4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14
Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее

Обзор матча: Spilna Sprava - RIA.com

Первое поражение RIA.com в сезоне (1:3) сразу же откинуло эту команду с первого на четвертое место в турнирной таблице. Тем временем коллектив Spilna Sprava уже делит 1 – 2 места с командой Delphi, которая провела на матч меньше. В отчетном поединке команде Александра Уманца удавалось надежно удерживать под контролем главную ударную силу «красно-белых» - форварда Александра Тарасюка. Зато его функции в атаке успешно перебирали другие исполнители. Среди них – и защитник Игорь Бабий, который оформил голевой дубль в свой День рожденья!

Стартовый состав команды «Spilna Sprava»:
Овчинников (в) - Бабий, Гуливатенко, Шелест, Тарасюк.
Запасные игроки: Богдан (к), Побережный, Бойко.
Стартовый состав команды «RIA.com»:
Марченко (в) — Мороз, Янчевский, Уманец, Костелей.
Запасные игроки: Дидык.
Стартовые минуты прошли в своеобразной разведке. Команды присматривались друг к другу, выискивали слабые места. А защита играла так плотно, что войти с мячом в штрафную площадь было просто нереально.
Команда «Spilna Sprava» отрядила в нападение, как всегда, Александра Тарасюка. Но, как только этот форвард получал мяч, на него сразу же бросались 1-2 игрока в красных футболках и ликвидировали опасность. Немногочисленные удары команды «RIA.com» в стартовые минуты также не представляли особой опасности для голкипера соперников Сергея Овчинникова, да и в створ почти нечего не летело. Первую половину матча можно назвать торжеством цепкой, аккуратной защиты с обеих сторон.
В одном из немногочисленных голевых моментов, на 9-й минуте, выходил на ударную позицию игрок команды «RIA.com» Максим Костелей, но защитник соперников Игорь Бабий успел подставиться под мяч и заблокировать его. Команда Романа Богдана отвечала в основном дальними ударами, которые шли в «молоко». На 11-й минуте у нее могла пройти быстрая контратака, однако защитник команды «RIA.com» Олег Янчевский в центре площадки не по правилам остановил прорывавшегося Игоря Бабия. Как результат – желтая карточка.
На 13-й минуте смог найти свободное пространство для удара Николай Мороз – Сергей Овчинников парировал. На 14-й минуте после изумительного паса пяткой Максима Костелея Александр Уманец выскочил на ударную позицию, но чуть промедлил, угол обстрела успел сократить бросившийся навстречу страж ворот. Неудивительно, что удар капитана «красных» прошел мимо. В последние минуты тайма начало вырисовываться некоторое игровое и территориальное преимущество команды «RIA.com». Она и больше владела мячом, и в центре площадки чувствовала себя поувереннее. Хотя этот перевес был микроскопическим. Не исключено, что команда «Spilna Sprava» специально отдала пространство сопернику, рассчитывая на быстрые контрвыпады, что при такой сверхплотной игре было весьма уместно.
Дело шло к перерыву. На последних секундах тайма «красно-белым» удалось забить «гол в раздевалку». После розыгрыша аута мяч попал к Александру Тарасюку. Он в результате борьбы со своим персональным сторожем Николаем Морозом упал на линии штрафной (риавец из-под него выбивал мяч, возможно даже с нарушением), отскок выиграл игрок команды «Spilna Sprava» Игорь Бабий. Он проталкивал «кожаный шар» вперед, тот попал в Мороза, затем снова в набегающего Бабия, в штангу и, наконец, – в ворота! 1:0. Как говорится, имениннику и должно немного везти.
Во втором тайме, по идее, обострять игру должны были риавцы, ведь они уступали в счете. При этом такие действия могли открыть зоны для контратак команды Романа Богдана.
Но, по большому счету, рисунок игры после перерыва кардинально не поменялся. Плотность игры в обороне была такой большой, что после удара мяч нередко просто не доходил до ворот. Издалека, в своем стиле пробовал «стрелять» капитан риавцев Александр Уманец - без особого успеха.
На 28-й минуте опасный штрафной исполняла команд «Spilna Sprava». Ее игроки трижды били в створ ворот. Лучший шанс был у последнего из них, удар в падении у неприкрытого Виталия Шелеста откровенно не вышел.
На 31-й минуте два подряд шанса сравнять счет имел игрок команды «RIA.com» Максим Костелей. В первый раз мяч ему неудобно лег на ногу, а во второй свою команду спас бросившийся навстречу кипер Овчинников.
Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше огрехов у команд появлялось в обороне. Особенно у команды «RIA.com», у которой была короче скамейка запасных. На 33-й минуте вратарь красных Роман Марченко неудачно отбил мяч с дальнего штрафного перед собой, подбежавший Игорь Бабий выиграл отскок, борьбу с кипером и защитником и переправил мяч в уже пустые ворота. 2:0. При такой игре – это уже очень много.
На крест на надеждах команды Александра Уманца на положительный результат на 35-й минуте поставил его тезка Тарасюк. Игрок, которого плотно держали весь поединок, все же нашел щель в защитных бастионах «красных». Вблизи чужих ворот прошла мини-стенка с Виталием Гуливатенко, и Тарасюк четко отправил игровой снаряд мимо выбежавшего вперед Романа Марченко - 3:0!
Счет не выглядел справедливым в примерно равном матче. И отстающие сделали все возможное, чтобы подправить его. На 39-й минуте отквитать один мяч удалось Николаю Морозу. Он был забит после розыгрыша аута - в результате красивой многоходовки: Уманец-Мороз-Костелей-Мороз - 3:1. Пожалуй, самый красивый гол игры, ведь «красно-белые» в этом моменты выглядели статистами. Николай даже вынул мяч из сетки и понес его к центру. Однако спешка риавцев привела лишь к желтой карточке. Ее показали Максиму Костелею – он мешал соперникам разыграть мяч с центра площадки.
Послематчевые комментарии
Капитан команды «Spilna Sprava» Роман Богдан:
– Мы сегодня начали игру, не как обычно. Плеймейкер Виталий Гуливатенко первый тайм отыграл не как всегда, в защите, а нападении. Это был наш сюрприз именно для команды «RIA.com». Однако ничего особого из такой тактики не вышло. Зато отличился защитник Игорь Бабий – он впервые забил в ІT Лиге. Причем сразу два гола, да еще в свой День рождения, преподнеся сам себе подарок! Поэтому сегодняшнюю победу мы посвящаем именно Игорю Бабию. Также выделю с положительной стороны в этом матче Сашу Тарасюка. Его очень хорошо крыли, лишали всех возможностей в атаке. Зато все остальные наши игроки перебирали на себя его функции.
Капитан команды «RIA.com» Александр Уманец:
Претензий к своим игрокам у меня нет. Коля Мороз практически полностью выключил из игры Александра Тарасюка, тому мало что удавалось в атаке. С такой надежной защитой наша атака должна была забивать, но не вышло.
В этом матче получился очень осторожный футзал. Мы не форсировали события из-за короткой скамейки запасных. SS, я думаю, специально. Очень плохо, что пропустили в конце первого тайма. Не доиграли буквально пару секунд. Кстати, из-за короткой скамейки в этом матче пришлось переводить Янчевского с линии атаки в защиту.
Добавить во втором тайме не получилось. После второго пропущенного провели ротацию — Янчевский пошел вперед, на его место защитника сел я, но после этого сразу же были наказы третьим пропущенным голом. Остается только поздравить SS с заслуженой победой.
Автор: Михаил Шафир
Обсуждение новости:«Обзор матча: Spilna Sprava - RIA.com»