3 Spilna Sprava 9 21
4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14

Обзор матча: Playtika - RIA.com

Первая ничья действующих чемпионов лиги за два сезона. Причин потери ими очков несколько – это и отсутствие капитана команды Александра Ковганко, и травмы ряда лидеров «фиолетовых», и банальный нефарт. Команда «Playtika» умудрилась не забить два 10-метровых на финише, которые могли бы принести ей очередную победу. Но особое внимание следует уделить цельным действиям на площадке команды RIA.com. Ведь играешь ты так, насколько позволяет тебе соперник. Клуб Александра Уманца бился и за себя, и за того парня. После этого успешного результата с главным фаворитом сезона он фактически заявил, что является одним из претендентов на плей-офф, медали и даже на победу в турнире. И в любом случае «красные» доказали, что не случайно ныне являются единоличными лидерами.

Стартовый состав команды «Playtika»:
Белорукавский (в) - Валевич, Бондарь, Фищук, Юкиш (к).
Запасные игроки: Ленский (в), Грицык, Банит, Крот, Боровский.
Стартовый состав команды «RIA.com»:
Марченко (в) - Далекий, Мороз, Костелей, Янчевский.
Запасные игроки: Уманец, Лужецкий.
Бог троицу любит
Матч начался с атак команды «RIA.com», однако мяч после неплохих ударов ее форвардов не попадал в рамку. Первый реальный шанс открыть счет нам 2-й минуте получили «фиолетовые»: Александр Бондарь помог Сергею Валевичу выйти «тет-а-тет» с Романом Марченко – грозный форвард промахнулся.
На 4-й минуте Валевич продемонстрировал незаурядное индивидуальное мастерство. Находясь перед штрафной, он, почти не сходя с места, финтами раскидал троих защитников и акцентировано пробил – вновь рядом со штангой.
Но Бог, как известно, троицу любит. С третьей попытки Сергей уже угодил в рамку ворот соперников и вместе с тем забил. После борьбы в центре площадки к Валевичу отскочил мяч, он не стал сближаться с воротами, а мощно пробил. Мяч пролетел над руками вратаря Романа Марченко – 1:0.
На 5-й минуте классно «накатил» получивший свободу действий и.о. капитана команды «Playtika» Михаил Юкиш – выше перекладины. На 7-й минуте вышедший на замену «плейтиковец» Андрей Банит, находящийся в метре от ворот, чуть не достал отменную передачу Александра Бондаря. «Волны» атак чемпионов лиги нарастали. И казалось, что второй гол в их исполнении - не «за горами». Но в этот момент девушки на трибунах начали дружно скандировать «РИА! РИА!». Нельзя сказать, что именно это спасло от очередного взятия ворот коллектив Александра Уманца, однако позитивный эффект, конечно же, поддержка болельщиц в трудный момент оказала. И на 7-й минуте уже «красные» имели изумительный шанс распечатать ворота соперников. Николай Мороз с Олегом Янчевским разыграли блестящую «стенку». В результате этого Янчевский выбегал «один-на-один», но пробил во вратаря. Наверное, от расстройства риавец начал «долбать» по мячу, уже прочно зафиксированному в руках кипера, особо не разбирая куда бьет. Когда Артем Белорукавский поднялся, он сначала бросил мячом в обидчика, а потом подбежал к нему на разборы. Судья отреагировал адекватно, показав обоим грубиянам желтые карточки. Хотя эмоции Белорукавского, которого лежачего били, конечно же, вполне объяснимы.
В «ответке» увеличить счет с близкого расстояния мог «плейтиковец» Андрей Банит – Роман Марченко выручил свою команду.
В середине тайма обе команды много боролись в середине площадки и на ее подступах. Особое внимание уделялось крепости оборонительных бастионов, ведь одна ошибка при такой плотной игре могла иметь фатальное значение.
На 13-й минуте по флангу неплохо прорвался и ударил точно в угол Сергей Валевич – кипер команды «RIA.com» Марченко парировал мяч ногой.
В то же время риавцы не раз угрожали воротам соперников после розыгрыша штрафных. К примеру, в такой ситуации на 14-й минуте сильный удар отразил кипер «фиолетовых» Белорукавский, а добивавший мяч Сергей Лужецкий был неточен.
