4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14
Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее

Обзор матча: Spilna Sprava – Ciklum

В материале-анонсе мы отдавали некоторое предпочтение в этом матче мощной атакующей команде «Spilna Sprava». Среди опрошенных на нашем сайте 84 % также поставили на коллектив Романа Богдана. Прогнозы оказались верными: «красно-белые» довольно уверенно, «всухую» победили. Причем во многом благодаря удачной игре своего таранного форварда Александра Тарасюка, забившего три мяча. После этого успеха в стане клуба «Spilna Sprava» заговорили о высокой цели - побороться в этом сезоне за Кубок! Впрочем, и коллектив «Ciklum» в отчетном матче был активен и в целом неплох, но только вот с реализацией моментов у «желтых» не сложилось.

Хет-трик Тарасюка
С первых минут команда «Spilna Sprava» начала действовать по знакомой с прошлого сезона схеме – отрядив в линию атаки мощного «бойца» Александра Тарасюка. В то же время коллектив «Ciklum» сразу же пробовал вести комбинационные действия большими силами, причем зачастую завершая их опасными  ударами.
На 3-й минуте игрок в красно-белой футболке Александр Хупченко мог закатить мяч в практически пустые ворота, но защитник Виталий Гуливатенко успел подстраховать своего кипера. Очень активно на старте действовал капитан команды «Ciklum» Роман Лыга, он постоянно рвался к воротам. На 6-й минуте неплохо пробивал головой его партнер Петр Полищук – на месте был вратарь Сергей Овчинников. «Красно-белые» ответили выходом «один-на-один» Павла Бойко, но его удар смог нейтрализовать кипер Александр Гречанюк. На 9-й минуте ворота «красно-белых» расстреливал Артем Ткачук, но вратарь снова «был на месте».
На 12-й минуте игрок команды «Spilna Sprava» Игорь Бабий скинул мяч на Александра Тарасюка, а тот «ножевым ударом» под перекладину послал соперников в первый «нокдаун» - 1:0.
«Желтые» почти сразу же имели возможность отыграться, великолепный шанс отличиться упустил Игорь Герега. Он мог пробивать в оставленные голкипером ворота, но чуть замешкался и вместо мяча случайно ударил ногой в отчаянно прикрывавшего рамку Павла Бойко.
На 11-й минуте Александр Тарасюк чуть не сотворил шедевр: после навесного паса ногой от своего кипера он, находясь спиной к воротам, в одно касание переправлял мяч в сетку, но ненамного промахнулся.
На 12-й минуте в игровой ситуации, в результате борьбы за мяч, ногами зацепились игрок команды «Ciklum» Роман Гринишин и его соперник Виталий Гуливатенко, что привело к обоюдному падению. Арбитр показал «горчичник» плеймейкеру клуба «Spilna Sprava» – наверное, потому что эпизод был вблизи ворот его команды. Штрафной неплохо выполнил Дмитрий Кицюк – мяч просвистел рядом со штангой. Через минуту он же точно туда же пробил уже с игры.
В принципе, матч был примерно равным, а на некоторых отрезках даже с преимуществом команды Романа Лыги. «Красно-белых» выручал вратарь, действовавший надежно и вселявший уверенность в партнеров. Тем временем, на 17-й минуте, запасной игрок команды «Spilna Sprava» Виталий Шелест мог забить шальной мяч – после его удара со средней дистанции «кожаный шар» поцеловал  перекладину. Но уже следующая атака «красно-белых» завершилась «маленьким чудом». Александр Тарасюк получил пас от Виталия Гуливатенко, прорвался по флангу и издалека заколотил мяч в ворота - 2:0.
Следующий удар Тарасюк нанес почти с центра площадки (после паса Павла Бойко). При этом на нем «висели» сразу три соперника. Наверное, из-за этого киперу Александру Гречанюку было плохо видно момент удара, и он не успел среагировать вовремя - 3:0!
