3 Spilna Sprava 9 21
4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14

Обзор матча: Playtika - Spilna Sprava

Матч двух претендентов на «золото» оправдал ожидания. В отсутствии лидера команда «Playtika» Александра Ковганко «красно-белые» смогли навязать фавориту настоящий бой. До финального свистка результат захватывающего поединка был неясен. Голевым дублем отметился лидер «красно-белых» Александр Тарасюк, удерживающий первую строчку в списке бомбардиров сезона (7 мячей). Однако этого команде «Spilna Sprava» не хватило для достижения положительного результата. Победу «фиолетовым» со счетом 3:2 на финише принес их основной «забивала» Сергей Валевич. Любопытно, что оба капитана оценили ход событий в матче в пользу своей команды (читайте послематчевые комментарии).

Стартовый состав команды «Playtika»:
Белорукавский (в) - Валевич, Банит, Фищук, Юкиш (к).
Запасные игроки: Грицык, Крот, Бондарь.
Стартовый состав команды «Spilna Sprava»:
Овчинников (в) - Бабий, Гуливатенко, Тарасюк, Бойко.
Запасные игроки: Политанский, Побережный, Богдан (к).
В стартовые минуты «красно-белые» попытались прижать чемпионов лиги к своим воротам. Команда «Spilna Sprava», как всегда, действовала по знакомой схеме – используя в качестве «наконечника копья» высоченного Александра Тарасюка, хорошо прикрывающего мяч корпусом. Все это знают, однако противостоять такой тактике ой как непросто. Игроки команды «Playtika» в ответ организовывали массированные атаки. Однако поначалу особенных дивидендов они не приносили – кроме желтой карточки, показанной на 5-й минуте запасному игроку соперников Павлу Политанскому. Судья покарал футзалиста за то, что тот сменялся в момент, когда «фиолетовые» уже ввели мяч в игру, а у «красно-белых» находился на площадке лишний исполнитель.
Скорости были небольшими, ударов хватало, но почти все они наносились с неопасных позиций или прикрывались ложившимися под мяч защитниками. На 9-й минуте возник опасный момент у ворот команды «Spilna Sprava». После паса рукой от своего кипера Артема Белорукавского в прорыв выбегал Сергей Валевич. С острого угла ему удалось даже пробить своего тезку Овчинникова, но «красно-белых» спасла штанга.
На 11-й минуте Александр Бондарь просто обязан был открывать счет. Небрежно сыграл кипер Сергей Овчинников, выбивший мяч ему прямо на ногу. Однако он же в отчаянном подкате исправил свою ошибку, не дав возможности Бондарю даже пробить по воротам. Тем временем «фиолетовые» очень плотно действовали в защите, в случае потери мяча быстро возвращаясь назад и прикрывая форвардов соперника. В конце тайма стал вырисовываться их небольшой перевес, как это было практически во всех поединках прошлого сезона.
Зато на 16-й минуте чуть не сыграла ставка «красно-белых». В контратаке Александр Тарасюк получил оперативный простор, но не стал мощно пробивать, а попробовал перекинуть чуть вышедшего вперед Артема Белорукавского. Но мяч пролетел выше ворот.
Счет был открыт на 18-й минуте. Удар с близкого расстояния Сергея Валевича отбил кипер, мяч отскочил к и.о. капитана команды «Playtika» Михаилу Юкишу, а тот добил его уже в пустые ворота - 1:0!
Этот гол стал логичным следствием лучшего контроля мяча со стороны чемпионов лиги, множества их атак и ударов. Особенно много «выцеливал» Сергей Валевич, но ему пока не фартило.
На последних секундах тайма счет мог сравнять ворвавшийся, как метеор, в штрафную Павел Бойко, но из-за активной помехи со стороны вратаря капельку промахнулся.
Второй тайм начался с серии атак чемпионов лиги. На 21-й минуте «жалящий» контрвыпад провела команда «Spilna Sprava»: хорошо пробивал с удобной позиции Тарасюк, однако сэйв Белорукавского был не менее эффектным.
На 22-й минуте игрок команды «Playtika» Александр Бондарь использовал несколько опрометчивый выход вперед вратаря соперников Овчинникова. Получив пас от Валевича, он с острого угла четко пробил мимо кипера и защитника Виталия Гуливатенко - 2:0! Утроить счет в следующий атаке мог Иван Фищук, но он не использовал выход «тет-а-тет».