Капитан и нападающий команды «RIA.com» Александр Уманец не раз пытался поразить ворота соперников со стандартов. На 16-17 минутах «красные» их исполняли аж четыре раза подряд. В последний раз Фортуна им, наконец-то, улыбнулась. Лужецкий разыграл аут на Уманца. Александр вернул ему мяч, Сергей прострелил в штрафную. Валевич выбил мяч, но капитан риавцев был первым на подборе и точно в касание отправил мяч в сетку - 1:1!
На финише тайма «красные» имели несколько шансов выйти вперед. Наиболее реальный из них на 19-й минуте упустил Юрий Далекий, выходивший «один-на-один», но пробивший прямо в кипера.
Нереализованные 10-метровые
Во втором тайме голов забито не было, но настоящей мужской игры и опасных моментов – хоть отбавляй. Причем борьба была примерно равной, преимущества действующих чемпионов Лиги не чувствовалось. Команда «RIA.com» играла против фаворита не от обороны, а на победу, атакуя при первой же возможности. На 23-й минуте Роман Марченко удачно выбросил мяч вперед на ход одиноко стоящему Юрию Далекому. Игрок «красных» чуть замешкался после выхода «один-на-один», и его удар с острого угла пришелся во вратаря.
Игра велась не на больших скоростях. Соперники больше уповали на свое индивидуальное мастерство. К примеру, на 26-й минуте, игрок команды «Playtika» Сергей Валевич закинул мяч на ход Михаила Юкиша, тот уже обыграл вратаря, но подоспевший ему на выручку Юрий Далекий спас свою команду. В ответной атаке классно пробивал с острого угла капитан команды «RIA.com» Александр Уманец, но угодил в штангу!
Команды продолжали демонстрировать интересный комбинационный футзал, с обилием удачных индивидуальных  действий. При этом с физподготовкой у коллективов было все в порядке. Игроки успевали возвращаться в защиту, не давая оппонентам создавать численное превосходство в своей штрафной.
На финише команды, конечно же, мечтали вырвать победу. Из-за этого увеличилось количество мелких нарушений. На 39-й минуте за 6-й командный фол в ворота команды «RIA.com» был назначен 10-метровый. Его пробивал лидер клуба Сергей Валевич. Мяч долго устанавливали на «точку», готовились. Однако выполнение опаснейшего «стандарта» оказалось не из лучших – мимо!
Последние чистые 2 минуты тянулись очень долго, а болельщики команды «Playtika» ждали очередного фола у соперников, то есть 10-метрового. И дождались!
На последних секундах мяч по чистой случайности нашел руку Максима Костелея, находившегося в центре площадки. Михаил Юкиш и Иван Фищук посчитались, кто будет бить с 10-и метров. Выпало Фищуку, но он, как и парой минут ранее Валевич, ударил рядом с той же штангой. Итак, счет не изменился - 1:1.
Послематчевые комментарии:
И.о. капитана команды «Playtika» Михаил Юкиш:
– Три наших ведущих игрока (Валевич, Юкиш и Фищук) играли с незалеченными полностью травмами. Ковганко уже прилетел из Америки, но в последний момент заболел и не смог сыграть. То, что мы не забили два 10-метровых – это просто кошмар. На тренировках мы постоянно оттачиваем этот элемент. Были еще моменты, но нам не везло. Выделю с положительной стороны Артема Белорукавского. Гол мы пропустили по собственной ошибке, выбив мяч на ногу нападающему.
Капитан команды «RIA.com» Александр Уманец:
– Добыли очень важное очко, уверен Playtika было не легко. Я доволен самоотдачей от ребят, они вышли настроенными на поединок, именно тот случай когда не перегорели, а правильно подготовились. Во втором тайме мы чуть-чуть подсели, потому и насобирали фолов. Очень хорошо, что не пропустили в конце с 10-ти метровых, но если честно я почему-то был уверен в том, что они не смогут забить — или промахнутся или Рома потянет. Но хорошо, что не пришлось проверять Рому =) Отдельное спасибо болельщикам, которые пришли поддержать нас в этот вечер. Спасибо! Ковганко передайте привет от именинника. Выздоравливай, Саня =)
Обсуждение новости:«Обзор матча: Playtika - RIA.com»