3 Spilna Sprava 9 21
4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14

Обзор матча: RIA.com – ZoomSupport

После третьей победы подряд команда RIA.com вышла в единоличные лидеры. Хотя нельзя сказать, что она демонстрирует уровень футзала «на голову» сильнее своих оппонентов. Скорее наоборот, матч с командой «ZoomSupport» был довольно равным, а в некоторых компонентах «красные» уступали даже своим визави. Впрочем, как «худой мир лучше доброй ссоры», так и «худая победа лучше доброго проигрыша». Думаю, с этим утверждением согласятся многие. Очередным забитым мячом в составе победителей отметился Николай Мороз (5 голов), который вышел на третье место в списке бомбардиров. В то же время лидерство в ТОП-10 лучших ассистентов удержал капитан команды «ZoomSupport» Роман Дячук (7 голевых передач).

Стартовый состав команды «RIA.com»:
Радченко (в) - Далекий, Мороз, Костелей, Янчевский.
Запасные игроки: Ремский, Уманец (к), Лужецкий, Мартынюк.
Стартовый состав команды «ZoomSupport»
Чернявский (в) - Мисак, Проданец, Дячук (к), Чорнодон.
Запасные игроки: Дорофеев, Гаврищук, Романенко.
«Сухо», но не скучно
Первый тайм матча завершился без голов. Но это совсем не значит, что он был скучным. Cоперники с первых же минут пытались взять «быка за рога» и шли «с открытым забралом» на защитные  бастионы. К примеру, на 2-й минуте игрок команды «RIA.com» Максим Костелей «обокрал» защитника и дважды пробивал в упор по воротам, но Андрей Чернявский вышел победителем из этого противостояния. На 3-й минуте счет мог открывать игрок команды «ZoomSupport» Максим Чорнодон, … влетевший в пустые ворота вместо мяча. «Красных» в этом эпизоде выручил Олег Янчевский, остановивший «кожаный шар» в считанных сантиметрах от цели. Капитан «черных» Роман Дячук на 4-й минуте классно исполнял штрафной, но угодил в перекладину. Кстати, удачные атаки «черных» сопровождались криками, а иногда и даже воплями экзальтированных болельщиц, что придавало игрокам обеих команд куражу.
Игроки команды «ZoomSupport», как и в предыдущих поединках, использовали прессинг, из-за чего соперники зачастую теряли мяч даже в безобидных ситуациях.
На 11-й минуте после неплохой комбинации шанс открыть счет  предоставился игроку команды «ZoomSupport» Юрию Проданцу, но «риавцев» выручил подставившийся под удар защитник.
На 12-й минуте в центре площадки столкнулись два № 6: Александр Уманец, в попытке удара по воротам, попал по ноге Алексея Мисака и увидел перед собой «желтый свет». Нарушение со стороны капитана было косвенным подтверждением некоторого перевеса «черных» и связанной с этим нервозностью игроков команды «RIA.com».
На 15-й минуте они заработали еще одну желтую карточку – на сей раз она «в пассиве» Олега Янчевского. Он открыто мешал вывести мяч из аута Алексею Мисаку.
Хоть в центре площадки несколько больше времени мячом владела команда Романа Дячука, но до ворот запасного вратаря «риавцев» Константина Радченко она доходила крайне редко. Соперники «костьми ложились», чтоб не допустить форвардов дебютанта лиги на ударные позиции. Их аккуратная защита заслуживает только положительной оценки.
Концовка тайма прошла в тягучей борьбе - в основном в центре площадке. Голевых моментов было мало. На 17-й минуте на «пятачок» выскакивал риавец Олег Янчевский, но кипер Чернявский оказался пошустрее. В «ответке» после удара Олега Гаврищука (после розыгрыша аута) мяч просвистел рядом со стойкой. На 19-й минуте «один-на-один» выскакивал «риавец» Максим Костелей. Он ударил мимо, а затем наткнулся на кипера. Пенальти, которое просил Максим, поднявший вверх руку, безусловно, не было.
Драма на финише
В начале второго тайма неплохо с острого угла «стрелял» риавец Сергей Лужецкий – удар смог нейтрализовать голкипер Андрей Чернявский. Стало заметно, что перестроившийся коллектив Александра Уманца стал почаще идти вперед, создавая остроту в чужой штрафной.
