громада, вышедший «на побачення» с Артемом Белорукавским (после четкого паса Сергея Лабутина) мог сравнять счет - промах. На последних секундах тайма кипера команды «Hotels24.ua» Игоря Яремчука в упор «расстреливал» Валевич – удар оказался слабоват, и его удалость парировать.
Финиш тайма показал недюжинный потенциал «готельщиков» и вскрыл определенные проблемы в защите чемпионов лиги. Поэтому после перерыва можно было ждать очередных сюрпризов.
Во втором тайме команда «Playtika» «проснулась», и начала «бомбить» соперника по полной программе. На 21-й минуте после скидки Михаила Юкиша со штрафного стенку преодолела «ракета» Валевича - 4:2.
На 24-й минуте два капитана сошлись в стычке возле штрафной «готельщиков». Арбитр определил фол у Игоря Громады и назначил штрафной удар. Его прямым попаданием, опять же мимо стенки, реализовал Александр Ковганко – 5:2.
В эти минуты у команды Игоря Громады мало что получалось. Психологический надлом от пропущенных мячей не мог не сказаться. А вот «фиолетовые» работали медленно, но верно. Особенно приятно было взглянуть на действия габаритного Сергея Валевича, у которого отобрать мяч без фола было почти нереально. На 27-й минуте он «украл» игровой снаряд  в центре у Игоря Громады и неожиданно для кипера пробил со средней дистанции - 6:2. Вратарь Яремчук в этом эпизоде, как и в ряде других, не выручил.
На 30-й минуте после блестящего паса к чужим воротам выскакивал игрок команды «Playtika» Александр Ковганко, но кипер Яремчук успел нейтрализовать опасность.  На 32-й минуте Сергей Валевич отобрал мяч у соперника, самостоятельно организовав быстрый прорыв и «бомбардировал» ворота команды Игоря Громады - 7:2.
На ударные позиции продолжали выходить многие игроки в фиолетовых футболках – Александр Васильев, Сергей Валевич, Олег Грицык. Чтобы нейтрализовать угрозы соперника, «готельщики» фолили. За 6-й фол на 35-й минуте был назначен 10-метровый, который не удалось реализовать Александру Ковганко (перекладина).
Вратарь забрал мяч, но буквально в следующей своей атаке «фиолетовые» увеличивают отрыв в счете. На 35-й минуте в контратаке Валевич технично сыграл в стенку с Юкишем, и Сергей вколотил в сетку свой 5-й мяч - 8:2.
Гол Олега Грицыка на 37-й минуте оказался весьма неплохим. После дальнего паса Валевича он оказался «на пятачке», и, находясь вполоборота к воротам, переправил мяч в цель. Правда, защита команды Игоря Громады на финише матча почти не выполняла своих функций, «посыпалась» - 9:2.
На 37-й минуте неплохо «пулял» с острого угла Валевич – перекладина. Тут же забивает гол Михаил Юкиш. Он получил мяч от своего вратаря, переиграл чужого и ювелирно положил кожаный снаряд в цель - 10:2.
В последние минуты соперники обменялись забитыми голами. На 38-й минуте штрафной исполнял Евгений Горобей, и капитан «готельщиков» Игорь Громада прямой наводкой перевел мяч в сетку - 10:3.
На 40-й минуте игрок команды «Playtika» Михаил Юкиш. мог вырваться «1 на 1», но был грубо сбит Александром Господарцем. Нарушитель получил желтую, а Юкиш не реализовал 10-метровый. Все же ему удалось забить на последних секундах, использовав неудачно выбитый вратарем соперников мяч.
Окончательный счет 11:3, безусловно, по игре. Чемпионы в очередной раз показали свою мощь.
Обсуждение новости:«Обзор матча Playtika - Hotels24.ua»