3 Spilna Sprava 9 21
4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14

Обзор матча: RIA.com - Ciklum

Это был напряженный и зрелищный поединок примерно равных по классу соперников. Игровой перевес переходил то к одной, то к другой команде. Важнейшую роль в победе клуба «RIA.com» со счетом 5:3 сыграл Николай Мороз, оформивший голевой хет-трик. А решающий мяч провел дебютант «риавцев» Юрий Далекий, уверенно влившийся в новый коллектив.

Основной состав команды «RIA.com»: Марченко (в), Мороз, Ремский, Янчевский, Костелей.
Запасные игроки: Уманец (к), Далекий, Лужецкий.
Основной состав команды «Ciklum»: Козьма (в), Полищук, Кицюк, Лыга (к), Хупченко.
Запасные игроки: Герега, Ткачук, Гречанюк, Гринишин.
«Штыковой бой»
Перед началом матча команды вместо некогда принятого обмена «физкульт-приветами» поприветствовали друг друга в современном стиле: «Слава Україні! Героям слава!». Мяч в игру ввела команда «Ciklum». Как оказалось без свистка – своеобразный фальстарт. «Риавцы» так и не успели перейти на чужую половину площадки, как пропустили гол – уже на 1-й минуте. Александр Хупченко сыграл в «стенку» со своим капитаном Романом Лыгой и, получив мяч возле самых ворот, в борьбе с защитником перевел его в сетку. Вратарь команды «RIA.com» Роман Марченко в этом эпизоде удивил тем, что сел практически на шпагат, однако его команду это никоим образом спасти не могло. «Желтые» продолжили штурмовать ворота соперников. К примеру, на второй минуте реальный шанс увеличить счет упустил Дмитрий Кицюк, пробивший с близкого расстояния рядом со штангой.
Команда Александра Уманца довольно быстро пришла в себя после стартовой неприятности, у нее начали получаться осмысленные комбинационные действия. На 3-й минуте «риавец» Александр Ремский  подал аут на Николая Мороза, и тот хлестким ударом сравнял счет - 1:1.
Команды играли с огоньком, быстро и напористо, стараясь не засиживаться в своей штрафной и в середине площадки. Большинство атак завершались разнообразными ударами. Но защитные редуты соперников были на высоте. На 6-й минуте очень опасно угрожал воротам соперников «риавец» Максим Костылей, но судья прервал атаку, усмотрев нарушение правил в борьбе с защитником. На 9-й минуте команда «RIA.com» вышла вперед. Вблизи чужой штрафной Сергей Лужецкий отобрал мяч у защитников и отпасовал под удар набегающему Николаю Морозу. «Выстрел» лидера «красных» был убедителен по своей точности и силе – 2:1.
Неплохо вписался в игру новичок команды «RIA.com» Юрий Далекий. Поначалу он отметился тем, что прерывал опасные атаки соперника. В середине тайма команда «Ciklum» по большей части вела позиционное нападение, а ее соперники рассчитывали на быстрые контратаки. После одной из них, на 10-й минуте, вратарь команды «Ciklum» Алексей Козьма с большим трудом отбил мощный удар Николая Мороза. В «ответке» Дмитрий Кицюк чуть промедлил, и его «выстрел» успели заблокировать оборонцы «красных». На 12-й минуте игроки «Ciklum» – Александры Хупченко и Гречанюк – выходили вдвоем на вратаря, но не смогли использовать этот прекрасный голевой шанс.
Поединок все больше напоминал штыковой бой, так как оборонительные линии перестали справляться с угрозами. На 13-й минуте Александру Хупченко помешал забить лишь вратарь «риавцев» Роман Марченко, с трудом удержавший свой «последний рубеж».
В какой-то момент начало казаться, что «красные» совсем растерялись. Недаром Александр Ремский на 14-й минуте то ли ударил по своим воротам, то ли отдавал пас назад, после чего мяч вышел на угловой. На финише тайма команды чуть подустали, и опасность в основном стали таить в себе «стандарты». После одного из них, на 15-й минуте, «риавец» Олег Янчевский пробил чуть выше ворот.
«Гол в раздевалку» удалось провести команде «Ciklum». На 20-й минуте после длительного сумбура в центре площадки мяч перехватил Александр Хупченко. Он вышел «один на один» с вратарем, но не стал бить, а скинул «кожаный шар» в сторону – на капитана «желтых» Романа Лыгу. Лучшему бомбардиру IT Лиги за все сезоны было несложно перекинуть мяч через стелившегося в подкате оборонца Александра Ремского. 2:2, и тут же прозвучала сирена, сигнализирующая о перерыве.
«Точки над i» расставил дебютант
Отдохнувшие коллективы с первых же секунд второго тайма начали бороться за каждый мяч, стараясь не отдавать сопернику ни пяди своей территории. Поначалу активней смотрелись игроки в желтых футболках. Но у «красных» уверенно действовал вратарь Роман Марченко, что вселяло силы в его партнеров.