На финише тайма отыграть один мяч мог дебютант «желтых» Артем Ткачук, после его «расстрельного» удара мяч прошел чуть  выше перекладины.
Без шансов на спасение?
Во втором тайме «желтые», конечно же, пытались отыграться. Ведь разница в три мяча – еще не критическая для футзала. Но команда «Spilna Sprava» уже могла позволить действовать с позиции силы, стараясь плотно играть в защите. В то же время моменты у ворот Сергея Овчинникова все равно возникали. К примеру, на 23-й минуте Роман Лыга сделал идеальный пас на ворвавшегося в штрафную площадь Дмитрия Кицюка, а тот не сумел переиграть кипера Сергея Овчинникова. В «ответке» с прекрасной позиции напротив ворот не вышел удар у Александра Тарасюка. Его одноклубник Игорь Бабий на 26-й минуте пробивал примерно с такого же расстояния – чуть выше перекладины. Еще ближе ко взятию ворот минутой позже был игрок команды «Spilna Sprava» Павел Бойко – мяч после его удара попал в штангу.
На 31-й минуте вратарь команды «Ciklum» Александр Гречанюк допустил ошибку, выбив мяч на «барражировавшего» возле ворот Тарасюка. Тот от души приложился к игровому снаряду, но угодил выше ворот.
Время матча неуклонно уходило, и надежды «желтых» на спасение таяли, как весенний снег. Команда Романа Богдана уверенно контролировала ход событий. Причем нельзя сказать, что «красно-белые» сушили игру. Они шли вперед при первой же возможности. А на 33-й минуте вновь сыграла связка «Гуливатенко-Тарасюк». Только в этот раз в роли «подносчика снарядов» выступил Александр, а Виталий мощнейшим ударом завершил розыгрыш аута - 4:0!
На 35-й минуте «желтые» имели шанс размочить счет, однако выскочивший «на пятачок» Дмитрий Кицюк не смог переиграть вратаря Сергея Овчинникова. За 2 минуты до финиша запасной игрок команды «Spilna Sprava» Евгений Побережный и его партнеры откровенно «расстреливали» оставленные без прикрытия защитников ворота - выручил кипер Александр Гречанюк. А на последней секунде расписаться в чужих воротах мог Роман Лыга – капитан команды «Ciklum» промахнулся. К сожалению, ведь его клуб был бы достоин хотя бы одного «гола престижа».
Матч завершился со счетом 4:0, вполне заслуженная победа команды Романа Богдана.
Послематчевые комментарии
Капитан команды «Spilna Sprava» Роман Богдан:
– Я не считаю, что наша команда сегодня владела громадным преимуществом. До второй половины первого тайма вообще была равная игра, и шансы были обоюдными. Просто у нас есть такой футзалист, как Александр Тарасюк. Он и «сделал» всю игру, оформив голевой хет-трик. Также отлично сыграл вратарь Сергей Овчинников – он тянул все, что летело в ворота. Благодаря ему мы и не пропустили. Кстати, соперник у нас был очень принципиальным, так как в его составе играет Роман Лыга, наш бывший капитан. В прошлый раз против команды «Ciklum»  мы сыграли со счетом 4:1. Сейчас несколько улучшили тот результат, то есть мы прогрессируем.
Капитан команды «Ciklum» Роман Лыга:
– У нас не было основного вратаря Алексея Козьмы, его место занял Александр Гречанюк. Он отстоял неплохо, как для резервного голкипера. Причина проигрыша – в наших неиспользованных моментах в атаке. Отмечу вратаря соперников, который четко сыграл во всех важных эпизодах. Даже когда защита команды «Spilna Sprava» не успевала, Сергей Овчинников подчищал ее огрехи. В то же время мы могли и должны были забивать. Сами виноваты в том, что так и не смогли распечатать ворота. В нашей команде сегодня сложно кого-то выделить, все сыграли на уровне.
Автор: Михаил Шафир
Обсуждение новости:«Обзор матча: Spilna Sprava – Ciklum»