Впереди - почти целый тайм, и было ясно, что клуб «Spilna Sprava» без борьбы матч не отдаст. Команда Романа Богдана продолжала настойчиво «искать ключи» к бастионом соперника. Удалось ей это на 25-й минуте. Александра Тарасюка сбили на подступах к штрафной. Наказание четко исполнил сам пострадавший, буквально воткнув мяч в сетку – лобовым ударом в прикрываемый кипером Белорукавским угол - 2:1.
Ожесточенная борьба продолжалась на всех участках площадки. Эмоции игроков ведущих команд лиги буквально «брали за живое». На 26-й минуте болельщики радостно встретили неплохой удар плеймейкера команды «Spilna Sprava» Виталия Гуливатенко. Однако вскоре выяснилось, что после него мяч зашел в сетку с обратной стороны. Через минуту его одноклубник Павел Бойко попал в штангу. В контратаке «плейтиковец» Иван Крот чуть не перекинул игровой снаряд через выскочившего вперед вратаря.
Второй мяч «красно-белых» на 31-й минуте организовал Виталий Гуливатенко. На подступах к штрафной он обыграл Ивана Крота и неплохо пробил. Кипер Белорукавский не смог удержать мяч в руках, а добить «кожаный шар» с пары метров Александру Тарасюку не составило большого труда.
Тут же «фиолетовые» могли вернуть статус-кво: выходом на рандеву с кипером не воспользовался Михаил Юкиш. В следующей атаке ко взятию владений Сергея Овчинникова был близок его тезка Валевич.
В атаке команды «Spilna Sprava» постоянно креативил Виталий Гуливатенко: он и переигрывал оппонентов, и раздавал четкие пасы, и хитро пробивал. Однако мяч забить удалось чемпионам лиги – благодаря простому удару, а не изысканной комбинации. На 37-й минуте Сергей Валевич едва прошел центр площадки и неожиданно, из-под ног двух защитников, пробил в дальний от кипера угол. 3:2 – этот мяч, как оказалось, стал решающим.
Обе команды имели еще возможности для взятия чужих ворот. К примеру, на 38-й минуте Сергей Валевич хлестко пробил в перекладину, а затем чуть выше нее. Также в перекладину попал лидер команды «Spilna Sprava» Виталий Гуливатенко, а следующий его удар с трудом парировал кипер Артем Белорукавский.
На финише «фиолетовые» схлопотали два «горчичника». Оба – и Михаил Юкиш – и Сергей Валевич – за остановку атакующих игроков недозволенными приемами. После последнего эпизода Виталий Гуливатенко долго лежал на паркете и с трудом, прихрамывая, поднялся.
Капитан команды «Spilna Sprava»:Роман Богдан:
– Мы уступили очень сильной команде. У клуба «Playtika» – два равноценных состава. У нас только 4 игрока примерно такого же уровня. Поэтому мы играли практически без замен, резервный игрок выходил лишь на пару минут. Для победы нам не хватило банального везения. Ведь почти вся игра шла на половине соперников. Наши ребята постоянно давили, а соперники действовали на контратаках. По крайней мере, нам так показалось. Надеемся взять реванш у команды «Playtika» в плей-офф, то есть этот матч был своеобразной репетицией. Сегодня всю игру нашей команды вел Виталий Гуливатенко, он был лучшим на площадке. Жаль, что не смог выйти на площадку наш основной защитник Виталий Шелест (травма). Его отсутствие сказалось.
И. о. капитана команды «Playtika»: Михаил Юкиш:
– Игра была тяжелой. В первую очередь из-за того, что мы пропустили пару туров и несколько расслабились без игровой практики. В то же время команда «Spilna Sprava», имеющая в составе техничных исполнителей, действовала довольно уверенно. Поэтому победить удалось лишь благодаря помощи Фортуны. Хотя считаю, что у нас все же был небольшой перевес, благодаря чему мы создавали голевые моменты и использовали их. Наверное, героем матча стал Сергей Валевич, «вытянувший» игру за счет своего гола.
Обсуждение новости:«Обзор матча: Playtika - Spilna Sprava»