В контратаке игрок команды «ZoomSupport» Юрий Проданец в борьбе с защитником и выбежавшим вратарем чудом не протолкнул мяч в беззащитные ворота. В следующем эпизоде, на 24-й минуте, неприкрытый капитан «черных» Роман Дячук мог «таранить» чужие ворота, но он предпочел отпасовать на партнера, в борьбу, и момент был загублен.
Счет был открыт на 26-й минуте. После розыгрыша аута капитан команды «RIA.com» Уманец получил пас от Максима Костелея и рикошета от Мисака, прорвался через «частокол ног» защиты и в падении поразил цель - 1:0!
Забитый мяч привел к большей суматохе на площадке и увеличению скоростей. Ведь практически ничем не уступавшая сопернику команда «ZoomSupport» старалась побыстрее отыграться, а «красные» старались использовать открывшиеся свободные зоны.
На 31-й минуте счет сравнялся. Юрий Проданец, получивший хороший накат от Романа Дячука, рискнул на удар почти с центра площадки. И застал врасплох кипера Константина Радченко – 1:1.
На 34-й минует красные могли бы выйти вперед. Сразу три «риавца» выбегали на одного защитника, однако Александр Уманец слишком сильно отпасовал на партнера, и атака даже не завершилась ударом.
Финиш поединка стал настоящей драмой. На 35-й минуте «риавец» Максим Костелей дважды расстреливал ворота Чернявского – ногой и головой, но взять их все же не удалось. Зато на 37-й минуте удачно «вырулил» ситуацию Роман Дячук. Похоже, «черные» нашли «ахилессову пяту» запасного кипера «риавцев» Радченко – удары с дальней дистанции. «Выстрел» Романа примерно с такого же  расстояния, с какого забивал его партнер Проданец (только с другого фланга) вновь привел ко взятию цели - 1:2.
Однако неунывающей команде Александра Уманца не только удалось сравнять счет, но даже вырвать победу. На 38-й минуте после розыгрыша штрафного мимо ног защиты пробил Николай Мороз (пасовал Олег Янчевский). А минутой позже окончательный счет в поединке установил сам Янчевский. После передачи Уманца с аута он ударил не очень сильно, но кипер Чернявский, которому закрывали обзор защитники, среагировал поздно - 3:2! «Красные» могли и увеличить счет. На 39-й минуте Александр Уманец в упор расстреливал владения Андрея Чернявского, но ударил чуть выше.
Результат матча должен стать холодным душем для поймавшего на старте турнира кураж дебютанта. Если команда «ZoomSupport» сделает соответствующие выводы, она будет грозной силой для любого соперника и реальным претендентом на медали. А коллектив Александра Уманца показал в этом поединке грамотную тактическую игру, не дав раскрыть сильные стороны сопернику.
Капитан команды «RIA.com» Александр Уманец:
- У нас отсутствовал основной вратарь Роман Марченко и дебютировал его дублер Константин Радченко. Были проблемы с вводом мяча в игру, но я считаю, что кардинальном образом на ход событий это не повлияло. Поздравляю Костю с дебютом! Мы победили во многом благодаря удачному выполнению стандартов и выигранной борьбы в ряде важных моментов. Сегодня на площадке были равные по классу команды. Возможно, клуб «ZoomSupport» был в чем-то и сильнее нас. К примеру, в контроле мяча – у нас это получалось не так хорошо. Своих ребят могу только поблагодарить за проявленный характер.
Капитан команды команды «ZoomSupport» Роман Дячук:
– Для победы не хватило концентрации на финише, когда мы вели со счетом 2:1. В этот момент наша команда «подсела» и не использовала свои голевые шансы. Возможно, нам также не хватило мастерства и опыта выступлений в ІТ Лиге. В конце матча мы пропустили два нелогичных гола. Хотя все же это неудивительно, ведь команды «RIA.com» – очень сильна. Победила она заслуженно, с чем мы ее и поздравляем. В нашей команде очень хорошо сегодня поработал Юрий Проданец – он и в защите хорошо играл, и в атаке отличился (забил гол).
Обсуждение новости:«Обзор матча: RIA.com – ZoomSupport»