 На 22-й минуте команда «RIA.com» вышла вперед. Николай Мороз дважды разыгрывал ауты возле чужой штрафной на Александра Уманца. В первый раз капитан «красных» решил пробить сам и угодил в «стенку». А затем он решил вернуть мяч на Мороза, тот решился на удар с очень острого угла – и мяч предательски проскочил мимо ноги голкипера Алексея Козьмы в «рамку». 3:2 – пожалуй, кипер здесь ошибся, а Мороз оформил голевой «хет-трик».
На 25-й минуте счет мог увеличить Александр Уманец. Он получил мяч на «пятачке» перед воротами, но не стал бить сходу, а подработал его. Этой доли секунды хватило оборонцам «желтых» чтобы броситься под удар и ликвидировать опасность. В следующей атаке команды «RIA.com»  неплохо пробивал Николай Мороз, но на этот раз выручил свою команду «страж ворот желтых» Алексей Козьма.
Чем было ближе до финиша, тем больше страсти накалялись и чаще можно было услышать свисток арбитра. Команды играли не грубо, хотя довольно жестковато, нередко на грани фола – но стараясь не переступать ее.
На 29-й минуте реальный шанс сравнять счет имел капитан команды «Ciklum» Роман Лыга. С линии штрафной площади он наносил удар, но выскочивший навстречу Роман Марченко вышел победителем эпизода. В ответной атаке команда Александра Уманца увеличила разрыв в счете. Оборона «желтых» провалилась, а прорвавшийся по флангу Николай Мороз отдал мяч мимо выскочившего навстречу вратаря на никем не прикрытого Максима Костылея - 4:2.
Однако уже через минуту команда Романа Лыги восстановила «статус-кво». Гол вышел нелепым. Олег Янчевский отпасовал мяч назад, Юрий Далекий, с целью разредить обстановку, с силой выбивал его, но угодил в набегающего Игоря Герегу. От соперника «футбольный колобок» по чистой случайности отрикошетил в ворота – 4:3.
Последняя четверть матча оказалась самой напряженной. «Футбольные весы» колебались то в одну, то в другую сторону. На 32-й минуте игрок команды «Ciklum» Дмитрий Кицюк технично прошел двух «риавцев», получил возможность для удара со средней дистанции, но угодил в штангу. На 33-й минуте чудом не забил «риавец» Александр Ремский – он не успел подставить ногу, находясь возле угла чужих ворот. В следующих атаках шансы увеличить счет имели игроки команды «RIA.com» Максим Костылей, Александр Ремский и Юрий Далекий. В эти минуты «желтые» могли надеяться только на фарт и на своего вратаря Алексея Козьму.
Казалось бы, команде Александра Уманца стоит отойти назад, чтобы постараться сберечь свое минимальное преимущество в счете. Однако «красные» прижиматься к воротам не собирались, а при первой же возможности шли вперед. На 37-й минуте забивать мог Александр Уманец, но мяч в падении ногой удалось отбить вратарю. На 40-й минуте все «точки над i» расставил «риавец» Юрий Далекий. Он подобрал отскочивший от защитника мяч и неотразимо пробил из-за пределов штрафной площадки. 5:3 – времени отыграться у команды «Ciklum» уже не было.
Капитан команды «RIA.com» Александр Уманец:
– Юрий Далекий – наше главное усиление. Как правило, игроков нужно воспитывать и подтягивать уровень до уровня игроков основы, а он пришел к нам уже готовым исполнителем для IT Лиги. Остальные новички команды еще не готовы в полной мере.  Матч с клубом «Ciklum» оказался намного сложнее, чем в прошлом сезоне. Первый тайм был равным. Во втором в одном из отрезков мы просто «поплыли» и казалось, что нас просто «раздавят». После последнего гола Юры стало поспокойней.
Капитан команды «Ciklum» Роман Лыга:
– В первом тайме мы смотрелись не хуже соперников. Во втором тайме были «качели» – в одну и другую сторону. Но команда «RIA.com» использовала свои моменты, а мы, к сожалению, – нет. В нашем составе отмечу защитников и Диму Кицюка. Плюс неплохо вливается в команду новый игрок Артем Ткачук. На воротах уверенно, как всегда, стоял Алексей Козьма. Он многократно выручал нас сегодня. В межсезонье ушел лишь один игрок Владислав Гунько, который уволился из нашей компании. Вместо него мы заявили Артема Ткачука, который в прошлом сезоне играл за клуб Posylka.de United. Это усиление для нашей команды и равноценная замена. Теперь наша задача – хорошо сыграться. Мы будем стараться максимально набирать очки в каждой игре и достойно бороться с каждым соперником. В этом сезоне откровенно слабых команд нет. Результаты первых туров покажут, на что мы можем рассчитывать.
Обсуждение новости:«Обзор матча: RIA.com - Ciklum»