4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14
Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее

Обзор матча RIA.com - 20minut.ua

После этой победы команда 20minut.ua ворвалась в заветную четверку в турнирной таблице, которая дает право сыграть в плей-офф. А команда Александра Уманца, которая на старте даже лидировала в турнире, опустилась на непроходное пятое место. Похоже, что именно эти коллективы являются главными претендентами на последнюю, четвертую путевку в стыковые игры. И шансы завоевать ее примерно равны: у минутовцев больше на очко, зато у риавцев в заключительных турах полегче соперники. В отчетном матче борьба была равной, но во втором тайме коллектив Олега Горобца более четко сыграл в защите.

Стартовый состав команды «RIA.com»:
Марченко (в) - Далекий, Мороз, Костелей, Уманец (к).
Запасные игроки: Ремский, Лужецкий, Мартынюк.
Состав команды «20minut.ua»:
Костик (в) - Лозовский, Горобец (к), Рыжук, Солодун.
Запасной игрок: Оксимчук.
Красные в стартовые минуты больше контролировали мяч, завладев некоторым территориальным преимуществом. Минутовцы плотно играли в обороне, не давая соперникам бить с близкого расстояния и надеясь на быстрые контрвыпады. Однако до поры до времени голевых ситуаций (да и ударов вообще!) практически не было. Физически хорошо подготовленные игроки обеих коллективов успевали возвращаться назад и перекрывать все зоны. Много борьбы «1 в 1» велось в центре площадки и на подступах к штрафной.
В контратаке на 9-й минуте мог отличиться игрок команды «RIA.com» Максим Костелей: после точного паса подставлял ногу в 4-х метрах перед воротами, однако промахнулся.
Перевес красных воплотился в забитый мяч на 10-й минуте. Получив скидку от партнера, наотмашь метров с 9-и удачно пробил Николай Мороз. 1:0.
Кстати, Мороз не забывал и про непосредственные функции защитника. К примеру, на 11-й минуте Николай успел отобрать мяч у врывавшегося в штрафную площадь Руслана Солодуна. Чтобы остановить набирающую обороты риавскую машину, минутовцы начали фолить. Судья не выдержал и на 13-й минуте показал желтую карточку за задержку соперника в центре площадки Дмитрию Оксимчуку.
На финише тайма команда «20minut.ua» наконец-то решилась выбраться из «своей берлоги» и организовала ряд атак. Успех принес стандарт. Лучший голеадор вице-чемпионов лиги Сергей Лозовский после скидки с аута от Дмитрия Оксимчука громоподобно ударил мимо стенки. Вратарь Роман Марченко, которому обзор закрывали защитники не успел вовремя среагировать. 1:1 на 17-й минуте.
В завершении тайма риавцы имели голевые шансы, но до решающего удара дело так и не доходило.
Уже на первых секундах второго тайма команде «20minut.ua» удалось выйти вперед. Защитник красных выбил мяч прямо на ногу неприкрытому Руслану Солодуну, а тот с линии штрафной площади без проблем расстрелял владения Романа Марченко. 1:2.
На 22-й минуте минутовцы могли упрочить свой перевес в счете – Дмитрий Оксимчук с пары метров пробил рядом со штангой. На 26-й минуте уже его одноклубник Лозовский с аналогичного расстояния попал во вратаря.
По сравнению с первым таймом игра, безусловно, выровнялась.  И даже больше, некоторым перевесом завладела команда Олега Горобца, которая продуктивнее действовала на всех участках «футбольной доски». На 27-й минуте ее перевес закрепил Сергей Лозовский. Он метров с 13-и удачно классно исполнил штрафной: обводящим ударом преодолел стенку, причем мяч прошел как раз выше рук вратаря Романа Марченко - 1:3.
Довольно быстро команда Александра Уманца смогла сократить разрыв в счете. На 29-й минуте сам капитан идеально выложил мяч на ход Николаю Морозу. Тот ворвался в штрафную и ударом на точность пробил вратаря Александра Костика - 2:3.
Чем ближе было к финишу, тем больше возрастало нервное напряжение у игроков. Неудивительно, что стало больше игровых стычек и фолов. На 32-й минуте сразу два исполнителя увидели перед собой «горчичники»: риавец Максим Костелей и минутовец Сергей Лозовский. Они устроили мини-разборки после ничего не значащего игрового эпизода.
На 34-й минуте игрок команды «20minut.ua» Андрей Рыжук забивает решающий гол. Он выиграл отскок и с острого угла, в борьбе с оборонцем, прокинул мяч мимо кипера метров с 7-и - 2:4.
Так как результат до самого финиша был неясен, соперничество равных соперников была напряженным и острым. Впрочем, обходилось без грубости, хотя в некоторых эпизодах и на грани того. Были ли возможности у команды Александра Уманца спасти игру на финише? Таких шансов уже почти не возникало. На 39-й минуте мяч в штрафной принимал открытый автор двух голов команды «RIA.com» Николай Мороз, но сильно переданный игровой снаряд отскочил от него, как от барабана. Но это была чуть ли не единственная голевая возможность красных в последней 5-минутке.
Капитан команды «20minut.ua» Олег Горобец:
– Победу нам удалось вырвать за счет очень четкой игры в обороне. В частности, во втором тайме мы плотно сыграли в защите. Мы поняли, что против команды «RIA.com» нужно играть «один в один», то есть держать не зону, а каждый со своим игроком. Из-за этого у риавцев во втором тайме в атаке почти ничего не получалось - за исключением одного момента, когда им удалось забить гол. Нам же удалось реализовать свои голевые шансы.
Сегодня удачно сыграли все игроки нашей команды (без грубых ошибок и потери концентрации) и не стоит кого-то одного выделять. Очень помогли победить Дмитрий Оксимчук, Сергей Лозовский, Руслан Солодун.
За счет чего после неудачного старта нам удалось одержать три победы подряд? Для нашей команды это характерно: мы всегда начинаем плохо, а потом разгоняемся.
Капитан команды «RIA.com» Саша Уманец:
Расстроен поражением, первыми забили, но развить или удержать преимущество не смогли. К ребятам претензий нет, проиграли из-за моих тактических ошибок. В этом матче нам не хватало Олега Янчевского, который пропускал игру из-за перебора ж.к.
К сожалению матч получился очень эмоциональным, это нам мешало. Просто я не понимаю людей, которые ради достижения результата здесь и сейчас используют любые методы. Не понимаю ныряния и крики от «ужасающей боли», не понимаю локтей, пока арбитр отвернулся. Но мы сами виноваты - мало бьем по воротам, как следствие мало забиваем. Очень тяжело побеждать в футзале, когда забиваешь по одному голу в тайме.
Автор: Михаил Шафир
Обсуждение новости:«Обзор матча RIA.com - 20minut.ua»